Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 35. Стадии применения права.

Теория права обычно выделяет три стадии суд процесса:

1. установление фактического обстоятельства дела/ «установление истины» (состава).

2. выбор и анализ нормы права , установление юридического состава.

3. вынесение решения по делу и его документальное оформление. Правоприменительный акт состоит из четырех частей: вводной, где указываются приведенные выше реквизиты и по какому делу принято решение; описательной, где излагаются факты, ставшие предметом рассмотрения правоприменительного органа; мотивировочной, содержащей оценку доказательств и юридически значимых фактов, юридическую квалификацию дела и ссылки на соответствующие процессуальные нормы; резолютивной, в которой формулируется конкретное решение, в том числе избирается в пределах закона мера юридической ответственности.

4. (Морозова) исполнение принятого решения.

Требования к доказательствам:

  • Относимость – только факты по данному делу.

  • Допустимость – только установленные процессуальными нормами факты (e.g. Факт займа доказывается письменно).

  • Полнота – наличие всех фактов по делу. Неполнота может привести к отмене правоприменительного акта.

Билет 36. Акты применения права: понятие и виды.

Акт применения права - это итог правоприменительной деятельности. Акт применения права обладает определенными признаками :

1. Это решение по конкретному делу официального компетентного органа, которое государство уполномочило на реализацию права в определенной сфере общественной жизни.

2. Акт применения права всегда содержит государственное властное веление, обязательный для соблюдения и исполнения всеми кому такой указы адресован

3. Акт применения права имеет четко определенную форму , должны присутствовать всегда определенные реквизиты , отсутсвие реквизитов может привести к ничтожности актов. Бывает устная и письменная форма. Он также может быть выражен конклюдентными действиями-взмах палки милиционера или какой-то определенный случай.

4. Акт применения права направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений , в нем второго персонифицировать субъекты, исходя из обеденной жизненной ситуации . Акт применения права поэтому регулирует не вид общественных отношений и конкретный случай . С учетом изложенных признаков можно сказать что акт применения права - это официальное решение компетентного гос органа по конкретному юридическому делу , содержащее государственно-властное деление, выраженное в определенной форме и направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений.

Классификация :

1. Коллегиальные и единоличные.

2. Акты гос органов и общ организаций . Государственные органы : акты государственных органов власти, акты исполнительных органов власти.

3. По предмету правового регулирования : конституционно - правовые , гражданско -правовые, уголовно - правовые.

4. По форме правоприменительной деятельности : органы исполнительной власти и акты правоохранительных органов реализующих санкцию.

5. По форме внешнего выражения : акты документы и акты действия . Акт документ это надлежащее оформленной решение компетентного органа , здесь требуется строгая определенность и фиксация. Как правило они имеют определенную структур , как правило они имеют 4 части :

1. вводная часть

2. описательная часть

3. мотивировочная часть

4. результативная часть . Акты действия делаться на две группы : словесные и конклюдентные. Что касается конклюдентных действий то они совершаются что средством выполнения определенных жестов ( на машине вы едите и милиционер показывает палкой что нужно остановиться) .

6. Основные акты и вспомогательные акты.

7. В зависимости от действия во времени: однократного (наложение штрафа) и акты длительного действия (регистрация брака)

8. Индивидуальные и общие.