Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 25. Торговая политика

Цели:

  1. рассмотреть основные понятия по теме, определить сущность торговой политики;

  2. понять необходимость существования ограничений в международной торговле;

  3. пробудить интерес к предмету и к данной теме в частности.

Ключевые слова: торговая политика, тариф, ГАТТ, ВТО, лицензирование импорта и экспорта, импортная квота, добровольные экспортные ограничения, компенсаци­онные пошлины

Вопросы:

  1. Торговая политика. Тариф на импорт и механизм его действия. Последствия введения тарифов.

  2. Экспортные субсидии, демпинг и антидемпинговые меры в торговой политике.

  3. Нетарифные ограничения в международной торговле

Вопрос 1. Торговая политика. Тариф на импорт и механизм его действия. Последствия введения тарифов

Торговая политика — это сравнительно самостоятель­ная линия бюджетно-налоговой политики правительства, нацеленная на государственное регулирование внешней торговли посредством прямых ограничений на импорт и экс­порт, а также налогов и субсидий.

Важным инструментом ограничения внешней торговли является тариф.

Тариф — это таможенная пошлина на импорт, акциз­ный налог на импортные товары.

Таможенная пошлина дает возможность обеспечить защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции, выступает источником поступлений доходов в государственный бюджет.

Отечественные производители выигрывают от введения таможенных тарифов потому, что их товары не облагаются тарифами, в результате чего они могут выпускать товары с более высокими издержками в сравнении с мировым рын­ком. Выигрывает и государство. Этот выигрыш определяет­ся величиной произведения величины импорта на величину тарифа. Это своего рода трансферты от покупателей госу­дарству.

Однако тариф на импорт приносит потери отечествен­ным покупателям, поскольку введение тарифа делает на­циональную цену импортного товара выше мировой цены, т. е. отечественные покупатели облагаются дополнитель­ным налогом.

Считается, что выигрыш отечественных производителей от введения тарифов на импорт не компенсирует потерь оте­чественных покупателей. Результирующим эффектом тари­фа является понижение жизненного уровня населения, ибо покупатели теряют больше, нежели выигрывают производи­тели и государство вместе взятые.

Введение таможенных тарифов обосновывается его сто­ронниками тем, что они (тарифы) дают возможность:

  • защитить оборонные отрасли промышленности;

  • повысить уровень занятости экономических ресурсов;

  • защитить новые, «молодые» отрасли отечественного народного хозяйства:

  • защитить страны с монокультурной экономикой от ко­лебаний конъюнктуры мирового рынка;

  • защитить отечественных производителей от демпин­га и др.

Вопрос 2. Экспортные субсидии, демпинг и антидемпинговые меры в торговой политике

Демпинг обычно используется в период циклического спада, когда отрасль не может реализовать всю созданную продукцию на внутреннем рынке из-за снижения отечественного спроса. Для того чтобы в этих условиях предотвратить сокращение объемов производства и снижение внутренних цен, отрасль "сбрасывает" часть "излишней" продукции за рубеж по более низким ценам, чтобы стабилизировать свое положение ценой подрыва произ­водства у своего торгового партнера.

Демпинг, как правило, является временным явлением, так как частные фирмы не могут постоянно продавать свои товары ниже их себестоимости. Иногда время демпинга удлиняется за счет предоставления правительством экспортных субсидий отечествен­ным производителям. Если бы эти меры имели постоянный ха­рактер и импортеры все время снижали бы цены, то это можно было бы только приветствовать, так как отечественные потреби­тели имели бы выигрыш, а структура отечественного производ­ства постепенно освобождалась бы от неконкурентоспособных отраслей.

Однако негативные последствия демпинга связаны именно с его временным характером. До тех пор, пока цены субсидируе­мых импортных товаров снижаются, отечественным производи­телям приходится сокращать свое производство. Когда же экс­портные субсидии и демпинг прекращаются, отечественные про­изводители вынуждены вновь наращивать объем выпуска.

Очевидно, что иностранные экспортные субсидии и демпинг являются дополнительным фактором усиления циклических ко­лебаний в отечественной экономике. Чтобы блокировать воз­действие этого фактора используются компенсационные пошлины, которые нейтрализуют иностранные экспортные субсидии. В этих целях действует специальное анти­демпинговое законодательство: одно из положений ГАТТ (Гене­рального соглашения о тарифах и торговле) и ВТО (Всемирной торговой организации) оценивает экспортные субсидии как "не­честную" (или "недобросовестную") конкуренцию и разрешает импортирующим странам принимать ответные меры в виде ан­тидемпинговых тарифов. Однако есть способы государственного субсидирования экспорта в обход ГАТТ и ВТО: льготные креди­ты экспортерам (или их иностранным клиентам), организация рекламы экспортных товаров за рубежом за счет средств из гос­бюджета, налоговые льготы отечественным фирмам-экспортерам в зависимости от объемов экспорта и т.д.