Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 60. Понятие юридической ответственности, её признаки. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности.

Различные подходы, но представляется возможным дать следующее определение. Это применение к совершившим правонарушение лицам предусмотренных законом мер принуждения, в установленном для этого процессуальном порядке.'

Признаки:

Связана с гос принуждением, но не всякое гос принуждение есть юр ответственность. Гос принуждение - возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершить определенные действия. Могут являться мерами предупредительного характера (для предупреждения и обеспечения общественной безопасности при чп. Например, проверка документов, таможенный досмотр.) Не (?) связаны с юр ответственностью: меры пресечения. В отличие от мер предупреждения применяются только при наличии правонарушения. Пример: изъятие оружия, административное задержание лиц. Меры защиты - принуждение к исполнению обязанностей, например, признание сделки недействительной, взыскание алиментов).

Связана с определенными лишениями, которые виновное лицо обязано претерпеть. Эти решения - суть реакция на вред, причиненный обществу или отдельным лицам. Лишение - объективное следствие противоправного деяния. Они не наступили бы, если бы лицо вело себя правомерно. Негативные последствия для правонарушения могут быть как личного (лишение свободы), так и имущественного (штраф) характера. Юр ответственность является карой государства, которая означает появление новой юр обязанности. Которая прежде не существовала у них.

Юр ответственность наступает только в результате правонарушения, являющимся основанием для юр ответственности.

Она возникает на основании норм права, но и возлагается в урегулированном процессуальном правовом порядке, установленном законодателем.

Реализация связана с общественным осуждением правонарушения.

Обстоятельства освобождения:

  • Невменяемость

  • Необходимая самооборона

  • Крайняя необходимость (опасность не могла быть устранена иным путем)

  • Физическое и психическое принуждение

  • Исполнение приказа или распоряжения

  • Задержание лица, совершившего правонарушение (по-другому никак)

  • Обоснованный риск (причинение вреда для достижения общественно полезной цели)

  • Амнистия

  • Истечение срока давности

  • Примирение

Билет 61. Принципы и виды юридической ответственности.

Принципы:

Законность. Конкретизирует со следующими требованиями: юр ответственность наступает только по противоправным деяниям, неблагоприятные последствия могут наступать только в пределах установленных нормами права для данного вида. При привлечении должны строго соблюдаться требования процессуальных норм.

Справедливость. Нельзя за проступки устанавливать уголовную ответственность. Нельзя вводить меры наказания, унижающие человеческое достоинство, недопустимость обратной силы закона в уголовном праве.

"Дважды за одно". Наказывается строго один раз.

Неотвратимости. Ни одно правонарушение не должно оставаться без реакции на него со стороны государства.

Быстрое и оперативное применение норм отвественности за совершенное правонарушение. От этого зависит эффективность применяемых мер.

Целесообразность. Обычно рассматривается как соответствие мер наказания целям юр ответственности. Санкции правоохранительных норм носят относительно определенный характер, оставляют правоприменителю возможность выбора. В законодательстве любой страны учитываются обстоятельства смягчающие/отягчающие ответственность. Есть и основания для освобождения от отвественности, особенно тщательно проработано в уголовном праве.

Все эти принципы - к ним нужно стремиться, хотя они не всегда проводятся последовательно.

Виды (по различным основаниям):

По форме осуществления:

В судебном порядке

В административном порядке

Дисциплинарном

И тд. Меры уголовной отвественности - только судом!

По органу:

Законодательного

Исполнительного органа.

Юрисдикционные - наиболее важные и последовательные (регулируются нормами процессуального права).

Самый распространенный вид: по отрасли.

Конституционная ответственность. Самостоятельный вид, к ней относят ярко выраженный политический характер, относительно узкий круг лиц, на который она распространяется, специфичность применяемых мер, наступает в случае совершении правонарушения при отсутствии правонарушения, направлена на защиту конституции, является институтом конституционного права.

Уголовно-правовая. Применяется за совершение преступлений, поскольку преступление - самый серьезный вид, то и меры самые жесткие.

Административная - за совершение административных проступков, прописанных в Административном Кодексе.

Гражданская - за деяние, предусмотренного обычно нормами ГК.

Договорная ответственность

Недоговорная

Дисциплинарная - за дисциплинарный проступок. Отличительная особенность: лицо, к которому применяется она, находится в служебных/трудовых отношениях. 3 вида этой отвественности:

С правилами внутреннего распорядка

В порядке подчиненности

В соотвествии с уставом

Материальная ответственность. Её несут стороны трудового договора за материальный ущерб, причиненный др стороне. Полная (специальное условились) или ограниченная (обычно). Ограничена размером зарплаты.