Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 4. Производство: сущность, основные черты, факторы, результаты

Цели:

  1. рассмотреть основные понятия по теме, выявить взаимосвязь потребностей и производства, отобразить основные проблемы ограниченности ресурсов и оптимальности их выбора;

  2. сформировать навык принятия оптимальных решений в условиях ограниченности;

  3. пробудить интерес к предмету в целом и к данной теме в частности, стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: производство, ресурсы, природные ресурсы, трудовые ресурсы, информационные ресурсы, предпринимательская способность, капитал, факторы производства, единичный работник, частичный работник, совокупный работник, абсолютная ограниченность ресурсов, проблема экономического выбора, альтернативные издержки

Вопросы:

  1. Потребности и производство, их взаимосвязь.

  2. Производство и ресурсы. Факторы производства.

  3. Место и роль человека в системе производства.

  4. Проблема ограниченности ресурсов и оптимальности выбора.

  5. Производственные возможности экономики и их границы.

  6. Воспроизводство: понятие, формы, элементы.

Вопрос 1. Потребности и производство, их взаимосвязь

Для существования человеческого общества необходим процесс производства.

Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для существования.

В марксистской литературе производство подразделяется на материальное и нематериальное (духовное).

Материальное включает отрасли по производству материальных благ/услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т. д.).

Нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование и т. д.).

Производство является исходной основой создаваемого общественного продукта предназначенного, в свою очередь, для потребления. Последнее является и целью, и движущим мотивом производства. Соответствовать потребностям общества - социальный заказ производству, предопределяющий объем и структуру общественного продукта.

Потребности человека отражают все стороны его личности и поэтому многообразны. Д. Карнеги выделяет восемь видов потребностей. В более упорядоченной классификации А. Маслоу они подразделяются следующим образом: 1) физиологические или базовые потребности (пища, тепло, убежище и т.д.); 2) потребность безопасности (защита, порядок); 3) социальные потребности (потребности в общении, принадлежности к какой-либо группе); 4) потребности в уважении (самоуважение и уважение других); 5) потребность в самореализации, самовыражении.

Классификация потребностей составлена А. Маслоу в соответствии с приоритетами в очередности их удовлетворения.

При классификации потребностей должны учитывать­ся не только их виды, но и уровни удовлетворения. К примеру, для материальных потребностей человека, связанных с удовлетворением его физиологических потребностей, выделяют три основных уровня:

  • минимальный,

  • нормальный

  • уровень роскоши.

В процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых потребностей как в количественном, так и в каче­ственном отношении.

К. Маркс и В. И. Ленин называли этот объективный процесс законом возвышения потребностей.

Экономисты отмечают и другой закон - закон убывающей ин­тенсивности, или закон насыщения потребностей. Суть его в том, что, испытывая одновременно ряд потребностей, человек с наибольшей интенсивностью использует первую часть какого-либо товара, с каждым последующим разом его желание убывает, пока не достигается точка насыщения.