Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Г.Н..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
899.58 Кб
Скачать

Истинно народный педагог

Архипова С.Н.,к.п.н., доцент кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института СВФУ

Геннадий Никандрович Волков - великий мыслитель, ученый с мировым именем, основатель этнопедагогической системы воспитания и обучения подрастающего поколения. Его научная школа этнопедагогики взрастила выдающихся ученых страны и отрадно заметить, что одними из лучших его учеников являются представители нашей республики. Идеи о ценностях народной педагогики, ее традициях, обычаях были исследованы в трудах А.А. Григорьевой, А.Д. Семеновой, А.В. Мордовской, М.И. Баишевой и других ученых Якутии.

В наше стремительное, мобильное время, в эпоху глобализации особенно ценны мысли Геннадия Никандровича о создании благоприятных условий для возрождения традиционной культуры воспитания: «Народная педагогика -начало всех начал в духовно-нравственном обогащении учебно-воспитательной работы в современной школе, в сохранении, укреплении и развитии древних педагогических традиций во имя интенсификации процесса формирования личности, составляющей единое целое со своим народом» [1; с. 4 01].

Родная речь и традиционная культура содержат в себе огромный потенциал просвещения, обучения и воспитания. В народной педагогике слово имело ведущее место в воспитании и обучении детей, где применялось в фольклоре, в играх, в многообразиях словесных форм воздействия на чувства, сознание, поведение. Огромную роль Г.Н. Волков отводил родному слову: «Слово - решающий, самый универсальный фактор народной педагогики. Диапазон его действия огромен. Слово и в играх, и в быту, и в общении, и в религии, и в примере. И повсюду проявляет себя особенным возрастом. В игре - одно, в церкви - другое, в классе - третье.

Однако есть еще один аспект вопроса: это - родное слово, родная речь, родной язык. Из проблем - острейший. Тотальная дискриминация национальных языков привела к духовно-нравственной деградации многих народов, в десятках из них произошли необратимые процессы. У меня нет уверенности, что их можно вернуть к жизни. Полагаю, что первым и главным условием возрождения традиционной культуры воспитания является безоговорочное снятие мер ограничения родных языков. Надо изучать мировые языки, языки региональные, официальные, государственные, но ни в коме случае не за счет родных языков» [1; с. 357-358].

Великий мыслитель вел научные изыскания не только в области народной педагогики Чувашии, но исследовал традиции многих других народов, в том числе и народа саха. Им тонко подмечено, что весь уклад жизни якутов тысячелетиями «притирался» к окружающей среде. Суровые условия жизни, несомненно, отразились на характере коренного населения. В работе А.В.

12

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Мордовской [2] дается характеристика эмоционально-волевой сферы якутов: медлительность, слабое выражение эмоций и чувств, относительно замедленная эмоциональная реакция, внутренняя уравновешенность. Все это является результатом точного и чуткого взаимодействия природы и культуры северного народа.

Концепция о воспитании самореализующегося человека ведет к идее самоорганизующегося общества: не общество что-то делает, а действующие субъекты, составляющие общество. Субъекты, обладающие личной собственностью на знание, умение, мастерство. Подход к обществу в Республике Саха (Якутия) должен основываться на внимании к активной личности, чья активность формируется и протекает в определенной общности. Здоровое, субъектное общество должно управляться свободным взаимодействием субъектов, которых нельзя считать и которые сами себя не считают объектами. Прежние представления о достояниях общества, в частности, о природных ресурсах Якутии должны отойти на второй план. На первый выходят знания, умения, технологии. Действие, мысль, созидание личности через общество становится и надолго останется главным источником богатства, а источником благ для человека - сам человек.

Этнопедагогика, культурно-историческая концепция развития общества подразумевает владение будущим учителем знаниями истории и культуры своего народа. Геннадий Никандрович Волков писал: «Сегодня появляются неограниченные возможности для максимального использования идей и опыта народной педагогики в воспитании. Праздники, фольклорные группы, прикладное искусство, национальный костюм, трудовые традиции, нравственные идеалы и многое другое обогащает содержание и процесс современного воспитания» [1; с.411]. Мысли великого педагога о богатейшем потенциале этнопедагогики должны служить путеводной звездой в воспитании и обучении молодого поколения.

