Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 22. Виды правотворчества.

Их 5 основных.

Законотворчество. Это законодательный процесс, посвященный стадиям и действиям, обсуждению и принятию законов. Законы регулируют важнейшие вопросы, например, конституционного характера. Регулируют права граждан, способы их охраны и обеспечения, условия общественных отношений. Устанавливают бюджет государства, налоги, основные положения регулирования экономики, правовой статус СМИ, регулируют оборону и т.п. Наиболее важные аспекты законодательного процесса:

Устойчивое признание и использование понятий "законодательный процесс", "Конституция", "порядок принятия".

Конституции, регламенты точно устанавливают субъектов законодательной инициативы (депутаты, высшие судебные органы..). В каждой стране круг субъектов неодинаков. Общими являются круги лиц в Конституциях.

Четкая и детальная регламентация всех этапов движения законопроекта. Начиная с внесения, подготовления документов, рассмотрения, чтений и т.д. Такая определенность содействует демократичности процедуры.

Подзаконное правотворчество. Издание нормативных актов, чаще всего органами исполнительной власти. Принятие регулируется специальными актами Президента, Правительства, вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам.

Особенности:

Сообразуется с положениями закона.

Менее прозрачное, менее формальное.

Оперативнее, чем приятие законов.

Локальное. Акты местного самоуправления, местных сходов, референдумов. Инициативность, самостоятельность, самоответственность - черты локального правотворчества.

Прямое непосредственное народа. Референдум - конституционный способ решения важнейших вопросов. Процедура устанавливается специальных актов - в России есть специальный закон, как и в отдельных субъектах, о процедуре проведения референдума. Особенности:

По инициативе граждан, населения по условиям закона.

Участвуют избиратели, чья совокупная воля является прямым и единственным правообразующим источником.

Итоги его окончательны и не подлежат утверждению, обладают высшей юридической силой.

Прямое действие.

Ответственность за его проведение на органах государства.

Договорное. Заключение нормативных договоров, это конституционные, федеральные и т.д. Между различными государственными органами на добровольной основе. Договоры будут содержать нормы права.

*Делегированное - нормотворчество деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая по поручению парламента по принятию для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, входивших в компетенцию представительного органа. Для РФ не особенно характерен.

*Чрезвычайное правотворчество - правотворчество в условиях режима чрезвычайного положения.

Билет 23. Стадии правотворчества.

Подготовка проекта, нпа. Тут принимается решение компетентного органа о необходимости данного проекта, о выработке его и включении в правотворческий план, его поручении комиссии. Затем разрабатывается текст проекта, в содержательном отношении это очень важный этап. На данном этапе ведется работа специальных постоянных/временных органов, специалистов, фигур, которые не участвуют в принятии, но имеют к акту непосредственное отношение. Если важный акт, то предусматривается предварительное обсуждение, ознакомление его с общественностью. Для выполнения этого нужно проведение заседаний, согласование с научными учреждениями, обсуждение в СМИ. Первая стадия завершается доработкой нпа. Текст его редактируется окончательно перед внесением на рассмотрение. В некоторых случаях, если акт очень большой или важен, создается Конституционная комиссия.

Принятие. Зависит от принимающего органа. Подписывает начальник/принимается коллегиально...Коллегиально, естественно, дольше, но при этом структурированнее. При "положительном" собрании палаты акт становится законом. Обсуждение на этапах называется чтением. Существует три чтения, но третье не всегда (чаще при больших законопроектах, например, о бюджете). Принятие в ГД: федеральные законы принимаются простым большинством, а федеральные конституционные - не менее 2/3. Наиболее важные вопросы выносятся на всенародное обсуждение.

Введение в действие. Промульгация - официальное провозглашение акта законом. Содержание последней стадии опять-таки зависит от вида акта. У государства есть возможность отказаться от принятия - вето. Вето может быть абсолютным (сейчас нет практически, вето обычно одноразовые) либо отлагательным. Во втором случае парламент еще раз может рассмотреть закон, учитывая или не учитывая пожелания государства.

Содержание каждой стадии зависит от вида принимаемого акта. Важное место имеет законодательная инициатива - обязывает орган рассмотреть вопрос о принятии акта (почин - орган не обязан этого делать).