Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4. Торговое представительство и посредничество

Представительством является совершение уполномоченным лицом (представителем) сделок от имени и за счет другого лица (представляемого). Представительство может быть урегулировано ФГК (общегражданское представительство) и ФТК (торговое представительство).

Торговый представитель – это самостоятельный предприниматель, которому доверено представлять интересы другого предпринимателя или от имени последнего заключать сделки. Он свободен в своих действиях и сам распоряжается своим рабочим временем. Торговый представитель должен стараться добросовестно исполнять свои обязанности по заключению сделок. При этом он должен учитывать интересы предпринимателя, сообщать предпринимателю все необходимые сведения, в частности, незамедлительно оповещать его обо всех сделках, в которых он участвует как посредник и как представитель.

В отличие от представителя посредник действует от своего лица по договорам, вытекающим из ведения предпринимательства, не являясь постоянно уполномоченным для других лиц (биржевые маклеры, куртье и торговые агенты – ст. L. 131‑1 – L. 134‑17). Самостоятельным является комиссионер, действующий от своего имени, за свой счет и в своем интересе. Коммивояжерами являются служащие торговых предприятий, имеющие право на сбыт товаров вне территории этого предприятия за определенное вознаграждение в виде процента от проданных с их помощью товаров. Коммивояжер лишь подыскивает клиентуру, а договоры с клиентами заключается уполномоченными лицами торговых предприятий.

5. Договоры в деятельности предпринимателей (торговые сделки)

Торговыми сделками являются сделки, указанные в качестве таковых в законе (ст. L. 110‑1, L. 110‑2 ФТК), независимо от того, кто их совершает. Торговыми сделками признаются:

• приобретение движимых вещей (товаров) с целью дальнейшей перепродажи без различия, будут ли товары переданы в неизменном виде или после переработки;

• посреднические операции при купле‑продаже недвижимого имущества, акций, долей участия в торговых товариществах;

• сделки, связанные с ведением производства, перевозки;

• сдача внаем движимого имущества;

• сделки с валютой, банковские и страховые операции, а также операции с векселями;

• сделки комиссионеров;

• договоры, связанные с торговым мореплаванием.

Торговыми будут и сделки, осуществляемые коммерсантов в виде промысла, т.е. систематически. Все прочие сделки, не являющиеся торговыми, регулируются гражданским законодательством. Смешанные сделки (т.е. сделки между коммерсантом и некоммерсантом) регулируются торговым и гражданским правом. Торговые сделки предполагаются возмездными.

Глава 7 основные институты гражданского права германии

1. Правовое положение физических лиц

Правовое положение физических лиц в Германии урегулировано гл. 1 книги 1 ГКГ и раскрывается через категории правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность – способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых законодательством. Эта способность присуща каждому человеку и не зависит от его умственных способностей, здоровья, общественного положения. На момент принятия в ГКГ были установлены некоторые привилегии для части дворянства, которые были впоследствии отменены.75 В настоящее время ГКГ не содержит специальной статьи, устанавливающей равенство всех граждан перед законом. О том, что всем гражданами в равной мере принадлежит способность иметь гражданские права и обязанности можно сделать вывод из положений Основного закона – Конституции ФРГ. Согласно ГКГ правоспособность приобретается физическим лицом с момента окончания рождения и прекращается с его смертью или объявлением его умершим (§ 1 ГКГ). Предусмотрена возможность охраны наследственных интересов еще не родившегося ребенка (абз. 2 § 1923 ГКГ). Объем правоспособности меняется с возрастом: с самого рождения человек не может иметь права супруга, родителя, опекуна и некоторые другие. В полном объеме правоспособность признается за физическим лицом с момента совершеннолетия – 18 лет (§ 2 ГКГ) .

Ограничения правоспособности совершеннолетних лиц – допускаются на основании решения суда (например, решения о запрете заниматься определенной профессией, так называемый запрет на профессию). ГКГ в настоящее время не предусматривает лишения физического лица всех гражданских прав (так называемой гражданской смерти).

