Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Конспект лекций+.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопрос 2. Предложение: понятие, величина, факторы

Под графиком или кривой предложения мы понимаем отношение между рыночными ценами и тем количеством продукции, которое производители изъявляют готовность произвести и продать. Кривая предложения обычно является возрастающей (рис.3).

Под "спросом" мы понимаем всю кривую спроса, под "предложением" – всю кривую предложения. Движение по данной кривой "предложения" объясняется изменением "объема предложения", но сама кривая предложения не изменяется. Увеличение предложения означает увеличение количества предлагаемой продукции при каждой цене, и при этом новая кривая предложения (S1S1) сдвинется вправо вниз, а не вправо вверх, как это имело место при смещении отлого опускающейся кривой спроса.

Объем предложения – это количество товара, которое продавцы желают продать за некоторый период. Объем предложения зависит от цены товара, от цен используемых в производстве ресурсов и имеющихся в распоряжении продавцов производственных технологий.

Кривая предложения строится при неизменности основных факторов, определяющих издержки продавцов.

Факторы, относящиеся к сфере предложения:

  • основные средства производства (магазины, компьютеры, печатные прессы и т.п.)

  • имеющиеся технологии

  • цены переменных производственных факторов

Продвижение в технологии приводит к увеличению объема предложения этого товара при любой цене, кривая предложения (S) сдвигается вправо (рис.4).

Физический капитал, технология и издержки переменных факторов (труд) определяют положение кривой предложения S на любом рынке (но могут быть и другие факторы: погода, действия правительства).

Когда предложение увеличивается, продавцы желают поставлять большее количество товара по тем же ценам или то же самое количество товара, но по более низким ценам.

Когда предложение снижается, продавцы желают поставлять меньшее количество товара по тем же ценам или то же самое количество товара, но по более высоким ценам.

Вопрос 3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг

Равновесная цена (Equilibrium price) - цена, при которой объем спроса равен объему предложения.

Рыночное равновесие– это ситуация, при которой объем спроса равен объему предложения при некоторой цене товара.

Равновесный объем – это величина товарной массы, при которой спрос и предложение находятся в равновесии в результате действия рыночных конкурентных сил.

Если цена товара превысит равновесную, то сложится ситуация излишка товарной продукции. Однако в условиях рыночной конкуренции долго такая ситуация продолжаться не может: продавцы начнут сокращать объем производства и снижать цену своей продукции. С другой стороны покупатели начнут увеличивать закупки товаров. В конце концов экономика вернется в ситуацию равновесия.

Если цена на товар упадет ниже равновесной, то возникнет ситуация дефицита.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое спрос и объем спроса? Почему кривая спроса является нисходящей?

  2. Что определяет количество товара, которое требуется покупателям?

  3. Приводит ли изменение вкусов потребителей к движению вдоль кривой спроса или сдвигу кривой спроса?

  4. Приводит ли изменение цены к движению вдоль кривой спроса или к сдвигу кривой спроса?

  5. Что определяет количество товара, которое предлагают продавцы?

  6. Что такое кривая предложения? Почему кривая предложения имеет восходящий характер?

  7. Приводит ли изменение в технологии производства к движению вдоль кривой предложения или к сдвигу кривой предложения?

  8. Приводит ли изменение цены товара к движению вдоль кривой предложения или к сдвигу кривой предложения?

  9. Дайте определение рынка, находящегося в состоянии равновесия. Опишите силы, которые приводят рынок в равновесное состояние. Может ли рынок находиться в неравновесном состоянии?

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

  2. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 576 с.

  3. Микроэкономика 7-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С., М.:Издательство Юрайт, 2013.- 543с.

  4. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

  5. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).