Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4. Общие положения обязательственного права

Общие положения об обязательствах очень подробно разработаны именно германской цивилистической доктриной. Это нашло отражение в § 241 ГКГ, дающем легальное определение обязательства: «В силу обязательства кредитор может требовать от должника совершения определенного действия. Предоставление может состоять и в воздержании от действия». Германское гражданское право четко разграничивает понятия «сделки», «договора» и «обязательства», что отражено в структуре ГКГ. Нормы обязательственного права содержатся в книгах первой и второй ГКГ, определяющих соответственно общие положения о договоре и общие положения об обязательствах, а также их отдельных видах. Основанием возникновения обязательства является сделка, односторонняя или многосторонняя (договор). Другими основаниями возникновения обязательств являются: деликт (§ 823‑853 ГКГ), неосновательное обогащение (§ 812‑822 ГКГ), ведение чужих дел без поручения (§ 677‑687 ГКГ), а также нормы закона.

Сторонами обязательств выступают кредитор – лицо, обладающее правом требовать исполнения обязательства, и должник – лицо, обязанное исполнить обязательство (§ 241 ГКГ).

Множественность лиц в обязательстве может быть на стороне кредитора (несколько кредиторов) или на стороне должника (несколько должников). При долевой ответственности каждый из должников отвечает самостоятельно в пределах своей доли, а каждый из кредиторов вправе предъявить требования в пределах своей доли (к примеру, когда предмет обязательства неделим – ст. 420 ГКГ). При совместной ответственности должник отвечает перед всеми кредиторами, а кредитор предъявляет требование ко всем должникам одновременно (к примеру, в связи с совместными обязательствами участников товарищества – ст. 718 ГКГ). При солидарной ответственности должник отвечает в полном объеме перед любым из солидарных кредиторов (активная солидарность), а кредитор вправе потребовать исполнения в полном объеме от любого из солидарных должников (пассивная солидарность).

Исполнение обязательства представляет собой реализацию его содержания, когда должник исполнил все, что на него возлагалось, а кредитор получил результат, на который рассчитывал (§ 362 ГКГ).

Уступка требования и перевод долга представляют собой случаи перемены лиц в обязательстве.

В соответствии с правилами § 398 ГКГ кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику третьему лицу (цессионарию) по договору об уступке права требования (цессии). Какой‑либо особой формы ГКГ для цессии не устанавливает. Цедент отвечает перед цессионарием за действительность, а не за осуществимость переданного права требования (§ 437, 438 ГКГ). Должник вправе противопоставить новому кредитору все те возражения, которые он имел по отношению к старому (§ 404 ГКГ).

Перевод долга производится путем заключения договора между кредитором и третьим лицом о принятии этим лицом на себя обязательств должника по возврату долга, или путем заключения договора между третьим лицом и должником. В последнем случае требуется согласие кредитора (§ 414, 415 ГКГ). Став новым должником, это третье лицо может противопоставить кредитору возражения, которые были у предыдущего должника, кроме возражений, основанных на взаимоотношениях этого лица с предыдущим должником (§ 417 ГКГ).

Прекращение обязательства происходит путем: его выполнения, сдачи в депозит суда предмета обязательства, зачета, прощения кредитором должнику, слияния должника и кредитора в одном лице, новации, исполнения иным лицом за должника, отмены обязательства.