Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Колебания валютного курса как инструмент автоматического урегулирования платежного баланса

Когда инвестиции превосходят национальные сбереже­ния, то избыток финансируется посредством заграничных займов, в результате чего страна является должником. Если национальные сбережения превосходят внутренние инвестиции, то излишек сбережений может использовать­ся для предоставления кредитов заграничным партнерам, вследствие чего страна является кредитором.

На состояние платежного баланса влияет макроэконо­мическая политика Центрального банка, осуществляемая путем покупки и продажи иностранной валюты из офици­альных валютных резервов, которые включают золото, иностранную валюту, кредитную долю страны в МВФ, спе­циальные права заимствования и др.

Дефицит платежного баланса может быть профинанси­рован посредством уменьшения официальных резервов Цен­трального банка, в то время как активное сальдо платежного баланса увеличивает официальные валютные резервы Цент­рального банка.

Подобные операции с иностранной валютой называются операциями с официальными резервами, которые не тождест­венны операциям Центрального банка на открытом рынке.

Кризис платежного баланса — это длительно сущест­вующий дефицит платежного баланса, образующийся вслед­ствие того, что страна многие годы не принимала мер по упо­рядочению дефицита по текущим операциям, исчерпывая свои официальные валютные резервы. В связи с нарушени­ем графика обслуживания внешнего долга получение зару­бежных кредитов практически невозможно.

Поскольку платежный баланс во всех странах мира по­стоянно находится в неравновесии, требуется его государ­ственное регулирование. Используются следующие методы регулирования платежного баланса.

Прямой контроль включает регламентацию импорта, таможенные и другие сборы, ограничение или запрет на пе­ревод за границу доходов по иностранным инвестициям и денежным трансфертам частными лицами, сокращение без­возмездной помощи и вывоза частного и долгосрочного ка­питала и др.

Если прямой контроль в краткосрочном периоде обладает положительным эффектом, то в долгосрочном периоде но­сит противоречивый характер. С одной стороны, для отече­ственных производителей создаются «тепличные» условия, а с другой — у иностранных инвесторов падает заинтересо­ванность, поскольку, например, запрещается перевод их до­ходов за рубеж.

Использование дефляции (борьба с инфляцией) пре­следует решение внутриэкономических проблем. Однако дефляция в порядке побочного эффекта улучшает состояние платежного баланса. Относительно этого метода регулиро­вания платежного баланса существуют различные суж­дения. Одни экономисты утверждают, что дефляционная политика уменьшает импорт и создает условия для роста экс­порта. Другие, наоборот, полагают, что она сокращает экс­порт и наращивает импорт. В подтверждении своей позиции первая группа экономистов ссылается на то, что в результа­те дефляции наблюдается сокращение объема выпуска, ин­вестиций и доходов, т. е. факторов, вызывающих уменьше­ние импорта и увеличение резервных мощностей для роста экспорта. Другая группа экономистов приводит свои аргу­менты. При дефляции, утверждают они, растет обменный курс национальной валюты, способствующий росту импор­та и сокращению экспорта, поскольку возросший курс наци­ональной валюты означает, что при обмене экспортной вы­ручки экспортеры получают меньше национальной валюты, что снижает заинтересованность в увеличении экспорта.

Изменение обменного курса, которое при любом режи­ме (фиксированный, гибкий) валютного курса находится под контролем и воздействием государства. Поскольку эффект от ревальвации/девальвации уменьшается эластичностью экспорта и импорта, а также определенной инерцией внеш­неторговых потоков, то влияние изменений в обменном кур­се на платежный баланс подразделяют на кратко-, средне- и долгосрочное воздействия. Так, в средне- и долгосрочном периодах девальвация незначительно уменьшает импорт, а ревальвация, наоборот, его значительно увеличивает. Экс­порт более эластичен к курсу национальной валюты, особен­но в средне- и долгосрочном периодах. Например, занижен­ный курс немецкой марки и японской иены явился мощным стимулом для западногерманского и японского экспорта в первые послевоенные десятилетия.

Влияние изменений в обменном курсе на движение ка­питалов неодинаково. Так, ввоз долгосрочного капитала в страну испытывает незначительное отражение на себе из­менений обменного курса. В то время как ввоз краткосроч­ного капитала в страну испытывает существенное влияние со стороны изменений обменного курса.

Вопросы для самоконтроля

Верны ли следующие утверждения?

а) Счет текущих операций фиксирует все операции, которые имели место в течение года между резидентами данной стра­ны и других стран.

б) В счете движения капитала и финансовых операций фик­сируется приток и отток капитала, чистый доход от инве­стиций и чистый объем трансфертных платежей.

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  3. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

  4. Макроэкономика [Текст] : учебник/ под ред. С.Ф. Серегиной .- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 522 c.- (Учебники НИУ ВШЭ).

  5. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. А.И. Добрынин и др. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 747 с.