Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 64. Мусульманская правовая семья: система источников, основные особенности.

* Религиозный текст - основа источников права. Переплетение религиозных, моральных, юридических предписаний, которые складываются естественным путем. Религиозные - мусульманская, индусская и иудейская. Признание религиозной нормы в качестве основного источника права. В индусском - шастры, иудейское - торы и Талуд.

* Неотделимость религиозных норм от моральных, социальных и других норм.

* Использование юридической доктрины в толковании. Многообразие толкований - толки.

* Влияние права бывших метрополий на развитие правовых систем.

* Современное признание закона в качестве источника.

* Системы религиозного типа не являются статичными. Они испытывают влияние более передовых систем.

Мусульманское право - система норм, выражающих в религиозной форме волю и интересы религиозной знати, которая изначально санкционировалась мусульманским правом.

Сложилось в 7-10 веках и выступает как часть шариата (образа жизни, араб - путь следования). Шариат состоит из двух частей : акида и фикх (право). Фикх делится на две части: первая указывается какой должна быть линия поведения по отношению к себе подобным, вторая предписывает обязательства мусульманина к Аллаху - ибадат. Обязано происхождением пророку Мухаммеду. В 8-10 веках существенное влияние оказали исламские правоведы. Мусульманское право - право религиозных юристов. Зарождаются две ветви: суитская и шиитская. Наступает век традиций, когда действие норм происходит на основе уже сформировавшихся доктрин. Мусульманские судьи лишились права при отсутствии в Коране решения по своему усмотрению. Они обязаны руководствоваться толками. К 13 веку утратило ценность, было разветвлено. Дальнейшее развитие шло по пути устранения противоречий и создания единых принципов для всех мусульманских школ. Со второй половины 19 века заимствование их других семей. В Турции мусульманское право вытеснено. Но где-то по-прежнему играет руководящую роль: Иран, Судан, Ливия.

Своеобразие, неповторимость источников, структура, термины, конструкции. Континентальные: норма права - предписания законодателя; мусульмане: норма права - норма посланная общине Аллахом. Ее нельзя отменить и поправить, так как отражает его волю. Молитвы, которые должен читать, милостыни, посты и паломничество. Единая система социального регулирования. Регулятор религиозный и нравственности.

Источники:

1. Коран. Не юридический документ, главная священная книга.

2. Сунна - сборник преданий о поступках , образе мыслей и изречениях Мухаммеда (хадисов).

3. Иджма - общее решение авторитетного правоведа по вопросам, не затронутым в Коране и Сунне. Считается, что Мухаммед поощрял свободное рассмотрение суда. Моя община никогда не примет неправильное решение,

4. Кияс - Обычное решение по аналогии. Приобретает силу закона, если признается духовенством.

К второстепенным источникам можно отнести закон, религиозно-правовую доктрину и обычай.