Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 5. Формы общественного хозяйства

Цели:

  1. рассмотреть основные понятия по теме, выявить взаимосвязь товара и стоимости, ознакомить с основными теориями стоимости;

  2. сформировать у студентов мировоззрение по вопросам отношения к общественному хозяйству;

  3. стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова: форма общественного хозяйства, натуральное хозяйство, товарное хозяйство, товар, меновая стоимость, потребительная сто­имость, деньги

Вопросы:

  1. Понятие "форма общественного хозяйства". Натуральное хозяйство и его основные черты

  2. Товарное производство: условия и причины возникновения

  3. Проблема поиска источников стоимости и цен. Современные взгляды на стоимость

Вопрос 1. Понятие «форма общественного хозяйства». Натуральное хозяйство и его основные черты

Форма общественного хозяйства - это определенный способ, тип организации хозяйственной деятельности людей.

Критериями различения форм хозяйства являются:

а) характер связи между производством и потреблением;

б) способ включения индивидуального труда в совокупный труд общества;

в) способ координации экономической деятельности.

Исторически первой формой хозяйства является натуральное хозяйство. В нем производство и потребление непосредственно соединены, а координация деятельности осуществляется на основе патриархальных традиций и внеэкономического принуждения к труду.

Натуральное хозяйство – это такая система организационно-экономических отношений, при которой люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей.

Для натурального хозяйства характерны:

а) замкнутость системы организационно-экономических отношений;

б) ручной универсальный труд, исключающий его разделение на обособленные виды;

в) прямые экономические связи между производством и потреблением. Оно развивается по формуле: «производство – распределение - потребление», то есть созданная продукция распределяется между участниками производства, минуя обмен, и идет в потребление.

Натуральное хозяйство возникло в период становления первобытно-общинного строя, господствовало в рабовладельческих государствах, а также составляло одну из главных черт феодальной экономики. Натуральному хозяйству присущи слаборазвитые производительные силы и неразвитое общественное разделение труда. Она характеризует в большей мере традиционную экономическую систему. Преобладающим в производстве является сельское хозяйство. Экономические отношения, складывающиеся в натуральном хозяйстве, считаются довольно "прозрачными". Так, в крестьянских семьях и сельских общинах результаты труда и то, чем производилась продукция, являлись собственностью непосредственных производителей. Владение, пользование и распоряжение этой собственностью было правом и обязанностью соответствующих хозяйствующих единиц. В феодальных поместьях непосредственные производители лишались части произведенной продукции в пользу владельцев этих поместий. В современных условиях натуральное хозяйство сохранилось в развивающихся странах, где преобладает доиндустриальное производство, традиционная экономика.