Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ограничения права частной собственности

В ходе развития общественных отношений произошло определенное сужение правомочий собственника, а часть правовых предписаний перешла из гражданского в административное право. Так, ограничиваются права собственников препятствовать деятельности третьих лиц, если такая деятельность происходит над или под объектом собственности на такой высоте или глубине, где кончается реальный интерес собственника (§ 905 ГКГ). Запрещена застройка на земельных участках, расположенных вблизи аэродромов. Права собственника животных ограничены необходимостью соблюдения особых предписаний об охране животных. Собственник в настоящее время ограничен и в возможности поступать со своим имуществом любым желаемым им способом (к примеру, законами земель предусмотрены требования по охране памятников, находящихся в собственности частных лиц). Он должен учитывать права третьих лиц и ограничения закона (§ 903 ГКГ), не злоупотреблять своим правом (§ 226 ГКГ). Примером могут служить нормативные ограничения, вытекающие из так называемого права соседства. Собственник земельного участка не должен использовать свои права таким образом, который сможет затруднить или помешать деятельности расположенных рядом предприятий. Собственнику также запрещено принимать меры, которые способны противодействовать проникновению на его участок газа, пара, запаха, дыма, копоти, тепла, шума, сотрясения и других подобных воздействий с других участков, если это не стесняет или незначительно стесняет его в пользовании своим участком или обусловлено обычной эксплуатацией применительно к местным условиям и положению другого участка (§ 906 ГКГ).

Прекращение права собственности может происходить по воле собственника передачей этого права другим лицам; в результате потребления или уничтожения имущества; при переработке вещи или по объективным и независящим от воли собственника причинам (к примеру, при гибели имущества в результате стихийного бедствия).

Вещные права на чужие вещи, как правило, имеют своим основанием соответствующие договоры.

Залог – наиболее распространенное вещное право на чужие вещи, выступает одним из способов обеспечения исполнения обязательств, и вследствие широкого распространения в гражданском обороте весьма подробно регламентируется гражданским правом Германии (§ 1113‑1191, 1204‑1273 ГКГ). Допускается как залог движимых вещей (заклад), так и залог недвижимости (ипотека). При закладе движимые вещи обязательно передаются во владение залогодержателя (§ 1205 ГКГ)83. Ипотека устанавливается в нотариальной форме (абз. 1 § 873 ГКГ) и заносится в поземельную книгу84. Ипотека может быть оборотной и обеспечительной. Для оформления оборотной ипотеки выдается залоговое свидетельство, а для оформления обеспечительной ипотеки (иначе именуемой «книжной») такого свидетельства не требуется (§ 1116 ГКГ).

Земельные (вещные) и ограниченные личные сервитуты менее обременительны для собственника, так как они ограничивают лишь отдельные его правомочия по свободному распоряжению его собственностью в пользу лица, которому предоставлены. При земельном сервитуте такое ограничение установлено в пользу собственника другого («господствующего») земельного участка (§ 1018‑1029 ГКГ), при ограниченном личном сервитуте – в пользу определенного лица (§ 1090‑1093 ГКГ).

Узуфрукт в соответствии с § 1030‑1089 ГКГ представляет собой право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, допускающее присвоение приносимых этим имуществом плодов (доходов), при условии сохранения существа этого имущества. Узуфрукт для его пользователя (узуфруктария) может быть установлен пожизненно, на определенный срок или до наступления условия, прекращающего право пользования (к примеру, узуфрукт в наследственных отношениях действует в течение жизни узуфруктария). У собственника в течение этого срока остается право осуществлять контроль узуфруктария, который извлекает из имущества выгоды в виде получаемых плодов (от растений, деревьев и т.д.) и доходов (сумм арендной платы, процентов и т.д.). Узуфруктарий обязан сохранять используемое имущество, оберегать его от порчи и эксплуатировать его в соответствии с назначением.

ГКГ установлено особое вещное наследственное право застройки (суперфиций), представляющее его обладателю возможность возведения и (или) эксплуатации здания на чужом земельном участке или под этим участком (§ 1012‑1017 ГКГ). Право застройки возникает на основании договора между собственником участка и застройщиком. Оно подлежит регистрации в поземельной книге.85 Обладатель такого права обязан уплачивать собственнику участка ренту и не приобретает прав собственности на возведенное строение. Гибель строения не прекращает данного права, если иное не установлено в договоре между собственником и застройщиком.