Дееспособность – это способность физического лица приобретать своими действиями гражданские права и обязанности и осуществлять их, а также нести ответственность. Для этого лицо должно осознавать и адекватно оценивать характер совершаемых им действий, что зависит от его умственного развития.

В полном объеме дееспособным лицо становится с момента своего совершеннолетия. Ребенок, не достигший семи лет полностью недееспособен (§ 104 ГКГ). Лицо в возрасте от семи до восемнадцати лет обладает ограниченной дееспособностью, т.е. может совершать большинство сделок только с согласия своего законного представителя. Исключение составляют сделки, направленные к выгоде несовершеннолетнего (§ 107 ГКГ) или совершаемые им в пределах средств, предоставляемых его законным представителем или с согласия такового другим лицом (§ 110 ГКГ). Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, которые вправе совершать от его имени сделки и обязаны отвечать за причиненный им вред (§ 1629 ГКГ). Восполняет дееспособность несовершеннолетних эмансипация – т.е. объявление несовершеннолетнего достигшим возраста совершеннолетия по специальному решению суда или при вступлении его в брак. В ФРГ несовершеннолетний мог быть эмансипированным только по достижении 18 лет. В настоящее время этот институт в Германии утратил свое значение, поскольку ГКГ был снижен возраст совершеннолетия до 18 лет.

Ограничения дееспособности совершеннолетних лиц – допускались ранее в ФРГ в судебном порядке по установленным законом основаниям. Например, § 6 ГКГ (в настоящее время отмененный) предусматривал такую возможность для лица в случае злоупотребления им алкоголем, если оно способно подвергнуть семью в состояние крайней нужды или привести самого злоупотребляющего алкоголем к объявлению состоящим под опекой. Ограниченная дееспособность установлена абз. 2 § 104 ГКГ для лица, находящегося в состоянии постоянного слабоумия, исключающего свободу волеизъявления. Такое лицо считается имеющим потребность в помощи и ему может быть назначен социальный надзор в виде опеки, попечительства или кураторства (§ 1773, 1896, 1909 ГКГ). Опекуны и попечители назначаются опекунским судом для охраны личных и имущественных прав подопечных. Опекун дает согласие на совершение подопечным сделок и в целом осуществляет контроль над деятельностью подопечного. При попечительстве лицо совершает сделки самостоятельно, но с согласия попечителя.

Деликтоспособность – это способность физического лица нести гражданско‑правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (§ 828 ГКГ). В соответствии с доктриной и законодательством Германии деликтоспособность является частным случаем дееспособности. Возрастные пределы и объем ограничений – те же, что и для дееспособности, однако ГКГ устанавливает, что для возникновения ответственности лиц от семи до восемнадцати лет нужно, чтобы они обладали достаточным разумением для осознания этой ответственности (абз. 3 § 828 ГКГ).

Место жительства определяется местом постоянного проживания лица и может быть в нескольких местах (§ 7 ГКГ), малолетний ребенок разделяет место жительства своих родителей.

Безвестно отсутствующее лицо, не достигшее двадцати пяти лет, может быть по решению суда объявлено умершим, если с момента его отсутствия прошло десять лет. Если же такому лицу к моменту вынесения судом решения исполнилось бы восемьдесят лет, то срок его безвестного отсутствия должен быть не менее пяти лет. Законодательством установлены и более краткие сроки безвестного отсутствия лица, необходимые для объявления его умершим. Так, военнослужащий или иное лицо, находившееся в войсках во время военных действий и пропавшее без вести, может быть объявлено умершим, если с момента подписания мирного договора или со дня окончания военных действий прошел один год76. Еще более короткие сроки установлены для случаев безвестной пропажи лица в результате несчастного случая: гибели самолета или гибели морского судна, на котором такое лицо находилось. Эти сроки составляют соответственно три и шесть месяцев после даты несчастного случая.

Одним из элементов правового статуса лица является его имя, состоящее из фамилии и как минимум из одного имени. Частью имени являются академическая степень и титулы лица. Защита имени осуществляется по требованию лица, если его право на имя оспаривается другим лицом или другое лицо присваивает себе такое же имя. Управомоченное лицо может потребовать устранения нарушения, а также потребовать запретить нарушения в будущем (§ 12 ГКГ).