Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2. Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Структурная безработица связана с технологическими сдви­гами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабо­чую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказа­лись устаревшими" или менее необходимыми экономике вслед­ствие научно-технического прогресса.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образу­ет естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фак­тического уровня безработицы от естественного. В период цик­лического спада циклическая безработица дополняет фрикцион­ную и структурную; в периоды циклического подъема цикличес­кая безработица отсутствует.

Обыч­но безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие рабо­ту, а также все занятые неполный рабочий день или неделю, от­носятся к категории занятых.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу. Лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы.

Уровень безработицы определяется как соотношение числен­ности безработных и численности рабочей силы или как соотно­шение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП:

где Y - фактический объем производства;

Y* - потенциальный ВВП;

u - фактический уровень безработицы;

и* - естественный уровень безработицы;

β- эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенци­ального на β %.

Вопрос №3. Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция

Инфляция - устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

Открытая инфляция проявляется в условиях свободных цен, ее уро­вень определяется по формуле:

где Р — средний уровень цен в текущем году;

Р t — средний уровень цен в предшествующем году

Уровень инфляции (темп роста цен) - относительное измене­ние среднего (общего) уровня цен.

Средний уровень цен измеряется индексами цен.

Скрытая инфляция проявляется в исчезновении товаров. Если го­сударство устанавливает цены ниже равновесных, возникает дефицит на товарном рынке.

Дефляция - устойчивая тенденция к снижению среднего (об­щего) уровня цен.

Дезинфляция - снижение уровня инфляции (темпа роста цен).

Уровень цен в будущем с позиций экономических агентов называет­ся инфляционными ожиданиями — ожиданиями, которые предопре­деляют действия экономических субъектов на всех рынках: финансо­вом, товарном, труда.

Инфляция, уровень которой не превышает 10% в год, называется ползучей. Галопирующая инфляция измеряется в пределах до 200% в год. Гиперинфляция — темпы превышают 200% в год.

Ин­фляционный шок — разовый скачок цен, который может стать или не стать причиной гиперинфляции.

Условием возникновения инфля­ции является преобладающая динамика номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального дохода. Это условие формально выводится из уравнения обмена (модель И. Фишера) количественной теории денег:

MV = PY,

где М — количество денег в обращении;

Vскорость обращения денег;

Р — цены товаров;

Y — реальный доход;

PYноминальный доход.

Выявить причины инфляции можно, рассмотрев ее как многофакторный процесс, формирующийся под воздействием взаимо­связанных как денежных (монетарных), так и неденежных факторов. Если преобладают денежные факторы, то имеет место инфляция спроса («инфляция покупателей»). Под воздействием неденежных факторов формируется инфляция предложения (издержек), («инф­ляция продавцов»).

Инфляция спроса возникает как следствие избыточных сово­купных расходов (совокупного спроса) в условиях, близких к полной занятости.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения сред­них издержек на единицу продукции и снижения совокупного пред­ложения.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожи­дания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма.

Прогнозируемая инфляция учитывается в ожиданиях людей до сво­его появления, поэтому к ней население в определенной мере подготов­лено.

А. У. Филлипс (1914-1975) установил, что существует обратная эмпи­рическая зависимость темпов изменения номинальной заработной пла­ты и уровня безработицы в экономике Великобритании.

Графическое изображение обратной зависимости между инфляци­ей и безработицей получило название кривой Филлипса

Вопросы для самоконтроля

  1. Верны ли следующие утверждения:

    1. люди в возрасте от 16 лет и старше относятся либо к кате­гории занятых, либо к числу безработных;

    2. естественный уровень безработицы всегда постоянен;

    3. при равновесии рынка труда безработица невозможна;

    4. если фактический объем производства равен потенциальному, то в экономике нет безработицы;

    5. условиях спада производства уровень инфляции может возрасти или снизиться;

    6. если уровень инфляции снижается, то и цены всегда сни­жаются;

    7. если цены на нефть возрастают, то реальная заработная плата снижается.

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  3. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

  4. Макроэкономика [Текст] : учебник/ под ред. С.Ф. Серегиной .- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 522 c.- (Учебники НИУ ВШЭ).

  5. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. А.И. Добрынин и др. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 747 с.