Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 41. Содержание правоотношений: субъективное право и юридическая обязанность.

В юридическое содержание прежде всего входит субъективное право. Субъективное право это принадлежащее управомоченному вид и мера дозволенного поведения, обеспеченные юридическими обязанностями других лиц.

Субъективное право выражено в строго определенных юридических возможностях лица, наличии у него конкретного юридического плюса. Слово мера при определении субъективного права означает, что закрепленные за лицом юридические возможности не являются безграничными. Они четко обозначены по содержанию и только в этих границах лицо и может строить свое поведение. Предоставленная управомоченному лицу мера дозволенного поведения обеспечивается государством, и это достигается с правовой стороны возложением обязанностей на других лиц. Неисполнение последними (совершение правонарушений) служит основанием для применения мер государственного принуждения, в том числе мер юридической ответственности.

Право требования, входящее в состав субъективного права, является инструментом, механизмом, выступает в роли средств осуществления реальных юридических обязанностей. Субъективное право представляет собой тот элемент правового регулирования, в котором наиболее четко выражается природа права как определителя свободы правомерного поведения. Субъективное право закрепляет свободу, инициативу лиц-носителей права.

В состав субъективного права входит ряд правомочий - конкретных юридических возможностей. Правомочия могут быть трех видов:

  • Право на собственные действия

  • Право требования

  • Притязания (правомочие государства приводить свой аппарат в действие для принуждения).

Юридическая обязанность - вторая часть юридического содержания правоотношений. Оно предоставляет собой предписанный обязанному лицу вид и мера необходимого поведения, которому лицо должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного с целью удовлетворения его интересов. Выбора нет. Долженствование, характеризуещее содержание юридической обязанности выражается в мере необходимого поведения, то есть лицо обязано в строгих пределах. Нормы права устанавливают точные границы должного поведения. Юридическая обязанность отличается безусловностью, категоричностью. В содержание юридической обязанности вкладывается государственный императив. Отсюда обеспеченность такого поведения мерами государственного воздействия, санкциями, которые являются необходимым атрибутом юридической обязанности.

В правоотношениях пассивного типа юридические обязанности играют оградительную роль. На всех лиц возлагается обязанность воздерживаться от действия определенного рода. Тем самым создаются условия удовлетворения управомоченным своих интересов.

В правоотношениях активного типа юридические обязанности играют роль центра юридического содержания данной нормы. Совершение положительных действий обязанным лицом непосредственно приводит к удовлетворению интереса управомоченного.

Билет 42. Субъекты правоотношений: понятие и виды. Понятия правоспособность и дееспособности. Правосубъектность как юридическая категория.

Субъекты права - это люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных в законе прав и обязанностей. Круг субъектов права определяется в нормах права. В любых правоотношениях должно быть как минимум два субъекта. Круг субъектов менялся. Не всегда была такая ситуация, когда люди выступали в качестве субъектов права. Признавались и животные и материальные объекты. Сегодня субъекты права - только люди и созданные людьми организации.

Субъекты права подразделяются на две большие группы: физические лица и коллективные субъекты права (не тождественны юридическим лицам, но их включают).

Субъекты права обладают таким свойством, которое называется правосубъектность. Это юридически закрепленная возможность иметь права и обязанности, самостоятельно реализовывать их в рамках конкретного правоотношения, а также нести юридическую ответственность за свои поступки.

Два основных компонента: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - это потенциальная возможность лица на субъективные права и обязанности. Это абстрактная возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть носителем прав. Ей в равной мере обладают все субъекты. Главное в правоспособности это не права, а принципиальная способность обладать этими правами. Это не естественная, а юридическая категория. У субъектов правоспособность возникает с момента рождения и заканчивается со смертью. Но в гражданском праве также предусматривается правомочность еще не родившегося ребенка. Индивидуальная правоспособность возникает сразу и не поддается ограничению.

Коллективные субъекты получают правоспособность с момента признания - регистрации.

Общая, отраслевая и специальная.

Дееспособность - фактическая способность лица своими осознанными волевыми действиями реализовывать субъективные права и исполнять юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенное правонарушение. В отличие от правоспособности, которая возникает в полной мере сразу, дееспособность зависит от возраста и психического здоровья.

Полная, неполная (частичная и ограниченная).

Правоспособность и дееспособность обычно совпадают в одном лице. Например, правоспособность заключается в том, что он может трудиться, получать зарплату. А дееспособность - лично реализовывать право на труд. Тут неразделимы. Это почти во всех отраслях

А вот в гражданском праве может быть разделение правоспособности и дееспособности. Дети до 6 лет и граждане, страдающие психическими расстройствами, являются полностью недееспособными, но никто не может лишить их правоспособности. За них сделки совершают родители или опекуны. В гражданском праве лицо может обладать правоспособностью, а его отсутствующая дееспособность восполняется деятельностью дееспособного лица (опекуна), который действует в интересах этого лица.

Кроме дееспособности и правоспособности также включают в состав правосубъектности Деликтоспособность и вменяемость. Деликтоспособность - возможность отвечать по своим поступкам. Вменяемость - условие наступления уголовной ответственности.