Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 6. Функции права. Понятие и классификация. Основные и неосновные.

Употребляется термин как разделитель социальной роли Г. и права.

Это основные направления воздействия на общественные отношения. Именно это воздействие и служит показателем социальной роли права. Соц. назначение складывается с развитием общества, его меняющимися потребностями. Функции права аккумулируют такие свойства права, которые характеризуют самостоятельность

Особенности:

Прямо вытекают из сущности, фактически его проявление. Меняется, не являются простой проекции. Зависимы от сущности.

Посредством осуществления функций порождается потребность в самом праве как общественном явлении.

Функция отражает наиболее существенные, главные черт права и направлена на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе.

Функция права - это, как правило, активное действие.

Отличается динамизмом.

Постоянство проявляется в стабильности, непрерывности действия. Но функции, их формы и механизмы осуществления всё равно будут меняться. Можно сказать, что определенная задача требует соответствующих функций.

Значимость определяется Задача обуславливает существование функции, определяет её содержание и цеди, самым существенным образом влияет на формы реализации.

Система функций права представляет собой сложное, многослойное образование. Тесно связана с системой права вообще.

Бывают следующие функции

основные (регулятивные и охранные)

неосновные (ограничит., компенсац., восстанов.)

Необходимо помнить о динамичности системы.

Регулятивная:

1) статическая - выражается в закреплении в нормах. Например, институт собственности. Так закрепляются экономические основы. Отчетливо проявляется в конституционном, избирательном правах.

2) динамическая - воздействие права на общественные отношения. Гражданское, административное, трудовое право - здесь она наиболее ярко проявляется. Определение оптимального типа правового регулирования.

Функции права - направление правового воздействия, выражающееся в установлении , возложении юрид. обязанностей.

Охранительная

Существует не всегда, но как только она появляется, становиться важнейшим инструментом для защиты общества.

Направление правового воздействия, существующее для охраны общезначимых, наиболее важных экономических, политических, личных отношений, а также вытеснения чуждых данному обществу.

Проявляется в следующем: характеризует право как особый способ воздействия, проявляющийся в угрозе санкцией, установлении запрета, реализации юридической ответственности.

Служит информатором о том, какие социальные ценности взяты под охрану.

Это показатель культуры, способ охраны зависит от политической зрелости общества.

Наличие запретов на совершение противоправных деяний, определение санкций и видов правонарушений, наличие институтов юридической о ответственности.

Билет 7. Ценность права.

Ценность права - это способность права служить средством для удовлетворения справедливых прогрессивных потребностей и интересов общества и отдельных его членов.

В чем ценность:

Право придает действиям людей согласованность, упорядоченность. Поэтому право - необходимое условие существования любого современного общества

Право - это действенное средство защиты существующего общественного строя. Право охраняет этот строй, устанавливая различные виды ответственности за общественно опасные и вредные для общества деяния

Право - это средство обновления общества, важнейший фактор прогресса и развития общественных отношений. Право служит инструментом решения глобальных проблем современности.

Право - это выразитель справедливости. Ius - справедливость, юстиция

Право определяет меры свободы личности в обществе. Право и свобода неотделимые друг от друга понятия. Право определяет масштаб и границы свободы.

Право является средством утверждения нравственных начал общества, средством воспитания населения, обучения, формирования правовой культуры и общей культуры общества.

Правопонимание

Наше представление о праве фрагментарно. Мы не можем иметь всей полноты знаний о праве. Возникают различные представления о праве, которые диктуются тем уровнем знаний, которым располагает мыслитель, общество.