Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2. Модель предложения денег. Кредитная мультипликация. Банковский (депозитный) мультипликатор

Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов.

Величина предложения денег определяется экономическим поведением:

• центрального банка, который обеспечивает и контролирует наличные деньги;

• коммерческих банков (банковского сектора экономики), которые хранят средства на своих счетах;

• населения (домохозяйств и фирм — небанковского сектора экономики), которое принимает решения, в каком соотношении разделить денежные средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах.

Центральный банк лишь контролирует предложение денег в экономике. Создают деньги коммерческие банки.

Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, т.е. если наличные деньги превращаются в безналичные. Если величина депозитов уменьшается (клиент снимает деньги со своего счета), то произойдет противоположный процесс — кредитное сжатие.

Коммерческие банки могут создавать деньги только в условиях системы частичного резервирования. Если банк не выдает кредиты, предложение денег не меняется, поскольку количество наличных денег, поступившее на депозит, равно величине резервов, хранимых в сейфе банка.

Вопрос 3. Денежная база и денежный мультипликатор. Коэффициент депонирования и норма резервирования. Инструменты денежной политики

Центральный банк регулирует прежде всего денежную базу, т. е. активы, от величины которых зависит денежная масса в стране.

MB = C + R,

где MB — денежная база; С — наличность; R — резервы

В модель предложения денег включены три экзогенные переменные.

  1. Денежная база (MB = С + R).

  1. Норма резервирования депозитов (rr), т. е. доля банковских вкладов, помещенных в резервы. Центральный банк устанавливает для коммерческих банков нормы резервов в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке. Нормы резервов устанавливаются в процентах от вкладов в коммерческих банках. Этот процент дифференцирован: вклады до востребования имеют более высокий норматив, чем срочные вклады.

  1. Коэффицент депонирования денег (сr), который отражает предпочтения населения в распределении денежной массы между наличными и депозитами.

Более общая модель предложения денег включает и та­кую переменную, как денежный мультипликатор, под ко­торым понимается отношение предложения денег к денеж­ной базе:

Таким образом, количество денег в стране увеличивает­ся в том случае, если:

а) растет денежная база;

б) снижается норма минимального резервного покрытия;

в) уменьшаются избыточные резервы коммерческих банков;

г) снижается доля наличных денег в общей сумме платежных средств населения.

Вопрос 4. Равновесие на денежном рынке

Равновесие на денежном рынке — ситуация на денежном рынке, когда количество предлагаемых денеж­ных средств и количество денег, которое хотят иметь на ру­ках население и предприниматели, равны.

Равновесие на денежном рынке есть результат взаимо­действия спроса и предложения денег.

Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязи меж­ду общим количеством денег, которое население и фирмы хотят иметь на руках в данный момент, и процентной став­кой по обычным неденежным активам.

Кривая предложения денег отражает зависимость предложения денег от процентной ставки.