Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 3. Кривая lm. Графический вывод кривой lm

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке.

Построение кривой LM.

A. Рынок реальных денежных средств.

B. Кривая LM.

В квадранте А показано, что рост дохода с Y1 до Y2 увели­чивает спрос на деньги. В этом случае ставка процента рас­тет с R1 до R2. Кривая спроса на деньги сдвигается вправо.

А.В.

В квадранте В изображена кривая LM, которая харак­теризует множество состояний равновесия на рынке денег при различном сочетании уровня дохода и уровня процент­ной ставки.

Кривая LM делит экономическое пространство на 2 части. Во всех точках выше кривой предложение денег больше спроса на них, и наоборот.

Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM.

Ставка процента R

Равновесная

ставка

процента

Y Доход, выпуск

Равновесный уровень

дохода

Вопросы для самоконтроля

  1. На каких теоретических предпосылках построена модель IS-LM?

  2. Почему, по вашему мнению, изучается процесс взаимодействия товарного рынка и рынка денег, и ценных бумаг?

  3. Что произойдет с процентной ставкой, уровнем дохода в соответ­ствии с моделью ISLM, если:

  4. а) центральный банк увеличит предложение денег;

  5. б) центральный банк сократит предложение денег,

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  3. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

  4. Макроэкономика [Текст] : учебник/ под ред. С.Ф. Серегиной .- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 522 c.- (Учебники НИУ ВШЭ).

  5. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. А.И. Добрынин и др. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 747 с.

Тема 22. Экономический рост

Цели:

  1. определить сущность и факторы экономического роста, ознакомить студентов с его моделями;

  2. сформировать у студентов мировоззрение в вопросах экономического роста;

  3. пробудить интерес к предмету и к данной теме в частности, стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: экономический рост, факторы экономического роста

Вопросы:

  1. Экономический рост: понятие и факторы.

  2. Кейнсианские модели экономического роста.

Вопрос 1. Экономический рост: понятие и факторы

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.

3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста. Можно разграничить такие типы экономического роста как: экстенсивный, интенсивный и смешанный. Экономический рост называется экстенсивным, если он осу­ществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе.

Интен­сивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увели­чения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи.

Факторы экономического роста часто группируют в соответ­ствии с типами экономического роста.

К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда,

К интенсивным - техноло­гический прогресс, экономию на масштабах, рост образователь­ного и профессионального уровня работников, повышение мо­бильности и улучшение распределения ресурсов, совершенство­вание управления производством, соответствующее улучшение законодательства и т.д., т.е. все, что позволяет качественно усо­вершенствовать как сами факторы производства, так и про­цесс их использования.

Кроме того, по способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту.

Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его.

В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения:

  • увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

  • рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

  • совершенствование технологии и организации производства;

  • повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

  • рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят такие факторы предложения, как снижение степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов и т.п. В том случае, если изменение косвенных факторов происходит в обратном направлении, при прочих равных условиях экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению занятости и объемов производства. К косвенным относятся также факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.