Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 58. Правонарушение: понятие, признаки и виды.

Антипод - правонарушение. Это виновное противоправное деяние, наносящее вред обществу. Всякое правонарушение есть деяние: действие/бездействие. Действие - акт активного повеления, бездействие заключается в несовершении действий, которые оно по своему служебному долгу/ситуации должно было осуществить. Противоправное - то есть нарушение правовых норм, указанных в законе или др акте.

Таким образом правонарушение - только то деяние, что запрещено нормами права и обязательно указано в норме права, не допускается аналогия. В законах однако определяется случай, когда деяние обладает признаками правонарушения, но не опасно по существу, признается правомерным.

Правонарушение наносит вред или несет опасность такого вреда. Если нет общественной опасности, то хотя оно и формально подпадает под признаками

Два случая таких: необходимая оборона - соразмерная защита от посягательства и крайняя необходимость - это защита от опасности, которая не может быть устранена иначе, чем через нарушение норм права, если причиненный вред менее значительный, чем предотвращённый.

Совершается правонарушение только людьми. Правонарушение - это деяние не всякого лица, а только того, что отдает себе отчет в своих действиях, поэтому не правонарушения невменяемых/недееспособных.

Выражается в противоправном действии/бездействии, мысли не являются критерием общественной опасности. Если определенный образ мыслей противоречит идеологии, преследуется (по закону), то это первый признак тоталитарного государства.

Это виновное деяние. Если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние правонарушением считаться не может.

Виды правонарушения. Классификация основана на степени общественной опасности и по этому критерию разделяют преступления и проступки.

Преступление - виновное противоправное деяние, нарушающее нормы УК и наносящее вред самым важным и существенным общественным отношениям.

Статья УК 14, часть 1 - определение преступление.

Преступление - наиболее серьезный вид правонарушения, наиболее опасный вид, ведет за собой уголовную ответственность.

Проступки - это остальные, не являющиеся преступлениями. Менее опасны, в зависимости от видов нарушенных норм права:

Деликты (гражданско-правовые). Правонарушения личных имущественных и связанных с ними личными не имущественными, в тч в семейном праве.

Административные - в сфере гос управления. Санкции носят карательный характер.

Дисциплинарные - наносят вред внутреннему порядку деятельности учреждения. Подрывают воинскую, служебную дисциплину, санкции носят тоже карательный характер.

Билет 59. Юридический состав правонарушения.

Юридический состав правонарушения - совокупность его обязательных признаков, элементов. Если нет одного из элементов - нет и правонарушения.

Объект - охраняемое общественное отношение, которому несен ущерб. То из явлений окружающего мира, на которое направлено противоправное деяние. В теории уголовного права: общий, родовой и непосредственный объект. Но можно эту классификацию применить в теории права вообще.

Общий объект - общественные отношения, охраняемые правом в той или иной области. Связи между людьми и есть общественные отношения. Можно выделить в составе общ отнош три элемента: участники; их взаимодействия; объект. Посягательство мб на все три.

Родовой объект - группа однородных общественных отношений. Права личности, собственности. Родовой объект конкретизирует общий объект посягательства.

Непосредственный - конкретный интерес,благо, личность, её здоровье. На которые осуществляется посягательство. Детализирует родовой объект, указывает, что стало объектом посягательства.

Объективная сторона - это внешнее проявление противоправных деяний, именно по такому внешнему проявлению можно судить о правонарушения. Элементы: деяние (то есть поведение под контролем лица); противоправное деяние; вред, причиненный деянием (последствия организационного, имущественного, организационного и тп характера); причинная связь между деянием и наступившим вредом (это связь между явлениями, в силу которой одно из них необходимо порождает другое). Для привлечения к ответственности нужно установить связь между правонарушителем и причиненным вредом. То есть вред должен быть непосредственным следствием непосредственного результата противоправного деяния. Факультативные признаки объект стороны: место, время, обстановка, способ, правонарушение совершается в определенным месте в определенное время, определенным способом при определенной обстановке. Эти признаки есть всегда, но не всегда имеют юр значение. Приобретают его только, если указаны в гипотезе правовой нормы.

Субъект - правонарушителя, лицо, совершившее правонарушение. Только тот, кто обладает деликтоспособностью - способностью отвечать за свои действия. Недееспособное - всегда неделиктоспособное. Не являются субъектом также малолетние и невменяемые по суду. При гражданско-правовых проступках малолетних имущественную ответственность несут родители/опекуны. Административная ответственность с 16 лет, субъектом дисциплинарного проступка является лицо в служебных связях с предприятием.

Субъективная сторона - раскрывает психическое отношение субъекта совершенного правонарушения и его последствия. Раскрывается направленность воли правонарушителя, проявляется в вине. Вина - основной признак субъективной стороны правонарушения, это психическое отношение субъекта деяния и его последствия, при отсутствии психической вины не будет правонарушения. Различают:

Умышленная вина

Прямой умысел. Лицо осознает противоправный характер деяния, предвидит и желает последствий.

Косвенный умысел. Лицо предвидит вредные последствия желаемого акта и допускает наступлении последствий.

Неосторожная вина.

Самонадеянность. Лицо предвидело возможность наступления последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение.

Небрежность. Лицо не предвидело возможности настроения таких последствий, хотя по обстоятельствам дела должно и могло было предвидеть.

Фактический смысл классификации состоит в различение умысла и неосторожности. Отдельные умышленные деяния всегда считаются правонарушениями, а неосторожные - не всегда.

Статья 24 УК.

Неосновные признаки:

Мотив - внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении противоправного деяния.

Цель - мысленная модель того результата, к которому стремится субъект. И мотив, и цель могут оказывать влияние на квалификацию правонарушение. Наиболее тщательно эти вопросы урегулированы в уголовном праве.