Литература:

  1. Волков Г.Н. Педагогика любви. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. -М.: Издательский дом МАГИСТР - ПРЕСС, 2002. - Т.2. - 460 с.;

  2. Мордовская А.В. Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (с использованием материалов этнопедагогики народа саха). - М.: Academia, 2000. - 176 с.

13

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Г.Н. ВОЛКОВ И В.Ф. АФАНАСЬЕВ - КОРИФЕИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ЭТНОПЕДАГОГИКИ

Баишева М.И., к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования Педагогического института

Г.Н. Волков - основатель российской, В.Ф. Афанасьев - основатель якутской этнопедагогики. Корифеи этнопедагогики оставили не только богатое научно-педагогическое наследие, но и вписали своей научно-педагогической деятельностью яркую страницу в историю народов России и Якутии.

Геннадий Никандрович Волков одним из первых определил народную педагогику как самостоятельную научную область. Он сформулировал этнопедагогику как науку об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народа, нации. Академик поясняет, что «этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт» [1, с.4]. Основоположник отечественной этнопедагогики утверждает, что «общечеловеческое» в народной педагогике проявляет себя во многом, в том числе, даже в особой тональности» [2, с.16].

В научных трудах Г.Н. Волкова наблюдается комплексное изучение многообразия проблем народной педагогики. На основе педагогических изысканий академик убедительно доказывает демократическую и гуманистическую сущность народной педагогики. Анализ его работ позволяет выделить следующие жизнеутверждающие функции народной педагогики:

1. Народная педагогика - педагогика жизни.

  1. Народная педагогика - великая «пансофия народов», она - всемирная, всеобщая, духовная мудрость воспитания совершенного человека.

  2. Народная педагогика - основа, на которой возникла и развивается педагогическая наука; они органически едины и однородны.

  3. Народная педагогика, интегрируясь с научной педагогикой, «создает единое пространство - педагогическую культуру народов».

  4. Народная педагогика - педагогика масс; она - творческое наследие сотен поколений и «развивается при участии всех слоев населения, всего народа».

  5. Народная педагогика - педагогика национального спасения: «обращение к истокам и созидательно, и спасительно».

  6. Народная педагогика - могучая сила единения и гармонизации межнациональных отношений.

  1. Народная педагогика - педагогика свободы и любви.

  2. Народная педагогика - «опора для надежд на будущее».

14

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

«Сердцевиной этнопедагогики является любовь... Любовь к детям, труду, культуре, народу, Родине...», - утверждал Г.Н. Волков.

Безусловно, научные изыскания Г.Н. Волкова заряжают народным духом сущность образования и оказывают огромное влияние на изучение этнопедагогики каждого народа, в т.ч. народа саха.

Для педагогической научной школы Якутии Г.Н. Волков является общепризнанным авторитетом и духовным лидером.

Геннадий Никандрович был большим другом В.Ф. Афанасьева - отца якутской этнопедагогики.

В.Ф. Афанасьев одним из первых исследовал этнопедагогику нерусских народов Сибири и Дальнего Востока. В 1966 г. в монографии «Школа и развитие педагогической мысли Якутии» он обобщил особенности воспитания детей у якутов, опыт становления и развития якутской школы. В другой монографии — «Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока», выпушенной в 1979 г., ученый на основе глубокого и всестороннего анализа обобщил самобытный педагогический опыт, идеи народов Сибири и Дальнего Востока. По его утверждению, «воспитание — понятие вечное: оно изменяется в зависимости от характера общественного строя. Педагогические мысли, идеи, традиции определяют практику воспитания и обучения подрастающего поколения» [3, с. 4].

Практическое значение народной педагогики в воспитании и обучении советской молодежи В.Ф. Афанасьев определяет следующим образом:

1. Глубокое и всестороннее изучение народной педагогики должно помогать разработке педагогики научной, так как последняя, критически исследуя, теоретически обобщая, создает проверенную на практике науку о воспитании и обучении подрастающих поколений.

