Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Г.Н..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
899.58 Кб
Скачать

Процессе

Николаева Л.В., доцент

кафедры ДО ПИ СВФУ

Волков Г.Н., видный ученый, основоположник этнопедагогики, очень любил Якутию, ее народ, культуру. В своих трудах, научных статьях, многочисленных рецензиях он радовался и восхищался успехами нашей республики в культуре и образовании, деятельностью первого президента Николаева М.Е., развитию науки, сохранением традиций и обычаев родного народа. Он часто бывал в нашей республике. Здесь много его благодарных учеников, соратников, аспирантов и докторантов, которым он помогал в написании научных работ.

В первый раз я встретилась с Геннадием Никандровичем в с.Оросу Верхневилюйского района. Я тогда работала Учителем в Оросунской средней школе. Он приезжал в музей народной педагогики в Оросу. Мы много тогда беседовали. Геннадий Никандрович был другом основателя музея Чиряева Константина Спиридоновича. Он помогал в создании и развитии музея, был его научным руководителем. Он подчеркивал, что Оросунский музей народной педагогики - единственный в мире уникальный музей, раскрывающий все грани духовной культуры народной педагогики.

Вторая встреча произошла в Якутской национальной гимназии г. Якутска. Геннадий Никандрович приезжал в то время в качестве председателя ГАК в пединститут. Со своим коллегой Хасановым они приходили в гимназию на встречу с учителями. В то время многие учителя начали работать над кандидатской диссертацией, и я в том числе. Я помню, он говорил тогда об общечеловеческих ценностях, мы задавали ему много вопросов, советовались по своим темам.

И, наконец, Геннадий Никандрович был официальным оппонентом на защите моей кандидатской диссертации. Его отзыв на диссертацию я храню, как дорогую реликвию. Он дал подробный анализ моей работы, идущий от сердца.

26

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Этнопедагогические идеи Волкова широко используются в учебно-образовательном процессе всех ступеней образования, начиная с дошкольного возраста до вузовской программы.

Хочется привести некоторые строки из работ Геннадия Никандровича, которые особенно близки мне и которые я постоянно использую на лекциях, и в статьях.

«Нужно припасть к своим корням, а корни наши переплетены, и эти корни - опора и надежда наша, а может быть, и спасение. Огромное человеческое море возникло из одного родника. Обращение к истокам и созидательно, и спасительно. Без национальных корней, без этнической духовности - пустота, вакуум, пустыня в душе. Что остается без этих корней? Чем заполнить вакуум? Не скрежетом же танков, не автоматной очередью. Только культурой, только духовностью, только в них - взаимное понимание. И центр, ядро этой культуры - традиционная культура воспитания. Поэтому этнопедагогическая концепция воспитания является ведущей концепцией.»

[1].

Такова концепция основоположника этнопедагогики академика Г.Н. Волкова, разработавшего ее как научную дисциплину. Эту концепцию продолжили в своих работах Афанасьев В.Ф., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Портнягин И.С., Попов Б.Н., Попов Г.Г., Чиряев К.С., Уткин К.Д. и др.

Большое внимание Г.Н. Волков уделяет использованию в воспитании детей народного фольклора. Он отмечал многообразные словесные приемы воздействия на личность. Это - увещевание, уговор, разъяснение, приказ, просьба, поручение, поверье, приучение, наставление, назидание, пожелание, совет, намек, одобрение, благодарность, осуждение, упрек, укор, запрет, благопожелание, завет, заповедь, исповедь. Каждый прием - тема фундаментально-теоретических, практико-ориентированных специальных книг. У народа были распределены и функции воспитателей в применении словесных форм воздействия. Например, песня - дело матери, сестер, пословица - деда, сказка - бабушки, загадка - отца, считалка - сестер, братьев, мифы, легенды, былины, героический эпос - сказителей и талантливых певцов из народа. К сожалению, в наше время молодые родители, особенно в городе, не поют детям народных песен, не приобщают к народным традициям. Этот пробел возмещают воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Именно в детском саду дети приобщаются к народной культуре, к фольклору родного народа. И в этом плане значимость этнопедагогики в профессиональной подготовке педагогов в настоящее время чрезвычайно велика, особенно в дошкольном образовании, т.к. детство любого человека связано с народным творчеством. Это - колыбельные песни, прибаутки, потешки для маленьких детей, детские народные песни, игры, игрушки, народные сказки, сказы и легенды о народных героях, загадки, народные праздники. Качественное и эффективное воспитание детей на идеях народной педагогики возможно только при соблюдении принципа преемственности,

