Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Г.Н..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
899.58 Кб
Скачать

1. Волков г.Н. Педагогика любви. Избранные педаг соч. - м., 2002.

РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ Г.Н.ВОЛКОВА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Макарова Т.А., к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования Апросимова В.Н., кафедра ДО, студентка 4-го курса Волков Геннадий Никандрович (31 октября 1927, Большие Яльчики, Чувашская АССР — 27 декабря 2010, Чебоксары) — профессор, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, писатель-прозаик, основатель этнопедагогики.

Г.Н. Волков отмечает, что основными факторами народной педагогики, соответственно и народного воспитания, являются природа, игра, слово, дело, общение, традиция, быт, искусство, религия, пример-идеал.

По его высказыванию, игра в жизни детей играет настолько колоссальную роль, что невозможно переоценить ее значение. Игривость, игривое отношение - это не только настроение, но и особое состояние души, влияющее, может быть, и на характер. Дети начинают играть очень рано.

23

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «АКАДЕМИК Г.Н.ВОЛКОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ САХА» 2012

Задолго до того, как придет в их жизнь Слово, сначала - солнцем. Ловят луч, перемигиваются из кроватки- колыбельки и с самим солнцем. Игра с матерью, да и ласка, нежность проявляются в играх. Чего стоит игра с собственными пальцами! Играть с самим собой, предаваться развлечениям, оставаясь одному - это удивительно. Ребенок узнает и познает себя шаг за шагом. Однако чаще всего это все-таки реакция на радость, вызванную приходом матери. Это продолжение, так сказать, хорошего настроения. Игра - удивительно богатая сфера деятельности детей. В народной педагогике их роль ценится невероятно высоко. Да и искусство, прекрасное приходит в жизнь детей вместе с игрой, в игре. Игра ведет к песне, танцу, пляске, сказке, загадке, к игровым прелюдиям. Скороговоркам, речитативам, жеребьевке. К победам и поражениям. Первые уроки жизни здесь. Групповые интересы и взаимодействия. Межличностные отношения. Богатство общения. Лучшая из школ жизни. Невероятное многообразие народных игр и игрушек. Элементы труда в играх, в том числе и приготовление игрушек. Починка игрушек. Бережное отношение к ним. Любимые игрушки - это самостоятельная тема, очень большая. Элементы игровых веселий в труде, особенно после завершения работы. Игра на лоне природы. Есть песенная притча в чувашском народе: «Пока молоды, резвитесь, играйте, смейтесь, чтобы не сожалеть позднее!». В чувашской педагогике есть знаменитый персонаж - ребячий пастух, так называют мужчину, придумывающего игры для детей. Общинный педагог, много сил и времени отдающий детям добровольно. Сохранились в народе и имена особенно знаменитых ребячьих пастухов. В играх достойнейшим образом проявляют себя и дети как педагоги. Впрочем, в играх старших детей с младшими, старшие - всегда воспитатели.

В играх, истинно, сосредоточено все или почти все. В них нетрудно проследить и действия демократических, гуманистических особенностей народного воспитания, народной педагогики: естественность, непрерывность, массовость, комплексность, завершенность. Что может быть естественнее, чем игра? Что сказать о раннем начале воспитания как особенности народной педагогики - именно в связи с игрой? Да и в самовоспитание очень рано включаются дети в ходе игры. Именно игра позволяет раздвинуть границы самовоспитания и трактовать его нетрадиционно. Оно может функционировать без заранее поставленной цели - стихийно. А цели возникают в процессе игры, в связи с ней, попутно, по результатам, достижениям.

Игры настолько значительны в человеческой судьбе, что по ним можно судить о личности, характере, интересах, склонностях, способностях, мотивах, установках. В играх якутские мальчики с трехлетнего возраста начинают усваивать богатырские, боевые, воинственные навыки и умения. [2]

В социокультурном развитии любого народа игра являлась важным фактором воспитания в процессе первоначальной подготовки людей к жизни. Игра, являясь мощным средством воспитания, существовала задолго до возникновения научной педагогики. Понятие народной игры неразрывно

24