  1. Без знания и учета всего положительного, прогрессивного в народной педагогике невозможно плодотворно работать как в школе, так и в дошкольных учреждениях. В.Ф.Афанасьев считает, что изучение проблемы народной педагогики существенно отстает от практической деятельности.

  2. В.Ф. Афанасьев особо подчеркивает значение народной педагогики для воспитания нового поколения в духе революционных, трудовых, боевых традиций.

Профессор отмечает интернациональный характер народной педагогики. Определяя ее значение в идеологическом воспитании подрастающего поколения, он предупреждает о необходимости осторожного и внимательного отношения к национальным чувствам, традициям и обычаям народа.

В.Ф.Афанасьев выделяет следующие особенности народной педагогики сибиряков и дальневосточников:

  • она возникла и развивалась в суровых природных условиях вечной мерзлоты;

  • народный опыт накапливался «в жестокой борьбе за существование», и в этой борьбе родилась и воспиталась «плеяда народных мудрецов», являющихся лучшими выразителями идей, чаяний, стремлений народа;

15

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

  • прививаемые детям знания и трудовые навыки тесно связаны с занятиями сибиряков и северян (охота, рыболовство, оленеводство, животноводство), которые развиваются в особых условиях;

  • самобытность обычаев, привычек, традиций, обрядов северных народов определяется характером жизни, деятельности и отчетливо проявляется в специфике воспитания детей;

  • развитие педагогической мысли и народного опыта воспитания народов Сибири и Севера имеет специфические закономерности, которые требуют при изучении внимательного отношения.

Известные этнопедагоги характеризуют В.Ф. Афанасьева как исследователя, который впервые рассмотрел детей «как объект народного воспитания» [4, с. 72]. В.Ф. Афанасьев убедительно показал двусторонний характер воспитательных функций народной педагогики. Он считал, что в педагогических воззрениях всех народностей, народов Сибири, Дальнего Востока ребенок — гордость семьи, дети — будущее народа; мать, отец, бабушка, дедушка — первые воспитатели ребенка.

Анализ педагогического наследия В.Ф.Афанасьева позволяет нам констатировать, что он один из первых осмыслил основные факторы, средства, методы умственного и нравственного воспитания детей, а также взгляды народа на развитие физической силы и волевых качеств ребенка. Опираясь на научные исследования В.Ф. Афанасьева, можно сделать вывод, что этнопедагогика саха имеет свою самобытную основу и представляет уникальный пласт национальной и общечеловеческой культуры.

Педагогический поиск единомышленников и учеников Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, основанный на их идеях, спсособен придать творческий импульс научным поискам и всколыхнуть память о замечательных педагогах.

В современном педагогическом процессе этнопедагогические воззрения якутов, её ценности входят в круг научных интересов многих единомышленников, друзей и учеников Г.Н. Волкова и В.Ф. Афанасьева. Среди научных трудов следует выделить труды докторов педагогических наук А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и многих других.

Плеяда современных якутских педагогов вносит значительный вклад в развитии этнопедагогики как науки. Это не раз подчеркивал сам Г.Н. Волков: «Приезжал я в Республику Саха не раз и не два — всегда с радостью наблюдал, как бережно исследуется, сохраняется, применяется и развивается народная педагогика» [2, с. 42].

Ученики Г.Н. Волкова и В.Ф. Афанасьева в Республике Саха (Якутия) -достойные продолжатели идей своих великих Учителей. Они творчески развивают их бесценное достояние. Память о них в Якутии - священна.

Литература

  1. Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1974.

  2. Волков Г.Н. Якутские этнопедагогические этюды. - Якутск: Кудук, 1998.

16

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

  1. Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока. - Якутск: Якуткнигоиздат, 1979.

  2. Измайлов А.Э. Народная педагогика: Педагогические воззрения народов Средней Азии и Казахстана. - М.: Педагогика, 1991.