Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 4. Экономические аспекты глобальных проблем современности

Перед современным человечеством встал целый ряд проблем, ко­торые благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей получили название глобальных. Это проблемы предотвраще­ния ядерной войны, охраны окружающей среды, освоения космичес­кого пространства и т.д.

Глобальные проблемы носят общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов.

Глобальные проблемы можно объединить в три основные группы отноше­ний. К первой группе относятся складывающиеся в мире взаимосвя­зи и взаимоотношения между различными системами хозяйствова­ния, проблемы взаимоотношений по вопросам войны и мира, разору­жения и экономического развития. Вторая группа отношений охва­тывает экономические проблемы современного народонаселения, борьбы с нищетой, голодом, болезнями и т.д. И, наконец, третью груп­пу составляют отношения, складывающиеся между обществом как органической целостностью и природой.

Направлений возможного сотрудничества стран в решении гло­бальных проблем множество. В реализации коллективных усилий по решению глобальных проблем ответственность возложена на Орга­низацию Объединенных Наций, в ведении которой находится целый ряд специализированных учреждений.

Решение многих современных глобальных проблем зависит и от позиции крупнейших государств мира, их заинтересованности в дос­тижении позитивных результатов. Существенное значение для улуч­шения политического климата в мире имеет заключение между ними договора об ограничении, а в последующем и о полной ликвидации всех видов вооружений.

В мире существует целый ряд проблем, требующих для своего разрешения усилий мирового сообщества и сотрудничества не толь­ко международных органов и государств, но и сознательного участия всего цивилизованного человечества, например в ликвидации опас­ных заболеваний типа СПИД и т.д.

Важными звеньями сотрудничества являются также различные общественные организации: Всемирная организация врачей, партия "зеленых", комитеты защиты мира и ветеранов войны, различные об­щественные организации женщин и т.д.

Формируемый в мире комплекс усилий по конструктивному реше­нию всемирных глобальных проблем человечества диктуется ныне ин­тересами его выживания, сохранения целостности современного мира.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какова сущность и структура всемирного хозяйства?

  2. Что означает термин «интернационализация производительных сил»?

  3. С какими глобальными проблемами сталкивается человечество, и какие действия предпринимаются для их решения?

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  3. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

  4. Макроэкономика [Текст] : учебник/ под ред. С.Ф. Серегиной .- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 522 c.- (Учебники НИУ ВШЭ).

  5. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. А.И. Добрынин и др. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 747 с.