Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 27. Основания разграничения норм права по отраслям и институтам.

Основания классификации по отраслям:

Предмет правового регулирования - это то, что регулирует право, то есть определенные виды общественных отношений. Они представляют собой сложную, многоаспектную форму, поэтому в эту структуру входят субъекты (индивидуальные и коллективные); их поведение, поступки и действия; объекты (предметы, явления), по поводу которых люди совершают юридические действия, проявляют интерес; социальные факты (это причины возникновения, изменения, прекращения правоотношений. События, обстоятельства). Предмет - это все то, что попадает под действие правовых норм; сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией. Общие рамки, обрисовывающие границы действия права - юридическое поле. За пределами этого поля - неправовое пространство. "Что?"

Метод - определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения, "Как?" . Правовые нормы регулируют широкий круг предметов гибким кругом способов. От выбора метода зависит достижение поставленной цели.

Юридическое положение субъекта, характер распределения прав и обязанностей

Порядок распределения прав и обязанностей

Характер юридических последствий. Если предмет является основным и главным материальным критерием распределения по отраслям, поскольку имеет объективное содержание и не зависит от воли законодателя, то метод производят от предмета, ему свойственны дополнительные критерии. Сам по себе не имеет смысла. В сочетании с предметом позволяет более точно определить принадлежность норм права отрасли. законодатель варьирует способы регулирования, используя различные комбинации. Наиболее ярко различие проявляется между двумя методами: авторитарным (метод власти) и методом автономии.

Авторитарный - нормы права точно устанавливают порядок возникновения содержания, объема прав и обязанностей участников отношений. П и О возникают не по взаимному соглашению, а по воле государства. Отношения власти и подчинения. Субъекты не в равноправном положении. П и О точно определены НПА. Неисполнение обязанностей, нарушение прав ведет к применению санкций карательного характера

Автономии - участники сами определяют взаимный объем прав и обязанностей. Государство предписывает в случае недостижения соглашения самостоятельно определять поведение. Равное положение. Добровольная основа соглашения. Эффективен именно этот способ. За противоправное поведение наступает имущественная, не личная ответственность, а санкции носят правовосстановительный характер.

Билет 28. Систематизация законодательства: понятие и отличительные особенности.

Систематизация - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Современная юридическая практика использует четыре способа систематизации нормативных правовых актов: учет; инкорпорацию; консолидацию; кодификацию. При этом в соответствии с требованиями юридической техники систематизаторская работа должна проводиться в определенной последовательности и по определенным стадиям.