Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экт.1 часть..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
977.41 Кб
Скачать

1. Предмет экономической теории. Метод исследования в экономической теории. Основные принципы и допущения, экономическое моделирование, функциональный анализ.

Лайонел Роббинс: «Именно формы, кот. принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами, составляет единый предмет экономической науки…Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, к-ые могут иметь различное употребление».

• Редкость (ограниченность) ресурсов (все, кроме воздуха и солнечного света: и запасы сырья, и время, и жизнь человека). С другой стороны, ограниченность может быть относительной, то есть, можно, например, разработать новые месторождения полезных ископаемых. Но все же это не сделает их безграничными

• Альтернативность использования ресурсов (множество вариантов использования). Например, время можно провести на пляже или за учебником по истэку

• Безграничность потребностей людей (при ограниченности ресурсов) проблема рационального выбора, альтернативного использования ресурсов в соответствия со степенью важности тех целей, к-ые люди ставят перед собой

Позитивная и нормативная экономтеории

Позитивная - совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть

Нормативная - совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть».Метод экономтеории: научные абстракции, допущения и модели.

Метод – способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни.

Аристотель впервые сформулировал способы познания, к-ые получили название формальной логики.

Приемы формальной логики

1) Анализ – разделение целого на отдельные части и изучение каждой из этих частей

2) Синтез – соединение отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое

3) Индукция – умозаключение от частного к общему

4) Дедукция – умозаключение от общего к частному

5) Аналогия – перенос св-в с известного явления или процесса на неизвестное

Гипотезы – научные выводы и заключения. 2 пути подтверждения гипотез: верификация (способ проверки на истинность) и фальсификация (на ложность). Совокупность проверенных (верифицированных) гипотез называется теорией. Метод научной абстракции, к-ый предполагает выделение главного в объекте исследования и абстрагирование от несущественного, временного и т.д. Метод научной абстракции используется и для построения экономических моделей. Принцип «бритва Оккама», в сложных моделях много ненужных подробностей, а потому он предлагал «срезать бритвой» все сложности, связанные со сложными моделями.

Виды анализа

1) Функциональный – отражает принцип зависимости функции от аргумента, например, спроса от цены, то есть спрос есть функция цены.

Функциональная зависимость проявляется при использовании графических построений. У графического метода в экономтеории есть небольшая особенность – зависимая переменная откладывается зачастую не на оси ординат, как в математике, а на оси абсцисс.

Принцип «при прочих равных условиях» - предполагает, что меняются только те переменные, к-ые выделяет автор, а другие остаются неизменными.

2) Предельный анализ – предполагает использование предельных величин, например, предельной полезности, то есть дополнительной полезности, получаемой индивидом от потребления еще одной единицы товара.

3) Экономико-математический анализ