Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 10. Право и корпоративные нормы. Общие черты и отличия. Юридическое значение отдельных корпоративных норм.

Норма, содержащаяся в уставе или другом документе кооперативной организации.

Эти нормы регулируют отношения между членами организации, а также отношения самой организации с другими организациями и государственными органами. Корпоративные нормы имеют некоторое сходство с вышеперечисленными нормами. Имеют письменную форму, однако в отличие от правовых, корпоративные нормы выражают не волю государства, а членов организации. К нарушителям применяются санкции, по существу близкие к моральным. По содержанию и способу охраны близки к моральным, но им свойственен организационный элемент.

Кроме того, есть несовпадение, если цель создания организации имеет морально безразличный характер.

Право связано с развитием и реализацией многих к.н. Например, Конституция создает основы деятельности различных организаций. На такие организации распространяются принципы гражданского общества.

Во всех иных отношениях государству запрещается вмешиваться в деятельность общественной организации. Иногда акты, принятые общественной орган зацвел, имеют юридическое значение, например, некоторые общественные организации выступают в качестве государственно-правовых отношений. В период выборов партиям принадлежит право выдвижения кандидатов, и именно они устанавливают порядок выдвижения.

От соблюдения зависит правомерность осуществления. Также юридическое значение имеет деятельность организаций- юридических лиц.

Нормы права устанавливают его правоспособность, формы ее и т.п.

Государство осуществляет руководство общественными отношениями путем рекомендательных норм.

Билет 11. Право и обычаи, традиции и ритуалы. Обычай и российское право.

Обычаи, традиции и обряды.

Наиболее древний вид. Имеют определенное сходство между собой. Обычай - правило поведения общего характера, сложившееся исторически в результате многократного повторения и вхождения в привычку. Возникает как отражение объективных потребностей. Регулирует различные сферы, соответственно может по своему виду различаться (военный, хозяйственный, торговый).

На раннем этапе развития общества - простейшая форма соц контроля. Его цель - поддержание жизнедеятельности общества.

По мере развития общества появляются более эффективные регуляторы, в том числе и право.

Роль и место в современном обществе неоднозначны. Потерял свое значение, большинство обычае оказались забытыми. Могут еще отражаться в национальной психологии. В традиционных обществах, особенно исламских, остаются важнейшим регулятором.

Отношение государства к обычаю различно: некоторые оно поддерживает, с некоторыми оно борется (например, "око за око"). Несмотря на то, что сейчас он играет второстепенную роль, в гражданском праве обычай до с пор сохраняет свое значение. Например, его даже признают источником в ГК 1995 год, называя обычаем делового оборота.

Традиция (traditio - лат.) - передача. Совокупность элементов культурного наследствия, передаваемого из поколения в поколение, сохраняемого в форме частных норм. Обычай - частный случай традиции.

Традиция также предполагает мировоззренческие ориентиры., она - не только механизм.

Традиция шире воздействует на общество, чем обычай. Проявляется в экономике, правовой сфере.

Наибольшее влияние традиция оказывает на культурную сферу общества.

Ритуал - форма символического действия, выражающая связь с системой соц. ценностей и отношений.

Важна была символика, указывающая на связь с высшими силами, и тем самым воздействующая на сознание.

В современных странах ритуалы по-прежнему занимают важное место в общегрупповой жизни. Например, бракосочетание. Схожи с обрядами. Без обрядов общество теряет позиции в эмоциональной сфере.

Религия - мировосприятие, система ценностей, основанная на вере в сверхъестественное. Имеет антропологические корни. Перед фактом конечности своего существования человек бессилен. Ему нужна связь с чем-то универсальным, нужно утверждение, что его земное существование может иметь продолжение. Другая причина - ограниченность возможностей познания (всегда есть непознанная область).

Кант: "Предмет науки - эмпирическая реальность, Бог - область веры".

В управлении, контроле религии заинтересована власть.

Ранее выполнение социальных норм воспринималось как служение Богу, санкции носили религиозный характер.

В более позднее время возникло каноническое право (регулирует и светские, и имущественные, брачно-семейные отношения). Сегодня церковь отделена от государства, право гарантирует свободу вероисповедания, устанавливает правовые основы деятельности.