Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

6. Ответственность за нарушение договорных обязательств

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора влечет наступление неблагоприятных последствий для стороны‑нарушителя. Такими последствиями могут быть принуждение к исполнению в натуре (т.е. реализации цели договора) или возложение обязанности уплатить определенную денежную компенсацию (т.е. применение мер ответственности).

Понятие и основания ответственности за нарушение обязательств

Ответственность за нарушение обязательств (неисполнение или ненадлежащее исполнение) представляет собой обязанность стороны‑нарушителя возместить в деньгах убытки, причиненные этим нарушением (ст. 1142 ФГК). Кредитор также вправе потребовать уничтожения того, что сделано в нарушение обязательства, или сделать это самостоятельно за счет должника. Таким образом, главной целью возложения ответственности на сторону‑нарушителя является компенсация потерпевшей стороне ее убытков с таким расчетом, чтобы последняя оказалась бы в таком положении, словно договор был бы надлежаще исполнен. Убытками признаются потери кредитора или выгода, которой он лишился (ст. 1149 ФГК). Компенсируются лишь прямые убытки62, предвидимые или могущие быть предвидимыми во время заключения договора (ст. 1150, 1151 ФГК). Косвенные убытки возмещению не подлежат. Гражданское право Франции не предусматривает компенсации морального ущерба в случае нарушений договорных обязательств63, возмещается только материальный ущерб. Законодательством установлены также специальные правила, регламентирующие возмещение убытков при нарушении отдельных договоров.

Для наступления ответственности необходимо наличие вины должника, которая предполагается (ст. 1147 ФГК). Виновным признается лицо, которое пренебрегает заботливостью, свойственной хорошему хозяину (ч. 1. ст. 1137 ФГК). Однако такой абстрактный критерий характерен лишь для обязательств, имеющих возмездный характер. Для обязательств безвозмездных (к примеру, договоры хранения или поручения) критерием является та степень заботливости, которую лицо проявляет в собственных делах.

Обстоятельства, освобождающие от ответственности

Для освобождения от ответственности должнику требуется доказать отсутствие своей вины. В большинстве случаев должник для обоснования своей невиновности в нарушении обязательства доказывает наличие обстоятельств, препятствующих исполнению и потому освобождающих его от ответственности. Такими обстоятельствами являются случай и непреодолимая сила – события, происходящие помимо воли лица, нарушившего обязательство, и освобождающие его от ответственности (ст. 1147, 1148 ФГК). В некоторых случаях должник будет нести ответственность даже при наличии вышеназванных обстоятельств (к примеру, если он признан недобросовестным – ст. 1147 ФГК). Для признания обстоятельства случаем или непреодолимой силой (ФГК употребляет эти два понятия как синонимы) необходимо, чтобы оно было посторонним (не связанным с должником и происходящим помимо его воли) и имело внешний характер по отношению к должнику (к примеру, землетрясение, наводнение или иное стихийное бедствие). Другими признаками такого обстоятельства должны быть его непредвидимость, непредотвратимость и чрезвычайный характер. Освобождение от ответственности должника может последовать по обстоятельствам, за которые должник не отвечает, если они наступили после возникновения обязательства (последующая невозможность исполнения). Если же такие обстоятельства только затрудняли исполнение, то оно должно быть выполнено (ст. 1134 ФГК).

Во Франции в прошлом веке довольно широко применялась так называемая «доктрина о неизменности обстоятельств», основанная на трактовке положений ст. 1244 ФГК. В соответствии с ней стороны, заключая договор, исходят из определенных и существующих на этот момент обстоятельств. При их изменении стороны могут отказаться от дальнейшего исполнения договора или потребовать изменить его условия.