Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11. Семейное право

Источником правового регулирования семейного права в Англии являются Закон о браке 1949 г., Закон о реформе семейного права 1949 г., Закон о признании брака недействительным 1971 г., Закон об имущественных отношениях супругов 1973 г., Закон о реформе семейного права 1987 г. и др.

Понятие брака в законодательстве Англии не дается, в литературе, посвященной исследованию семейного права исходят из представления о браке – гражданском договоре, соединяющем мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи под руководством мужа, главы семьи.

Заключение брака может происходить как в гражданской, так и в религиозной форме, фактические браки не признаются152.

Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение, либо получение разрешения от церкви или от органов, осуществляющих регистрацию брака. Чтобы получить такой документ, вступающие в брак дают клятву в церкви или присягу в органах, осуществляющих регистрацию брака, что не имеется препятствий к браку. Публикация и разрешения действительны в течение определенного срока (от месяца до года).

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам, достижение сторонами брачного возраста (16 лет для мужчины и женщины)153, наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласие родителей каждого из вступающих в брак несовершеннолетнего, отсутствие родства или свойства между супругами (кровосмешения), а также нерасторгнутого брака, заключенного ранее (двоебрачия). Вступающие в брак не должны страдать душевными заболеваниями. При нарушении условий заключения брака он может быть признан недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от вида нарушения)154.

Правоотношения между супругами связаны с реализацией ими прав и обязанностей имущественного и личного характера.

Режим имущества супругов может быть договорным, т.е. основанным на заключении ими брачного договора и законным, т.е. установленным непосредственно в законе (легальный режим). В Англии в качестве легального установлен режим раздельности имущества супругов. Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар, по наследству или на свои средства, признается его раздельной собственностью. Судом может быть признано за супругом право на долю имущества, ему не принадлежащего. В общей собственности супругов находятся жилые дома. Муж обязан содержать жену, предоставляя ей еду, одежду, жилье и пр. Жена обязана материально помогать нетрудоспособному мужу, если имеет достаточные для этого средства.

Личные неимущественные отношения супругов должны строится на началах взаимного согласия, с совместным решением проблем (к примеру, при выборе места жительства). Выбор супругами фамилии осуществляется каждым из них самостоятельно.

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (обязанности по воспитанию детей, осуществления так называемой охраны ребенка155 и др.) характер.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. Ребенок признается законнорожденным в случае вступления родителей в брак после его рождения (Закон 1959 г.). Возможность добровольного установление отцовства ребенка на основании заявления отца законом не установлена. Узаконить отцовство возможно путем подачи иска в суд. Возможно судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.

Усыновителем может быть лицо, достигшее 25 лет, разница в возрасте между ним и усыновленным законом не определена.

Прекращение брака происходит в случае смерти одного из супругов или в результате развода, произведенного в законном порядке.

Основанием для развода является непоправимый распад брака. Это обстоятельство может быть установлено на основании: доказанной супружеской измены, влекущей невозможность совместного проживания; такого поведения другого супруга, которое делает невозможной совместную жизнь; оставления супругом семьи, длящегося два года и более; раздельного проживания супругов два года и более при их согласии расторгнуть брак. Если один из супругов не дает своего согласия на развод по причине длительного разлада совместной жизни, то при раздельном проживании в пять лет и более лет другой супруг вправе расторгнуть брак. Брак расторгается в судебном порядке, с предшествующими шагами по его сохранению и не ранее трех месяцев после подачи заявления о расторжении.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время156, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев157.