Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 26. Платежный баланс

Цели:

  1. рассмотреть основные понятия по теме, выявить взаимосвязь между состоянием платежного баланса и политикой ЦБ;

  2. сформировать у студентов мировоззрение в вопросах платежного баланса;

  3. стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: платежный баланс, кредит, дебет, чистые трансферты, чистые зарубежные активы, кризис платежного баланса, торговый баланс

Вопросы:

  1. Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала.

  2. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Колебания валютного курса как инструмент автоматического урегулирования платежного баланса.

Вопрос 1. Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала

Платежный баланс — соотношение между общей сум­мой денежных поступлений, полученных данной страной из-за границы, и всеми платежами, произведенными этой страной за границу за определенный период времени (год, квартал, месяц).

Превышение поступлений над платежами составляет активное (положительное) сальдо платежного баланса, а превышение платежей над поступлениями — пассивное сальдо (дефицит).

Платежный баланс составляется как по отдельным груп­пам стран, так и со всеми странами. В платежном балансе отражаются экономические связи и отношения между стра­нами, вызывающие многообразные международные платежи (внешняя торговля, вывоз капитала, предоставление услуг, денежные переводы из других стран, погашение кредитов и процентов и т. д.).

Платежный баланс охватывает следующие основные ви­ды поступлений:

а) от экспорта товаров;

б) от предоставления другим странам различных услуг (фрахтование'судов, обслуживание их в портах, стра­хование внешнеторговых грузов, перевозка туристов и т. д.);

в) доходы от экспорта капитала: доходы по предостав­ленным кредитам (суммы погашения кредитов и про­центов);

г) денежных переводов от эмигрантов в свою страну и др.

Основные платежи следующие:

а) платежи за импортируемые товары;

б) платежи за предоставленные другими странами разнообразные услуги;

в) платежи по кредитам;

г) переводы в зарубежные страны.

Состояние платежного баланса страны предопределяет­ся в основном соотношением между импортом и экспортом товаров и услуг.

Платежный баланс включает в себя 3 составных элемента:

  1. Счет текущих операций.

  2. Счет движения капитала.

  3. Изменение официальных резервов.

Из основных ста­тей платежного баланса следует особо выделить кре­дит и дебет.

Кредит — это отток стоимостей за границу, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну. Кредит отражает отток из страны ценностей, за кото­рые впоследствии ее резиденты получают платежи в иност­ранной валюте.

Дебет — это приток стоимостей в данную страну, за ко­торый ее резиденты должны впоследствии платить, возмож­но, наличными деньгами, т. е. тратить иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса по определению. Внутри пла­тежного баланса может быть выделено несколько частей.

Все сделки между данной страной и остальным миром включают в себя:

а) текущие операции;

б) операции с капиталом.

Счет текущих операций включает в себя экспорт това­ров и услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чи­стые доходы от инвестиций и чистые трансферты. Разница между товарным экспортом и товарным импортом образует торговый баланс. Счет текущих операций выступает в виде расширенного торгового баланса.

Товарный экспорт (включая все экспортоподобные операции) учитывается со знаком плюс и выступает как кредит, поскольку создает запасы иностранной валюты в национальных банках.

Товарный импорт (со всеми импортоподобными опера­циями) учитывается в графе «дебет» со знаком минус, по­скольку уменьшает запасы иностранной валюты в стране.

Содержание платежного баланса раскрывается и в дру­гих понятиях. Чистые доходы от инвестиций, или чистые факторные доходы из-за рубежа, образуются вследствие экспорто- и импортоподобных операций. Такие доходы выступа­ют как чистые доходы от кредитных услуг, так как связаны с «экспортом» услуг, вкладываемого за границей националь­ного денежного капитала. В том случае, когда национальный капитал, вложенный за границей, приносит больший доход от процентов и дивидендов в сравнении с доходом иностран­ного капитала, вложенного в данной стране, — чистые дохо­ды от инвестиций положительные, в противном случае — отрицательные.

Чистые трансферты — это переводы частных и госу­дарственных средств в другие страны (пенсии, подарки, де­нежные переводы за рубеж, безвозмездная помощь другим государствам).

Если страна имеет дефицит баланса по текущим опе­рациям, то ее расходы по оплате импорта превышают дохо­ды по оплате экспорта. Данный дефицит финансируется или посредством займов за границей, или посредством реализа­ции части активов иностранцам, что находит отражение в счете движения капитала. Подобные сделки уменьшают чистые зарубежные активы.

Чистые зарубежные активы — это разница между объе­мами заграничных активов, которыми обладают отечествен­ные резиденты, и объемами национальных активов, которы­ми обладают иностранцы.

Положительное сальдо счета текущих операций про­тивоположно дефициту, поскольку данная страна получает иностранной валюты больше в сравнении с тем, что она расходует за рубежом, и, таким образом, способна предо­ставлять кредиты иностранцам либо увеличивать загра­ничные активы.

В СЧЕТЕ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА находят отражение все международные сделки с активами:

а) доходы от реализации акций, облигаций, недвижимо­сти и т. д. иностранцам;

б) затраты на приобретение активов за рубежом:

Баланс движения капитала =

= поступления от продажи активов - расходы на покупку активов за рубежом.

Реализация зарубежных активов вызывает рост запасов иностранной валюты, а их приобретение, наоборот, умень­шает эти запасы. Отсюда баланс движения капитала отра­жает чистые поступления иностранной валюты от всех сде­лок с активами.

Если сальдо счета движения капитала положительное, то происходит чистый приток капитала в данную страну. И напротив, когда затраты на приобретение зарубежных ак­тивов превышают доходы от их реализации за границу, то образуется чистый отток (или вывоз) капитала.