Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Права и обязанности сторон

Главными обязанностями продавца являются перенос на покупателя права собственности на вещь и передача вещи покупателю (ст. 2‑401 ЕТК). Перенести право собственности продавец может лишь обладая им либо обладая полномочием действительного собственника вещи на ее отчуждение (ст. 2‑403 ЕТК). Допускается договорное ограничение ответственности продавца за недостатки в передаваемом им покупателю праве на товар (ст. 2‑312 (2) ЕТК). Передачей вещи признается любое действие, позволяющие физически переместить ее во владение другой стороны (в том числе сдача товара перевозчику). Место передачи (сдачи) движимой индивидуально‑определенной вещи определяется ее местом нахождения (ст. 2‑308 (b) ЕТК). Срок передачи товара покупателю является существенным условием договора. При его нарушении договор может быть расторгнут. Если в договоре не определен срок передачи вещи, она должна быть передана в «разумный срок», определяемый в случае спора судом. Товар должен быть пригодным по качеству (ст. 2‑314 ЕТК) и должен быть передан в установленном договором количестве. Покупатель, если иное не указано в договоре, не обязан принимать товар по частям (ст. 2‑307 ЕТК.). Если иное не установлено договором, продавец несет расходы по передаче товара и расходы, связанные с приведением товара в состояние, пригодное для передачи.

Покупатель обязан принять и оплатить купленную вещь (ст. 2‑507 ЕТК). При просрочке принятия товара, продавец вправе потребовать от покупателя компенсации причиненных убытков, также как и в случае отказа в принятии товара. В последнем случае продавец также вправе потребовать расторжения договора (ст. 2‑703 ЕТК). Условия произведения оплаты устанавливаются сторонами в договоре. Продавец считается не получившим платежа в случае, если цена договора не была уплачена полностью или была оплачена передачей оборотного документа, который не был впоследствии оплачен. Для защиты своих прав на оплату товара продавец имеет право на удержание товара, его перепродажу, возврат товара (ст. 2‑702, 2‑703, 2‑705 ЕТК).

Продавец несет ответственность за явные и скрытые недостатки проданного товара в силу прямо выраженных и подразумеваемых гарантий на него (ст. 2‑314 ЕТК). Средства защиты, предоставляемые покупателю в этих случаях, зависят от того, принял он товар или нет. Если покупатель принял товар, то он вправе лишь взыскать причиненные ему убытки, в том числе сопутствующие. Если покупатель товар не принял, то он имеет такие же права, как и в случае непередачи ему товара (ст. 2‑711 ЕТК). Покупатель вправе отказаться от договора с взысканием всех своих убытков также в случае невыполнения продавцом обязанности по перенесению на покупателя права собственности на проданный товар, что привело к изъятию вещи у покупателя. В случаях, когда поставкой дефектного товара был причинен вред личности или имуществу покупателя или членов его семьи, за потерпевшими признается право предъявить иск о возмещении вреда к продавцу и (или) к производителю товара (ст. 2‑318 ЕТК).

Договор имущественного найма – соглашение сторон, по которому одна сторона (наймодатель) берет на себя обязанность предоставить другой стороне (нанимателю) в пользование движимую или недвижимую вещь на определенный срок и за определенную плату, а другая сторона (наниматель) обязуется производить оплату за пользование этой вещью и вернуть ее по истечении установленного срока. Договор имущественного найма – двусторонний, возмездный, длящийся, консенсуальный, имеющий предметом только индивидуально‑определенные непотребляемые вещи. При найме недвижимости наниматель получает имущество на условиях ограниченного вещного права, а при найме движимых вещей – права из обязательства. Эти обстоятельства определяют более высокую степень правовой защищенности нанимателя недвижимости в отношениях с третьими лицами. Договор найма регулируется не только судебными прецедентами, но и нормами законов (к примеру, аренда недвижимости регламентирована в США законами штатов).

Существенными условиями договора имущественного найма являются предмет договора, размер наемной платы и срок действия договора.

Форма договора может быть избрана по соглашению сторон, кроме договоров, заключаемых на срок от года до трех лет (в зависимости от положений законодательства штатов) или договоров долгосрочной аренды от пяти до десяти лет, подлежащих заключению в простой письменной форме. В отдельных штатах может требоваться также и регистрация договоров аренды недвижимости.

Обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю вещи в состоянии, пригодном для установленного в договоре использования, поддержание вещи в этом состоянии и предоставление нанимателю возможности спокойного пользования вещью в продолжении срока действия договора. Вещь должна быть предоставлена наймодателем свободной от недостатков, препятствующих ее использованию, кроме случаев, когда он не знал о них в момент заключения договора.

Наниматель обязан пользоваться вещью в соответствии с ее назначением по условиям договора или предполагаемым назначением и вносить плату за пользование вещью в сроки, определенные договором. При отсутствии запрещения наниматель может передавать вещь в пользование третьим лицам, продолжая нести ответственность за вещь перед нанимателем. Наниматель обязан вернуть эту вещь по истечении срока действия договора в таком же состоянии, котором она была получена с учетом нормального износа.

Прекращение договора имущественного найма происходит по истечении установленного в нем срока, вследствие гибели вещи, при нарушении договора и расторжении его. Отчуждение наймодателем сданной в наем недвижимости не влияет на объем вещных прав нанимателя.

Отношения по договору подряда рассматриваются по праву США как разновидность договора личного найма, но с допущением определенной самостоятельности подрядчика (независимого контрагента) и регулируются судебной практикой, а также законодательством отдельных штатов229. По договору подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика на свой риск и за свой счет (что отличает договор подряда от договора личного найма), а заказчик обязан принять выполненную работу и оплатить ее установленную цену – вознаграждение подрядчика. Договоры подряда и личного найма отличаются и по своему предмету: получение заказчиком результата работы в первом случае и сама выполняемая работа – во втором. Договор подряда является двусторонним, консенсуальным, возмездным. В случае, когда собственником на материалы является подрядчик, такой договор признается договором купли‑продажи будущих вещей.

Права и обязанности подрядчика заключаются в выполнении в установленный срок работ согласно договору и указаниям заказчика и сдаче результатов работы заказчику.

Подрядчик обязан исполнить работу своим трудом или обеспечить ее выполнение иными лицами, оставаясь ответственным перед заказчиком. Заказчик вправе изменить задание в любое время выполнения работ по договору подряда.

Заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком, осмотреть ее и оплатить ему оговоренное вознаграждение. Цена за работу может быть твердой за всю работу в целом, может быть установленной сметой или быть привязанной к объему выполненных работ. Работа может быть принята в целом или по частям.

Подрядчик несет ответственность за то, чтобы результат выполненных им работ имел оговоренные договором качества и был лишен недостатков, делающих его непригодным для использования по назначению. Произведенная заказчиком приемка результата работы снимает ответственность с подрядчика за явные недостатки. За скрытые недостатки подрядчик остается ответственным еще в течение шести лет при условие, что такие недостатки вызваны его небрежностью.

Договор подряда прекращает свое действие в любое время до завершения работы по желанию заказчика, при этом подрядчик сохраняет право на возмещение понесенных расходов. Договор подряда прекращается при смерти подрядчика, если его личность была важна для заказчика при заключении договора и определяла мотив заключения самого договора.

Агентский договор представляет собой совершение агентом юридических и фактических действий за счет и, как правило, от имени принципала230. Этот договор выступает главной формой торгового представительства. Этот правовой институт схож с представительством по праву стран континентальной Европы, возникающим на основании договоров поручения и комиссии, но имеет ряд особенностей (к примеру, агент не обязательно должен иметь полную дееспособность). Данный правовой институт разработан английским правом и регулируется в США в основном судебными прецедентами, хотя существуют и законы, посвященные отдельным видам агентов (специальное законодательство о факторах – т.е. агентах). Принципалом чаще всего выступают коммерческие организации – корпорации, а агентами могут быть как юридические, так и физические лица.

Форма договора оставлена на усмотрение сторон. Допускается установление агентских отношений и на основании поведения принципала, дающего основание третьим лицам делать вывод о его согласии на действия агента.

Действия агента должны совершаться в пределах предоставленных ему принципалом прямо выраженных и подразумеваемых полномочий231.