Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экт.1 часть..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
977.41 Кб
Скачать

17. Ценовое поведение в условиях олигополии. «Дилемма заключенного».

Олигополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, на к-ом присутствуют несколько производителей. Частный случай олигополии – дуополия, когда рынок разделен между двумя производителями. Итак, олигополия насчитывает от трех и более производителей. Стоит отметить, что в условиях олигополии конкуренция носит неценовой хар-р, т.е. производители пытаются привлечь потребителя не с помощью снижения цены, а с помощью рекламы, путем улучшения качества товара, послепродажного технического обслуживания. Далее – ценовое поведение олигополистов сковано взаимозависимостью, т.е. достижение наилучшего результата зависит не только от собственных действий, но и от того, что делают соперники. Вот почему поведение олигополистов напоминает поведение, например, шахматистов. Игроки должны осуществлять свои действия в соответствии с действиями и ожидаемой реакцией соперников. Изучение поведения людей в стратегических ситуациях называется теорией игр. Можно воспользоваться моделью этой теории для анализа поведения олигополистов. Эта модель – «дилемма заключенного».

Заключенный y

Заключенный x

Сознался

Не сознался

Сознался

5

5

10

3

Не сознался

3

10

0

0

Два заключенных обвиняются в совместном преступлении, к-ое карается 10 годами лишения свободы. Если один из них сознается (а другой – нет), то он получит всего 3 года. Они могут и не сознаваться оба, тогда их отпустят на свободу. Но для этого им надо сговориться, чего они сделать никак не могут. Другими словами, каждому из них хочется на свободу, и каждый может не сознаться, но он не уверен, что и другой не сознается. Они предположат, что другой сознается, а потому выберут вариант сознаться. В результате оба получат по 5 лет. Здесь существует два равновесных решения. Первое – Парето-эффективное, к-ое максимизирует прибыль ( случай, когда они оба не признаются и их отпускают на свободу). Второе – равновесие по Нэшу (оба признаются) – ни один из них не может увеличить свой выигрыш, в одностороннем порядке меняя свое решение.

Подобная ситуация характера и для олигополистов. Рассмотрим стратегии ценообразования двух фирм, производящих спортивную обувь (Rare Air и Uptown). Если бы они могли сговориться, они бы назначили монопольно высокие цены и получали бы максимальную прибыль, т.е. по 12 млн долл.(Паретто) Но поскольку они конкуренты и поскольку у каждого есть искушение нарушить негласный договор: вопреки ожиданиям партнера установить низкие цены и захватить часть его рынка, получить 15 млн долл. Поэтому, пытаясь обойти соперника, каждый назначит низкие цены и получит по 8 млн долл, вместо 15.

Риски минимизированы, наблюдается равновесие по Нэшу. Это частичное равновесие, т.к. фирмы не максимизируют свою полезность.

Uptown

Rare Air

Низкие цены

Высокие цены

Низкие цены

8

8

6

15

Высокие цены

15

6

12

12

Модель, основанная на тайном сговоре, имеет большее распространение. Фирмы достигают соглашения (в фирме картеля) по поводу цен и объемов производства. Это дает возможность ограничить конкуренцию, уменьшить неопределенность и увеличить прибыль. Но существуют препятствия для тайного сговора (различия в издержках, правовые препятствия, возможность появления новых конкурентов, численность фирм и т.д.), потому он недолговечен.

График. Модель тайного сговора (MR=МС; Р>АС)

Жесткость цен является основой модели ломаной кривой спроса фирмы-олигополии. Модель объясняет негибкость цен, но не само их установление. Фирмы стремятся к стабильности цен. Даже если снижаются затраты или падает спрос, олигополисты не спешат снижать цену (бояться, полагая, что могут быть неправильно поняты конкурентами, и начнется ценовая война). Если затраты или спрос растут – не стремятся повышать цену (думают: конкуренты могут не последовать за ними). Любое изменение цены приведет к нежелательным последствиям, поэтому фирмы стараются удержать цену.