Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 7. Характеристика рынка монополистической конкуренции

Теория монополистической конкуренции описывает ситуацию, в которой существует разнообразие товаров при условии, что каждая фирма производит товар, являющийся близким заменителем других товаров. Для упражнения поразмышляйте о фирмах, которые ведут конкурентную борьбу, делая ставку на реализацию в близлежащих районах, предлагая лишь слегка различающиеся услуги или ассортиментные наборы либо производя очень близкие разновидности зубной пас­ты или мороженого. Мороженое любит каждый, но нe все единодушны в том, какое мороженое является наилучшим. Каждое кафе-мороженое, таким образом, сталкивается с убывающей кривой спроса.

Убывающие кривые спроса, отражая существова­ние дифференциации продукции, отличают монопо­листическую конкуренцию от совершенной конку­ренции. Если монополистический конкурент снижает свою цену, то объем спроса на его продукцию возра­стает, потому что некоторые покупатели переклю­чаются на его продукцию с продукции других про­давцов. Но поскольку продукты различны, не все по­купатели переключаются на его продукцию, как они это сделали бы в условиях совершенной конкурен­ции. В силу того, что кривая спроса на продукцию монополистического конкурента наклонена вниз, он сам может выбирать цену, максимизирующую его прибыли. Но поскольку он слишком мал для того, чтобы очень сильно влиять на рынок в целом, он предполагает, что конкуренты никак не отреагируют на его решения в области ценообразования.

Вопрос 8. Определение цены и объема производства

В краткосрочном периоде каждая фирма на рынке монополис­тической конкуренции во многом подобна чистой монополии (рис). Сначала она выбирает объем выпуска, исходя из равенства МС = MR, а затем использует кривую спроса, чтобы устано­вить цену, соответствующую этому объему (Р*).

Будет ли при этом фирма получать прибыль или нестиубыток, зависит от соотноше­ния цены и АТС. Однако в ус­ловиях монополистической конкуренции экономическая прибыль и убытки не могут существовать долго.

Источники получения при были фирмой при монополистической конкуренции:

  • Вывод на рынок уникального товара.

  • Благоприятное расположение фирмы.

  • Маркетинговые барьеры.

  • Применение передовой технологии.

В долгосрочном периоде прибыль притягивает конкурентов в отрасль, а убытки поощряют выход из нее. Процесс миграции фирм продолжается до тех пор, пока экономическая прибыль не достигнет нулевой отметки. Эта ситуация аналогична совершенной кон­куренции: ни прибыли, ни убытков.

Графически долгосрочное рав­новесие выглядит так (рис.32).

Точка А — точка долгосрочного равновесия.

Кривая D— касательная к LAC. Фирмы получают только нормаль­ную прибыль.

Характеристика рыночного рав­новесия монополистической конку­ренции в долгосрочном периоде:

Q* Q

♦ Цены выше минимальных сред­них долгосрочных издержек, что приводит к наличию излишних производственных мощностей.

Рис. 32. Долгосрочное равновесие

♦Цены выше предельных издержек производства, т.к. фирмы реализуют рыночную власть.

Все это приводит к потере эффективности, связанной с поте­рями, во-первых, из-за недоиспользования мощностей; во-вторых, из-за присвоения фирмами части излишков потребителя. Однако потери эффективности компенсируются расширением ассортимен­та благ.

Вопросы для самоконтроля

  1. Насколько верно утверждение: чем выше монопольная власть, тем больше прибыль?

  2. Верно ли утверждение, что в сравнении с конкурентной отраслью чистая монополия всегда оборачивается более высокими ценами и меньшим объемом выпуска?

  3. В чем сходство и отличие монополистической конкуренции от рынка совершенной конкуренции и монополии?

  4. В чем заключается специфика олигополии?

  5. В чем отличие ценовой конкуренции при монополистической конкуренции и олигополии?

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 576 с.

  3. Микроэкономика 7-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С., М.:Издательство Юрайт, 2013.- 543с.

  4. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  5. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).