Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 19. Бюджетно-налоговая политика

Цели:

  1. рассмотреть основы бюджетно-налоговой политики, определить сущность экономического регулирования экономики;

  2. понять необходимость существования бюджета;

  3. стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: бюджетно-налоговая (фискальная) политика, предельная налоговая ставка, дискреционная фискальная политика, недискреционная фискальная политика, чистые налоговые поступления, "Встроенный" (автоматический) стабилизатор, циклический дефицит (излишек), структурный дефицит (излишек) государ­ственного бюджета, сеньораж, эффект Оливера-Танзи

Вопросы:

  1. Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Мультипликатор государственных расходов.

  2. Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

  3. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.

  4. Бюджетный дефицит и бюджетный излишек. Способы финансирования бюджетного дефицита. Сеньораж. Эффект Оливера-Танзи.

Вопрос 1. Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Мультипликатор государственных расходов

Финансы - обобщающая экономическая категория, которая характе­ризует процессы денежной природы и денежные отношения в стране и в обществе.

Финансовая система - это система форм и методов образования, рас­пределения и использования фондов денежных средств государства и хо­зяйствующих субъектов.

Необходимость существования финансов хозяйствующих субъектов (предприятий, учреждений, организаций) объясняется потребностью в ресурсах, обеспечивающих их нормальную деятельность.

Большое место в составе потребностей в денежных средствах зани­мают государственные потребности. Государство, благодаря финансам, выполняет важную роль в регулировании экономики, в развитии соци­ально-культурной сферы, в защите окружающей среды, в обеспечении безопасности страны и граждан.

Развитие рыночных отношений, базой которых является частная соб­ственность, невозможно без страхования, которое образует особую сферу финансов. В страховании реализуются общественные и личные потреб­ности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей.

Развитие рыночных отношений невозможно представить без системы кредитования. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы, сбережения различных субъектов рынка и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. В системе кредитования образуются своеобразные финансовые отношения, что позволяет их вы­делить в отдельную сферу.

Финансовая система характеризуется не только составом входящих в нее частей, но и потоками финансовых ресурсов (финансовыми потоками), которые связывают главных субъектов финансовых отношений.

На уровне национальной экономики элементом финансовой системы являются государственные финансы. Роль государственных финансов заключается прежде всего в том, что они выступают важным инструментом воздей­ствия на процесс общественного воспроизводства, поддержания темпов экономического роста, развития ключевых отраслей хозяйства, структур­ной перестройки экономики, ускорения НТП.

Основным звеном экономического регулирования экономики в систе­ме государственных финансов является государственный бюджет.

Государственный бюджет - крупнейший централизованный денеж­ный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у госу­дарства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной поли­тики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.

Бюджет, являясь частью финансов, характеризуется теми же призна­ками, которые присущи финансам в целом, но имеет свои особенности:

  • госбюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, так как он перераспределяет нацио­нальный доход;

  • пропорции бюджетного перераспределения в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями вос­производства и общества в целом;

  • область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловливает его ключевое место. Сущность бюджета реализуется через его функции (см. схему).

Распределительная - означает концентрацию денежных средств в ру­ках государства и их использование с целью удовлетворения общегосудар­ственных потребностей.

Контрольная - заключается в том, что бюджет объективно, через формирование и использование фонда денежных средств государства, отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики.

Финансовые отношения, которые возникают между предприятиями, учреждениями и населением с государством - это бюджетные отноше­ния. Эти отношения складываются на основе доходов и расходов государ­ственного бюджета.

Система доходных поступлений строится на базе налогов и сборов.

Кроме налогов в бюджет поступают сборы: за право торговли, за пар­ковку автотранспорта, курортные сборы и др.

Бюджетно-налоговая политика – это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогообложения, направленных на обеспечение полной занятости и производство равновесного ВНП.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увели­чение госрасходов G, снижение налогов Т или комбинирование этих мер. В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъе­ма экономики и предполагает снижение госрасходов G, увели­чение налогов Т или комбинирование этих мер.

В краткосрочной перспективе меры бюджетно-налоговой политики сопровождаются эффектами мультипликаторов го­сударственных расходов, налогов и сбалансированного бюд­жета.

Мультипликатор государственных расходов

Эффект мультипликатора государственных расходов в откры­той экономике относительно ниже, чем в закрытой.