Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2. Производство и ресурсы. Факторы производства

В процессе производства используются ресурсы.

Ресурсы – это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.

Различают следующие виды ресурсов:

  1. природные ресурсы – это часть всей совокупности природных условий существования человека, важнейшие компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства (земля, водные ресурсы, полезные ископаемые);

  2. трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, это люди, обладающие рабочей силой;

  3. капитал представлен: а) средствами производства (машины, оборудование); б) денежными средствами, которые общество выделяет для процесса производства;

  4. информационные ресурсы – это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники;

  5. предпринимательская способность – особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех остальных ресурсов в целях создания благ и услуг.

В процессе производства происходит приспособление исходных ресурсов к человеческим потребностям, создание благ.

Факторы производства – ресурсы, используемые в процессе производства благ и услуг.

В марксистской теории выделяют следующие факторы:

  • труд,

  • предмет

  • средства труда.

Объединяя их в 2 группы факторов:

  • личный

  • вещественный.

Личный фактор производства представлен в рабочей силе. Он играет главенствующую роль в свершении процесса производства. Практически это выглядит как потребление рабочей силы, т.е. расходование ее физических, умственных и других способностей.

Труд, по своей сути, как правило, является целесообразным, направленным на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения потребности людей. Труд, как и способность его совершать, исключительное качество человека. Процесс труда не проходит бесследно. Человек, видоизменяя природу, накапливает опыт, получает определенные знания. Это приводит к изменению качества рабочей силы. Причем его уровень тем меньше, чем более высокопроизводительную технику и технологию использует человек в процессе производства. В свою очередь, новая техника и технологии повышают требования к рабочей силе, увеличивая спрос на работников более высокой квалификации.

Процесс труда по теории К. Маркса, кроме личного фактора, предполагает наличие так называемого вещественного фактора производства. Он, в свою очередь, включает в себя предметы труда и средства труда.

К предметам труда относится все то, на что направлен труд человека. Предметами труда являются материальные основы, создаваемые в процессе производства продукции. Они могут рассматриваться как первичные, например, девственный лес, руда в недрах земли, рыба в воде и т.д.

Другим слагаемым средств производства являются средства труда. Это вещи или комплекс вещей, помещаемых между человеком и предметами труда с целью их преобразования в какой-то вид продукции. В средствах труда важная роль отводится орудиям труда (различного рода механизмам, машинам, инструментам, приспособлениям, двигателям, передаточным устройствам и т.п.).

Маржиналистская теория традиционно выделяет 4 группы факторов:

  • землю

  • труд

  • капитал

предпринимательскую деятельность.

Труд представлен в виде интеллектуальной и физической деятельности людей, обладающих определенными способностями, образующими человеческий капитал. Земля - это естественный фактор, включающий в себя природные ресурсы (полезные ископаемые, леса, пахотные земли и др.). Капитал как фактор производства - это совокупность благ, по сути дела средства труда, используемых для производства товаров и услуг. Предпринимательская способность особый вид квалифицированного человеческого капитала, осуществляющего координацию, комбинирования и более эффективное использование всех других факторов, с целью производства товаров и услуг, пользующихся спросом на рынке. Примечательным для теории маржиналистов является то, что каждый из факторов производства получает свой доход: собственник труда - заработную плату, земли - ренту, капитала - прибыль, предпринимательской способности - предпринимательский доход.