Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2 . Потребительское поведение в категориях кривых безразличия

Ординалистский (порядковый) подход к анализу спроса раз­работан Дж. Хиксом, Е. Слуцким, Р. Аленом, В. Парето.

В данном подходе индивидуальные предпочтения товаров стро­ятся на способности покупателей сравнивать не отдельные товары, а наборы товаров. Каждый набор товаров А, В,С... состоит из двух товаров х и у, но в разном количественном соотношении. Полез­ность набора товаров имеет в этом случае порядковую измеримость.

Основные аксиомы порядкового подхода:

  1. Сравнимость наборов товаров. Каждый набор товаров А, В, С... может быть сравнен потребителем, в результате, если набор А более предпочтителен (лучше), чем набор В, то это обозначается знаком (>) — А > В, если безразличны наборы (-) — А - В, это означает потребительскую равноценность наборов.

  2. Транзитивность наборов. Отражает последовательность потребительских предпочтений набора товаров. Если А > В, а В > С, то А > С, или АВ и СВ, то АС, или А > В, и В - С,то А > С.

  3. Ненасыщаемость (строгая монотонность отношений предпочтения). Если А = В, то это означает равное количество входящих в наборы А и В товаров x и у, но если в набор А входит на одну единицу больше товара х или у, то он для потребителя становится более предпочтителен, чем В, т.е. А > В.

При порядковом подходе для исследования спроса использу­ются кривые безразличия и бюджетные линии.

Кривая безразличия — это ли­ния, каждая точка которой пред­ставляет собой наборы товаров А, В, С, имеющих одинаковую полез­ность для потребителя (TU-const).

Множество кривых безразли­чия составляют карту безразли­чия (рис. 7), где более высокая (дальняя) кривая отображает относительно большую полезность (UII> UI ) .

Рис. 7. Карта кривых

безразличия и предельная

норма замещения

Предельной нормой замещеия (MRSxy) называется количество блага у, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение блага х на единицу с тем, чтобы полезность набора осталась прежней:

MRSx y = -у/х, | TU-const,

MUx/MUy--у/x = MRSxy.

Кривые безразличия характеризуют предпочтения потреби­теля в потреблении наборов товаров А, В, С, которые не зависят от дохода потребителя и цен на товары х и у, поэтому изменения в доходе и ценах не влияют на положение кривых.

Свойства кривых безразличия:

  1. Кривые безразличия не пересекаются (параллельны друг другу).

  2. Чем дальше от начала координат находится кривая безразличия, тем больший уровень полезности для потребителя она отражает.

  3. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, как правило, выпуклы к началу координат.

  4. Кривая безразличия может быть проведена через любую точку в пространстве товаров х и у.

  5. Предельная норма замещения одного блага другим (MRSx,у) убывает по мере движения вдоль кривой безразличия.

Если кривые безразличия характеризуют предпочтения по­требителя, то бюджетная линия определяет его финансовые воз­можности.

Бюджетная линия потребителя — это прямая, точки которой по­казывают допустимые наборы товаров при условии полного исполь­зования дохода (рис. 8).

Бюджетные ограничения для двух товаров х и у выражаются формулой:

РхХ + РуУ < I, где

Рх — цена товара x;

X — количество товара х;

Ру — цена товара у,

У — количество товара у; I — величина дохода потребителя.

Наклон бюджетной линии равен отношению цен соответ­ствующих товаров: -Рх/Ру.

Изменение соотношения цен на товары изменяет угол накло­на бюджетной линии (1) на рис. 8.

При изменении дохода потребителя бюджетная линия смеща­ется в соответствующую сторону и занимает положение параллельное первоначальному (2) на рис.

Рис.8. Бюджетная линия потребителя

Вопрос 3. Бюджетное ограничение и равновесие потребителя

Потребитель, опираясь на свои предпочтения при заданном бюджете и ценах, пытается определить какое количество каждо­го блага следует купить.

Для рационального потребителяэто означает, что необходимо макси­мизировать общую полезность при условии бюджетного ограничения.

Данный выбор можно изобразить графически. Используя кривые безразличия и бюджетную линию (R):

Н

MRSx,y < 0 const, в точке (Е) потребитель максимизирует

Рис. 9. Равновесие потребителя

а рис. 2.3.1 точка касания бюджетной линии (Е) с самой высокой кривой безразличия определяет равновесие потребителя, точки А и В не являются равновесными, т.к. пересекаются с более низкой кривой безразличия.

удовлетворение от потребления и покупки товаров х и у.

В точке (Е), где угол наклона кривой безразличия (MRSx.y), равен углу наклона бюджетной линии (Рх/Ру), возникает равновесие потребителя.

Условие потребительского равновесия:

MRSx,y = Рх/Ру,

MRSx.y = MUx/MUy = Рх/Ру,

MUx/Px = MUy/Py.

Состояния углового равновесия характерны для ситуаций, когда товары х и у абсолютные заменители (MRSx.y = const) или совершенно дополняющие блага (автомобиль и номерной знак, MRSx.y = 0).

Графически угловое равновесие потребителя (рис. 10 и 11) выглядит так:

Рис. 10. Рис. 11.

Абсолютные заменители Совершенно дополняющие блага

Равновесие потребителя имеет место на одной из осей в вер­шине угла, образуемого бюджетной линией (в точке Е). Другими словами — потребитель воздерживается от покупки блага х и все ресурсы направляет на покупку блага у.

Равновесие потребителя всегда имеет место в вершине прямого угла (точка Е)

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем отличие ординалистского подхода от кардиналистского?

  2. Что показывают кривые безразличия и их свойства?

  3. Что выражают собой наклоны кривых безразличия и бюджетной линии?

  4. Каковы условия смещения кривых безразличия и бюджетной линии?

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 576 с.

  3. Микроэкономика 7-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С., М.:Издательство Юрайт, 2013.- 543с.

  4. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  5. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).