Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

10. Иные договорные обязательства

По договору поручения поверенный обязуется безвозмездно исполнить порученное ему доверителем дело (§ 662 ГКГ).

По договору товарищества его члены обязаны действовать совместно для достижения общей цели, предусмотренной договором, в частности вносить оговоренные взносы (§ 705 ГКГ).

11. Обязательства из причинения вреда

Обязательства из причинения вреда (деликты) направлены на решение проблемы возмещения убытков, причиненных потерпевшему неправомерными действиями причинителя вреда. Это возмещение происходит за счет последнего.

Источники правового регулирования: глава 25 ГКГ «Неправомерные действия» (§ 823‑853 ГКГ). Отдельные нормы содержатся в специальных законах (к примеру, об ответственности на железной дороге, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности). Сам термин «деликт» не встречается в ГКГ и в специальных законах, оперирующих понятием «неправомерное действие». Однако в доктрине понятие «деликт» признается более подходящим для обобщения сути обязательств из причинения вреда90.

Одним из оснований (условий) деликтной ответственности является вина причинителя вреда91, которая обусловлена противоправностью его действий. Однако главным условием является нарушение причинителем вреда норм закона (состав правонарушения). Обязанность по доказыванию вины причинителя вреда и причинной связи92, устанавливающей ответственность, несет потерпевший.

Наступление ответственности связано с достижением причинителем возраста деликтоспособности. Освобождены от ответственности лица, не достигшие семилетнего возраста или лица, старше семи лет, но не осознающие своей ответственности; а также глухонемые (§ 828 ГКГ). Лицо может быть освобождено от компенсации причиненного им вреда с учетом его имущественного положения (§ 829 ГКГ).

ГКГ не дает общего понятия гражданского правонарушения, но содержит описание составов отдельных деликтов. Ответственность наступает и за причинение вреда другими неправомерными действиями (абз. 1 § 823 ГКГ). Таковыми признаются нарушение права на жизнь, личную (телесную) неприкосновенность, здоровье, свободу, право собственности и иное право. Другим типом недозволенных действий названы действия, нарушающие общие правила (абз. 2 § 823 ГКГ). Например, умышленное причинение вреда, противное добрым нравам (§ 826 ГКГ) или причинение вреда вследствие нарушения служебных обязанностей (§ 839 ГКГ).

Компенсации подлежит имущественный и моральный (нематериальный) вред.

Имущественным вредом является положительный ущерб и упущенная выгода (§ 249, 252, 842 ГКГ). Закон не устанавливает пределы сумм компенсации причиненного вреда (§ 249 ГКГ). Уменьшение этих сумм возможно в случае, если причинению вреда способствовало виновное поведение потерпевшего (§ 254 ГКГ).

Компенсация морального вреда (физических и (или) нравственных страданий) понимается как «справедливое возмещение в денежной форме» и производится в исключительных, установленных законом случаях. Например, в случае причинения телесных повреждений, нанесения вреда здоровью, посягательства на свободу (§ 847 ГКГ).

В отдельных случаях подлежит компенсации вред, причиненный действиями третьих лиц: несовершеннолетних (§ 832 ГКГ), лиц, на которых возложено исполнение определенного дела (§ 831 ГКГ). Согласно законодательству Германии ответственность может наступить и за вред, причиненный вещами. Например, домашними животными или в результате разрушения строения по причине конструктивных дефектов или ненадлежащего содержания (§ 833‑838 ГКГ).

Причинитель вреда в процессе реализации допускаемой законом необходимой обороны для защиты своего права или других лиц освобождается от ответственности (§ 227 ГКГ). Согласно § 228 ГКГ действия при повреждении или уничтожении чужой вещи для предотвращения угрожающей опасности признаются правомерными при условии, что они были необходимы и причиненный вред не сопоставим с угрожающей опасностью (крайняя необходимость).