27

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

начиная от дошкольного возраста, начальной школы и до зрелого возраста человека.

Хочется отметить также, что воспитатели проводят работу по приобщению родителей к народной культуре, активно привлекая их в мероприятия детского сада.

Большое внимание Волков Г.Н. уделяет роли бабушек и дедушек в воспитании детей. Думаю, что это очень актуально в наше время, т.к. сейчас очень много уже четырехпоколенных семей. Многие дети имеют в наши дни бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек. Именно они являются проводниками народных традиций и обычаев. Он пишет: «У чувашей есть даже пословица: дети нуждаются в отце-матери, еще больше - в дедушке-бабушке». Дитя без бабушки, дедушки - тоже сирота. В народной педагогике дедушка, бабушка - главные действующие лица. Вспомните народные песенки, потешки, сказки, где главными действующими лицами являются дед да баба. Современная цивилизация оттеснила их на задний план, и это беда - считает Волков Г.Н. ».

В формировании морального облика подрастающего поколения на первый план он выдвигал воспитанию патриотизма и гуманизма: любовь к родному языку, родному народу, родной земле, обычаям. Неслучайно патриотизм, любовь к Родине красной нитью проходит практически через все формы устного народного творчества: сказки, героический эпос, песни и др. Народные пословицы и поговорки являются своеобразной таблицей ценностей любого народа, представляют нравственно-практическую философию. Все народы стремились к высокому нравственному идеалу. Г.Н.Волков отмечал удивительный тон народных изречений: «В них слышишь голос народа - то добродушно-лукавый, то грустно-мечтательный, а то и грозно-суровый, доходящий до проклятья».

О воспитательной роли олонхо можно говорить бесконечно. Г.Н.Волков назвал олонхо «педагогической сокровищницей якутов». Воспитывающая и обучающая функции олонхо сравнимы с педагогической энциклопедией. Огромно значение олонхо в привитии детям таких качеств, как любовь к Родине, к родным местам, сородичам. Ребенок с ранних лет воспитывался в духе мудрости народа и в душе становился богатырем. По мнению Г.Н.Волкова олонхо, являясь концентрированным выражением духовной жизни якутского народа, несет на себе огромную педагогическую нагрузку: оно богато воспитательными идеями, в нем много образовательного материала, формирует любовь к народу и человечность, его текст развивает ум, память, внимание, наблюдательность, сами олонхосуты являются прекрасными учителями народа. Загадки служили для развития логического мышления, народные игры - для физического воспитания, народные песни и танцы - для эстетического воспитания детей.

Таким образом, приобщение к культуре родного народа является одним из актуальных проблем нравственного воспитания. Приобщение к культуре народов Севера, общечеловеческим ценностям проходит успешно лишь тогда,

28

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

когда ребёнок с детства имеет возможность восприятия родной национальной культуры.

Люблю заканчивать лекции следующими словами Волкова Г.Н.: «Дети, именно дети спасут мир. Мы сами нуждаемся в детях больше, чем они в нас, без них жить полноценной человеческой жизнью невозможно, вечность и бессмертие каждого из нас - в детях. Весь смысл истинной демократии - в служении детям, заботе о подрастающем поколении» [1 ]. Литература

  1. Волков Г.Н. Якутские этнопедагогические этюды. - Якутск, 1998

  2. Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары, 1974

  3. Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашей. - М., 1997