Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 52. Понятие коллизии на. Причины появлений коллизий.

Коллизия нормативных актов - это столкновение двух или более формально действующих нормативных актов, изданных в разное время, разном объеме,органами различными государств или административно-территориальных единиц по одному и тому же вопросу.

Виды коллизий:

Между нормами права

Между нпа

Между актами толкования

Юридическими процедурами

При реализации одних и тех же предписаний

Между национальным и международным правом

Юридические коллизии мешают нормальной работе системы, часто ущемляют права, сказываются на эффективности, сказываются на правосознании. Неудобство правоприменительной практики. Способствуют культивированию правового нигилизма. Когда на один случай приходится много актов, субъект получает возможность не выполнять ни одного из них.

Причины носят объективный (противоречивость, изменчивость, скачкообразное развитие, нештатные ситуации. В результате происходит наслоение) и субъективный, зависящий от сознания и воли людей, характер (низкое качество законов, пробелы в праве, непродуктивность, некоординированность деятельности, неупорядоченность правового материала, низкая правовая культура).

Билет 53. Коллизионная норма, понятие, структура, виды. Способы преодоления коллизии.

Издание коллизионной нормы. Это общее правило разрешения коллизий. Устанавливается внутренними государственными актами/международными соглашениями.

Виды:

Регулируют выбор между НПА, сменяющих друг друга - темпоральные, транзиторные.

Регулируют выбор между НПА органов различных территорий (пространственные).

В двух плоскостях.

Иерархические - несогласованность норм разной юридической силы. Появляются при претендовали на регулирование отношений норм разного уровня с разными предписаниями.

Содержательные. Между общими и специальными нормами права, то есть между нормами, регулирующими род и вид общественных отношений, если они регулируют одну и ту же ситуацию.

Структура - существенно отличается от обычной. Состоит из 2 частей, которые еще и иначе называются. Гипотеза тут - обьем, указывает на отношения, где применяется коллизионная норма. Привязка вместо диспозиции, указание на необходимые для применения в данный момент законы.

Темпоральные немногочисленны. Применяются только внутри государства, всегда касаются его. Обычно действует последняя норма (Lex posteriori derogat lex priori), но это не касается общих и специальных норм, тут приоритет имеет специальный акт.

Более сложные - пространственные:

Интерлокальные (внутригосударственные)

Международные (см. ниже)

Сложились определенные правила применения коллизионных норм в МЧП. Закон о месте нахождения вещи, т.п. Закон о совершении действий (?). Закон суда. Закон, которому стороны захотят подчинить свои отношения.

Устранение коллизий в МП:

Субстанционная норма (выше национального закона) может устанавливаться в двусторонних/ многосторонних актах либо в одностороннем порядке. Тут уже действуют положения Конвенции, тогда уже не действуют нормы национального характера.

Унификация законодательства (например, Европейский Союз)

Издание модельных кодексов/образца, которому должны следовать национальные законы.

Преодолеваются также изданием нового акта/отменой старого, судебным толкованием.