Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Г.Н..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
899.58 Кб
Скачать

Национального костюма

Михайлова И.В., аспирант, научный сотрудник ФГБНУ «Институт национальных школ РС (Я)» Прокопьева М.М., д.п.н., профессор, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии

ПИ СВФУ

66

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Каждый народ имеет свой национальный костюм, который представляет собой богатейший историко-этнографический источник, исследование которого может уточнить знания, факты об историческом прошлом и настоящем народа. Национальный костюм является важнейшей составляющей жизни человека и общества. Исследователи рассматривают его как бесценное достояние культуры народа. Также национальный костюм отражает индивидуальность этноса и характеризирует особенности её культуры. Таким образом, он является предметом национальной гордости.

В словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля термин «костюм» определяется как синоним слова «одежда» и «платье». Однако понятие «костюм» гораздо шире, чем понятие одежда, взятое в широком или в узком смысле: костюм - это понятие, включающее в себя все, что искусственно изменяет физический облик человека, находясь на его теле. Национальный костюм - это совокупность деталей и элементов одежды: и включает в себя одежду, головной убор, обувь, прическу и дополнения.

Есть еще определенная группа исследователей, которая обращается к костюму как к знаковой системе. Также исследователи одежды якутов отмечают, что «традиционная одежда является частью вещественной стороны культуры, одним из артефактов, сохраняющим и передающим информацию о духовной культуре этноса, выраженной в универсальном семиотическом комплексе представлений - картине мира».

Если обратиться к якутской традиционной одежде, то кандидат исторических наук, искусствовед Р.С. Гаврильева пишет, что она «отличавшаяся разнотипностью в конструктивном и технологическом отношении, носила этнознаковый характер, отражающий географию расселения, хозяйственное занятие и образ жизни той или иной группы якутов» [1, С. 62].

Все это позволяет сделать вывод: национальный костюм - это паспорт человека, указывающий на его племенную, классовую, половую принадлежность и символ, характеризующий его общественную значимость. Он, представляя собой один из важнейших элементов человеческой культуры, может многое рассказать о человеке, создавшем и носящем его.

Как отмечают исследователи, богатый своеобразный наряд якутов всегда вызывало живой интерес путешественников и исследователей, которые не раз отмечали самобытность, красоту якутского костюма.

Новатор, народный педагог, носитель народной культуры Анна Зверева пишет, что «несмотря на достаточно сильное влияние других соседних народов, якутский вкус в своей основе остался самостоятельным» [6, С. 90]. Исследователь по национальной одежде якутов С.И. Петрова пишет, что «традиционная одежда наших предков является частью материальной культуры и незримыми нитями тесно связана с окружающей средой, религиозными верованиями» [2, С. 28].

Следует отметить, что формирование национальной идентичности у детей средствами национального костюма исследован недостаточно. Только

67

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

отмечается, что в бедных семьях детвора бегала голышом или носила всякие лохмотья; детям же зажиточных родителей шили костюмы такие же, как у взрослых, только поменьше размером да с большим количеством украшений.

Как все мы знаем, в формировании этнической идентичности немаловажную роль играет ношение национального костюма своего народа. В исследованиях современных учёных прослеживается тенденция считать национальный костюм инструментом формирования национальной идентичности. Доктор исторических наук, этнолог В. А. Тишков в своей работе «Новая историческая культура» отмечает, что «общество, которое не интересуется своим прошлым и не озабочено его содержанием, рискует потерять свою идентичность» [3, С. 15].

Швейцарский психолог Жан Пиаже выделяет три этапа в развитии этнических характеристик:

1) в 6-7 лет ребенок приобретает первые — фрагментарные и несистематичные — знания о своей этнической принадлежности;

  1. в 8-9 лет ребенок уже четко идентифицирует себя со своей этнической группой, выдвигает основания идентификации — национальность родителей, место проживания, родной язык;

  2. в младшем подростковом возрасте (10-11 лет) этническая идентичность формируется в полном объеме, в качестве особенностей разных народов ребенок отмечает уникальность истории, специфику традиционной бытовой культуры [4. С. 56].

