Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 16. Понятие источника права. Соотношение понятий форма и источник права. Виды источников права.

Это способ выражения, закрепления правовых норм. Используется также "форма права", под которым понимается способ внешнего оформления правовых норм.

Термин многозначен, что, конечно, не очень удобно. Может пониматься как фактор жизни, порождающий соответствующую норму. Развитие общественных отношений приводит к необходимости их регулирования.

В 60-х гг. XX в. в отечественной юридической литературе шел спор по поводу употребления терминов "форма" и "источник" права. Предлагалось использовать понятие "форма права" вместо "источник права" (проф. А.Ф. Шебанов). Однако эта позиция не получила поддержки в науке, а вместо этого предлагалось уточнить термин "источник права" и называть его "юридически формальный источник права" (проф. С.А. Голунский, проф. С.Ф. Кечекьян, проф. М.С. Строгович, проф. С.Л. Зивс). Сейчас понятия тождественны.

Одновременно предлагалось выделять источники права:

1) в материальном смысле; то есть материальные условия.

2) в идеальном смысле; юрилическая идея, концепция – сознание.

3) в юридическом, или формальном, смысле. Различные способы внешнего выражения нп.

Возникает не стихийно, формируется в процессе сознательной деятельности людей.

Может пониматься в историческом смысле, как памятник права. В этом плане под источником понимаются документы, содержащие нормы того исторического периода.

В формально-юридическом смысле понимается внешняя форма существования правовых норм. Именно в таком аспекте мы и рассматриваем.

Значение каждого источника зависит от особенностей правовой системы, этапа исторического развития. Поэтому даже в одном государстве система источника права меняется. Кроме того, в каждой отрасли права складывается своя система источников.

В ТГП также выделение важности зависит от доминирующей школы права:

Историческая - обычай, социологическая школа - судебная практика, психологическая - сознание человека.

Принципиальная роль - признание государством.

В германской правовой семье: нормативно-правовые акты всегда официально признаны государством в качестве источника и обязательны к исполнению. Другие источники могут быть или не быть официально признаны, то есть не всегда обязательны к исполнению. Даже непризнанные могут проявляться в действительности.

  • Нпа - акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, устанавливающий/ изменяющий/отменяющий нормы права.

  • Правовой обычай - правила поведения, складывающиеся вследствие систематического применения в течение длительного времени. Не формализован, но признается государством.

  • Совокупность обычаев - обычное право, система норм, основывающихся на обычае, регулирующих отношения в данном месте в данное время/данной этнической группы.

Оно имеет большое значение на ранних этапах развития общества. С развитием правотворческой деятельности обычное право было поглощено письменным. В сфере гражданского права руководствовались обычным правом.

Советская власть отрицала обычай как пережиток прошлого.

Сейчас: ГК ч.1 ст.5 - "обычай делового оборота".

  • Прецеденты. Судебный. Деятельность судов по изменению законодательства и рассмотрения судебных дел. Вырабатываются тоже нормы права, которые могут действовать наряду с нормами нормативно-правовых актов. Так судебная практика становится источником права. "Прецедент". Судебный прецедент - решение по конкретно у делу, являющееся обязательным для судов той же/низшей инстанции при решении аналогичных дел. Прецедент толкования - решение по конкретному делу,служит примерным образцом толкования закона.

  • Нормативный договор - Это акт совместного волеизъявления двух или более субъектов правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права, заключенный с целью правового регулирования отношений между этими субъектами. Основной источник международного публичного права.