Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 20. Денежный рынок

Цели:

  1. рассмотреть теории спроса на деньги, определить равновесие на денежном рынке;

  2. понять необходимость существования кредитно-денежной политики;

  3. пробудить интерес к предмету и к данной теме в частности, стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: деньги, спрос на деньги, актив, реальные активы, финансовые активы, номинальная ставка, реальная ставка процента, денежная база, норма резервирования депозитов, денежный мультипликатор, равновесие на денежном рынке, кривая спроса на деньги, кривая предложения денег, кредитно-денежная политика

Вопросы:

  1. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги.

  2. Модель предложения денег. Кредитная мультипликация. Банковский (депозитный) мультипликатор.

  3. Денежная база и денежный мультипликатор. Коэффициент депонирования и норма резервирования. Инструменты денежной политики.

  4. Равновесие на денежном рынке.

  5. Цели и инструменты кредитно-денежной политики.

  6. Передаточный механизм кредитно-денежной политики.

Вопрос 1. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок. Они являются законным платежным средством, используемым для покупки товаров и услуг и при выплате долгов. Актив (asset) — это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы (real assets) — это вещественные (материальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. Финансовые активы (financial assets) — это ценности, представленные ценными бумагами. Финансовые активы разделяют на денежные (деньги) и неденежные (доходные ценные бумаги — акции и облигации). Ценность неденежных финансовых активов заключается в том, что они приносят доход: акции — в виде дивиденда, а облигации — в виде процента. Ценность денег заключается в их высокой ликвидности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции. Деньги выполняют четыре функции: средства обращения, единицы счета, меры отложенных платежей, запаса ценности (средства сбережения).

Спрос на деньги — желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество пла­тежных средств, которое фирмы и население намерены держать у себя в данный момент; общая потребность рын­ка в денежных средствах.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги: классическая количественная теория спроса на деньги; кейнсианская теория спроса на деньги; монетаристская теория спроса на деньги.

КЛАССИЧЕСКАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА НА ДЕНЬГИ

Количество денег в обращении (вне банковской системы) определяется с помощью уравнения количественной теории денег:

MV=PY

где М— количество денег в обращении, V— скорость обращения денег, под которой понимается количество оборотов, которое делает в среднем за год одна денежная единица (доллар, фунт стерлингов, рубль), Р — общий уровень цен (дефлятор ВВП), Y— реальный ВВП. Произведение PY— это номинальный ВВП. Уравнение является тождеством. Оно показывает, что количество денег в обращении с учетом скорости их обращения соответствует величине ВВП в текущих ценах (т.е. номинального ВВП). Это означает, что ежегодно в экономике денег столько, сколько необходимо, чтобы оплатить стоимость произведенного ВВП в ценах этого года. Неслучайно это уравнение также называют уравнением обмена.

Если денег в обращение выпущено больше (увеличится денежная масса) или возрастает скорость обращения денег, то для сохранения тождества правой и левой частей уравнения должен повыситься уровень цен, а это есть не что иное, как инфляция. Скорость обращения денег (особенно в долгосрочном периоде) — величина достаточно стабильная. Она может меняться главным образом в связи с серьезными технологическими усовершенствованиями в банковской сфере (например, к росту скорости обращения денег привело появление банкоматов).

Классики под спросом на деньги понимали только транс­акционный спрос, т. е. спрос для совершения сделок.

Трансакционный спрос на деньги определяется:

а) величиной дохода;

б) скоростью обращения денег.

КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА НА ДЕНЬГИ - теория предпочтения ликвидности - выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

  • трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок);

  • мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

-спекулятивный мотив ("намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее"').

Таким образом, по Кейнсу, совокупный спрос на деньги — функция двух переменных:

а) дохода;

б) процентной ставки, которые обусловлены трансакционным и спекулятивным спросом на деньги.

МОНЕТАРИСТСКАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА НА ДЕНЬГИ

С точки зрения современных монетаристов спрос на день­ги — функция следующих параметров:

где— предполагаемый реальный доход на акции;—предполагаемый реальный доход облигации;— ожидае­мая инфляция; W — совокупное богатство.

Оставляя в стороне наиболее сложный и противоречивый фактор - скорость обращения денег, по поводу которого отсутствует единство во взглядах среди экономистов, мы можем представить функцию спроса на реальные денежные остатки следую­щим образом:

Различают номинальную и реальную ставки процента. Номинальная ставка - это ставка, назначаемая банками по кредитным операциям. Реальная ставка процента отражает реальную покупательную способность дохода, полученного в виде процента. Связь номинальной и реальной ставки процента описывается уравнением Фишера:

i=r+π,

где π - темп инфляции;

r - реальная ставка процента;

i - номинальная ставка процента.