Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по мирэку.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
91.64 Кб
Скачать

1.Понятие мировой экономики.

Мировая экономика – это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на более или менее общий для всего человечества уровень развития производительных сил, на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое в той или иной степени вовлечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства.

Мировое хозяйство- эко совокупность национальных хозяйств, связанных системой МРТ, экономическими и политическими отношениями. Это система международных экономических взаимоотношений, общая универсальная связь между национальными хозяйствами. Это экономическая система, в которой происходит производство, распределение, обмен и потребление конечного продукта. Черты мирового хозяйства: целостность(за счет действия международных рынков), общая цель, направление развития(получение прибыли) и сверхсложная система, иерархичность, находится в процессе перехода, многоуровневость хозяйства, сложность, социально-политическая неоднородность, конкурентность, историчность.

Глобальное мировое хозяйство сложилось к н. 20 в. Мировой рынок образовался с периода Великих Географических Открытий.

Начало мировому хозяйству положило мировое производство. Что повлекло переплетение мирового предпринимательского и ссудного капитала. Мир поделен на сферы влияния, процесс формирования международных монополий.

В н. 20 в. мировое хозяйство состояло из: колоний и метрополий.

2.Основные показатели развития мирового хозяйства.

ВМП - выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Предусматривает исключение повторного учета сырья, полуфабрикатов, топлива, электроэнергии и тд.

Подсчет результатов хоз деятельность производится по трем принципам: производству, использованию и доходам. По принципу использования в ВП включаются соответственно стоимость валовых капиталовложений, частное и государственное потребление товаров и услуг. Оцениваются по расходам.

ВВП в сбалансированной экономике равен расходам на личное потребление, на капиталовложения, на гос потребление, и разности экспорта и импорта товаров и услуг.

ВВП по доходам – сума заработных плат, операционного избытка, включая потребление основного капитала(амортизацию), чистую прибыль, ренту, процент, косвенных налогов минус субсидии

Показатель национального дохода – ВВП минус амортизация(чистый ВВП), минус косвенные налоги и плюс субсидии.

По методу производства ВВП подсчитывается по добавленной стоимости и условно чистой продукции отдельных отраслей. Это разность между стоимостью валовой продукции и суммой текущих производственных затрат, т.е. стоимость, привнесенную в процессе производства на том или ином этапе производства. Это сумма валовой добавленной стоимости, произведенной резидентами во всех секторах экономической деятельности страны, минус их промежуточные издержки.

ВВП измеряется в текущих и постоянных ценах какого-либо года. Количественный ВВП, или ВВП в текущих ценах, растет быстрее, чем реальный ВВП, что связано с изменением цен. Подсчет ВМП производится в единой валюте- долларах США по текущим и неизменным курсам.

Подсчет ВМП на основе использования коэффициентов сравнения покупательной способности валют, определяемых отношением цен(корзины) одинаковых товаров каждой страны.

В статистике ООн при подсчете ВВП и ВМП используются валютные курсы, очищенные от колебания цен, что позволяет получать показатели без учета относительных колебаний валютных курсов и цен.