Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11. Семейное право

Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила. В 1970 г. Национальной конференцией уполномоченных был разработан Единообразный закон о браке и разводе, однако он получил одобрение лишь в 11 штатах.

Понятие брака в законах штатов не дается, в литературе, посвященной исследованию семейного права, исходят из представления о браке – гражданском договоре, соединяющим мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи.

Заключение брака может происходить в одних штатах в гражданской или в религиозной (церковной) форме, в других – только в религиозной форме. Признание юридической силы за церковным браком происходит при условии предварительного получения лицензии от муниципальных служб. В отдельных штатах признаются фактические браки.

Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение либо получение разрешения от церкви или от органов, осуществляющих регистрацию брака. Чтобы получить такой документ, вступающие в брак дают клятву в церкви или присягу в органах, осуществляющих регистрацию брака, что не имеется препятствий к браку. Публикация и разрешения действительны в течение определенного срока (от месяца до года).

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам247; достижение сторонами брачного возраста248; наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласия родителей каждого из вступающих в брак несовершеннолетних; отсутствие родства или свойства между супругами (кровосмешения)249, а также нерасторгнутого брака, заключенного ранее (двоебрачия). Вступающие в брак не должны страдать венерическими и серьезными душевными заболеваниями250. При нарушении условий заключения брака он может быть признан недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от вида нарушения)251. Признание брака недействительным также может быть произведено в ряде штатов по причине ненадлежащего оглашения имен вступающих в брак или истечения срока действия лицензии.

Правоотношения между супругами связаны с реализацией ими прав и обязанностей имущественного и личного характера.

Режим имущества супругов может быть договорным, т.е. основанным на заключении ими брачного договора и законным, т.е. установленным непосредственно в законе (легальный режим). В большинстве штатов в качестве легального установлен режим раздельности имущества супругов, в нескольких штатах (Техас, Луизиана, Айдахо) – режим общности имущества супругов252. Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар, по наследству или на свои средства, признается его раздельной собственностью. Судом может быть признано за супругом право на долю имущества, ему не принадлежащего, а жилые дома находятся в общей собственности супругов. Режим общности распространяется на имущество супругов, нажитое во время брака, в том числе за счет доходов от их заработка, и от их раздельного имущества. В законах отдельных штатов установлена обязательность получения согласия супруга на совершение другим супругом сделок с недвижимостью или сделок с любым общим имуществом. Муж обязан содержать жену, предоставляя ей еду, одежду, жилье и пр. Жена обязана материально помогать нетрудоспособному мужу, если имеет достаточные для этого средства.

Личные неимущественные отношения супругов должны строится на началах взаимного согласия, с совместным решением проблем. Выбор супругами фамилии осуществляется каждым из них самостоятельно, а выбор места жительства, хотя и основан на формальном равенстве супругов, но юридически определяется местом жительства (домицилием) мужа. Своеобразие устройства личных отношений между супругами в отдельных штатах США состоит в необходимости создания ими так называемого консорциума (супружеской общности жизни). Его важнейшим элементом является обязанность супругов жить вместе и вести совместную жизнь. Нарушение супружеской общности жизни позволяет мужу предъявлять деликтный иск об утрате консорциума.

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (обязанности по воспитанию детей, осуществления т.н. охраны ребенка253 и др.) характер.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. Ребенок признается законнорожденным в случае вступления родителей в брак после его рождения. Возможность добровольного установление отцовства ребенка на основании заявления отца законом установлена только в отдельных штатах. Узаконить отцовство возможно путем подачи иска в суд254. Возможно судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.

Усыновителем может быть дееспособное лицо, разница в возрасте между ним и усыновленным законом не определена.

Прекращение брака происходит в случае смерти одного из супругов или в результате развода, произведенного в законном порядке.

Основанием для развода является в одних штатах непоправимый распад брака, в других – раздельное проживание супругов в течение полугода и более, в отдельных штатах – судебное установление вины одного из супругов в грубом обращении, неверности и т.д. В некоторых штатах условием для обращения с заявлением о расторжении брака является определенный длительный срок (до нескольких лет) проживания на территории штата (ценз оседлости). Самыми либеральными являются правила о разводе штата Невада: проживание на территории штата шесть недель до судебного рассмотрения; возможность заочного рассмотрения дела о разводе в суде. Брак расторгается в судебном порядке.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время255, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев256.