Все это говорит, что формирования этнической идентичности начинается с дошкольного и младшего школьного возраста.

Кандидат культурологических наук С.В. Никифорова в своем докладе «Культурологическое образование в условиях кризиса идентичности (к проблеме формирования этнокультурной компетенции)» пишет, что «характерная черта сегодняшних публичных дискуссий о проявлениях кризиса в различных сферах жизни состоит в том, что на передний план выдвигается проблема идентичности: национальной, культурной, религиозной и.т.д. Кризис идентичности - массовое явление современного общества, перманентная кризисность идентичности современного человека провоцирует обращение к архаичным формам, обеспечивающим стабильность, актуализирует, способствует экспликации и интенсификации этнокультурных форм» [3, С. 258-259]. Тем не менее, кандидат социологических наук М.И. Васильева в своей диссертации "Этническая идентичность современных якутов" в ходе исследования выявила, что «якуты стали ближе к своему этносу, проявляют больше обеспокоенности за его судьбу» [8].

С целью выявления сегодняшнего состояния и существующей потребности якутов в ношении своего национального костюма в условиях поликультурной среды Институтом национальных школ Республики Саха (Якутия) проведен мониторинг. Исследованием были охвачены учащиеся начальной и основной школы, также их родители.

68

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Эмпирическую базу составил материал, полученный в результате анкетирования, проведенного в 5 образовательных учреждениях города Якутска. Выбраны школы с родным (якутским) языком обучения.

Объектом исследования явились всего 643 респондентов, из них - 442 были дети (юношей - 200, девушек - 242). Национальный состав учащихся: якуты - 435, татарин - 1, эвенк - 2, смешанный состав - 1.

Из общего числа респондентов количество родителей - 201. Национальный состав родителей: якуты -195, эвенки -3, не указали - 3.

Мониторинговое исследование проводилось методом анкетирования на родном языке. Вопросы были с вариантами ответов, часть анкеты требовала письменного ответа в свободной форме.

Вопросы учащихся были связаны со знанием истории, национального костюма, соблюдением традиции своего народа, участием в национальных праздниках и.т.п.

Результаты исследования показали, что 39% учащихся якутов относят себя к русской национальности, а 38% - к якутской национальности. Отрадно, что большинство детей (79%) предпочитают назвать свою национальность -саха. Но есть дети - якуты, которые хотят стать англичанином, корейцем и японцем.

Исследование показало, что (67%) детей имеют неглубокое знания по культуре своего народа. Однако утешает тот факт, что 90% детей знают свой родной язык и разговаривают на нем. Также отличием одного народа от другого большинство учащихся выбрали родной язык (71%).

На следующий вопрос «Какую национальную одежду ты бы выбрал?» большинство опрошенных (80%) предпочли якутский национальный костюм. Также у половины опрошенных (54%) имеется свой национальный костюм и с удовольствием одевают его. Костюм в основном начинают надевать с дошкольного возраста. Учащиеся знают разновидности якутской одежды.

Исследователи в области традиционных украшений якутов отмечают, что они являются главной особенностью якутской одежды. А.И. Саввинов в своей работе «Традиционные металлические украшения якутов: XIX - начало XX века» писал «Металлические украшения якутские дети начинали носить с самого раннего возраста. Девочкам пяти-шести лет прокалывали уши, вставляли специальные маленькие серебряные сережки осорор, которые способствовали быстрому заживлению ранок. Одежду украшали бляшками, девочкам вплетали в волосы бусы, бисер, металлические подвески, на шею вешали корольки, серебряные цепочки. Кроме того, девочки подростки носили простые нагрудные кресты на кожаном шнурке. Популярным был и другой обычай - привешивать на детскую одежду металлические пластинки и бубенчики в качестве амулетов и оберегов» [4, С. 120]. Об этом археолог, изучивший материальную культуру якутов 18 века (по материалам погребений), И В. Константинов пишет так «В старину на спине детских костюмов вешали особое украшение, отлитое обязательно из меди с отверстиями с трех сторон. В середине должно быть изображение льва,

69

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012