Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Порядок образования юридических лиц

Юридические лица публичного права образуются на основании публично‑правового акта, т.е. в распорядительном порядке. Юридические лица частного права, образуемые на основании соглашения (решения) частных лиц, могут возникать в разрешительном или явочном (заявительном) порядке.

Разрешительный порядок помимо решения учредителя предполагает и специальное разрешение компетентного государственного органа, выносимое в зависимости от целесообразности создания такого юридического лица. Например, в разрешительном порядке создаются во Франции торговые товарищества, учредителями которых являются иностранцы.

В явочном (заявительном) порядке во Франции возникают ассоциации. В соответствующую префектуру подается заявление от союза лиц с указанием наименования такого союза, предмета деятельности, данных о лицах, на которых будет возложено управление делами союза.

Юридическое лицо должно быть внесено в соответствующий реестр (т.е. зарегистрировано), после чего оно признается государством существующим.

С момента своего создания юридическое лицо вправе приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности в соответствии с предметом деятельности, определенным своим уставом (так называемая специальная правоспособность). Специальной правоспособностью во Франции обладают, ассоциации и другие юридические лица, не преследующие в своей деятельности цели извлечения прибыли. Например, ассоциации не имеют права приобретать имущество на основании акта дарения и завещания и могут владеть лишь необходимое им в уставных целях недвижимое имущество.

Развитие экономики и потребности унификации гражданского оборота (в том числе и с учетом принятых ЕС директив) способствуют легализации общей правоспособности (т.е. возможности приобретать любые гражданские права и нести любые обязанности) для большинства юридических лиц, деятельность которых направлена на извлечение прибыли.

Осуществление прав и исполнение обязанностей осуществляется через органы юридического лица, уполномоченные на это законом или уставом.

Прекращение деятельности юридических лиц может происходить добровольно (по решению его органов управления или учредителя, по достижении цели его создания или окончании срока, на который оно было создано) или в принудительном порядке по решению суда (ст. 1844‑7 ФГК).

3. Право собственности и другие вещные права

Вещные права считаются подвидом абсолютных имущественных прав и устанавливаются исключительно законодательством (т.е. перечень их является закрытым). Таковыми могут быть право собственности и ограниченные права (узуфрукт, право проживания, сервитуты), также права на чужие вещи (залог, ипотека). Абсолютный характер вещных прав выражается в так называемом праве следования (т.е. в сохранении вещного права при переходе от одного владельца к другому) и праве преимущества (т.е. в приоритете вещных прав перед правами обязательственными). Кроме того, носителю вещного права предоставляются специфические формы защиты, связанные с возможностью непосредственно воздействовать на вещь.

Объектами вещных прав по гражданскому праву Франции является имущество движимое и недвижимое (ст. 516 ФГК). Обязательственные права могут быть как движимым (доли в торговых компаниях – ст. 529 ФГК), так и недвижимым имуществом (узуфрукт на недвижимость – ст. 526 ФГК).

К недвижимости ФГК относит широкий круг объектов: земельный участок и строения; животные, служащие для обработки земли; земледельческие орудия, голуби в голубятнях, кролики в садках и другие предметы, которые собственник земли поместил на свой участок для его обслуживания и эксплуатации (ст. 518, 520, 524 ФГК).

Движимым является имущество в силу своей природы или по определению закона (ст. 527 ФГК). В силу их природы движимостями являются предметы, способные изменять свое местонахождение, в частности, когда двигаются сами (животные) или которые изменяют свое место нахождения под воздействием посторонней силы (неодушевленные вещи). Движимым имуществом признаются обязательства, акции, доли участия, а также вечные или пожизненные ренты (ст. 529 ФГК).

Правовыми последствиями разделения вещей на движимые и недвижимые являются различия в возникновении и прекращении права собственности на них. Сделки с движимыми вещами не требуют специальной формы, если иное не установлено законом. Сделки с недвижимым имуществом должны регистрироваться в официальном реестре.