Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11. Семейное право

Источником правового регулирования семейного права во Франции являются титулы с пятого по девятый книги первой ФГК, регулирующие брачно‑семейные (личные) отношения супругов; а также нормы титула пятого книги третьей ФГК, посвященные имущественным отношениям супругов и Закон об усыновлении 1981 г.

Понятие брака в законодательстве Франции не дается, в литературе, посвященной исследованию семейного права, исходят из представления о браке, как о гражданском договоре, соединяющим мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи под руководством мужа, главы семьи66.

Заключение брака должно происходить в гражданской форме, т.е. в ходе определенной церемонии, совершаемой представителем муниципалитета с участием как самих лиц, вступающих в брак, так и совершеннолетних свидетелей. Вступающие в брак также должны представить справки о медицинском освидетельствовании. Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение (публикация), т.е. официальное извещение о предстоящем браке, на основании которого до завершения церемонии заключения брака могут быть заявлены возражения против этого (ст. 63, 64, 166‑169 ФГК). Публикация действительна в течение года (ст. 65 ФГК).

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам, достижение ими брачного возраста (18 лет для мужчины и 18 лет для женщины67, наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласие семьи каждого из будущих несовершеннолетних супругов или заменяющих их семью лиц (так называемые положительные условия). Не должно быть препятствий к браку: нерасторгнутого брака, заключенного ранее (двоебрачия); родства или свойства между супругами (кровосмешения) и неистекшего «вдовьего срока» для вдовы или разведенной (так называемые отрицательные условия). При нарушении условий заключения брака он может быть признан недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от вида нарушения).

Правоотношения между супругами связаны с реализацией ими прав и обязанностей имущественного и личного характера.

Режим имущества супругов может быть договорным, т.е. основанным на заключении ими брачного договора, и законным, т.е. установленным непосредственно законом (легальный режим). Во Франции в качестве легального установлен режим так называемой законной общности имущества супругов. Общность имущества презюмируется (ст. 1402 ФГК). Супруги имеют совместное право собственности на имущество, приобретенное ими в браке совместно или раздельно, за счет поступлений от их профессиональной деятельности и за счет доходов от их раздельной собственности (ст. 1401 ФГК). Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар или по наследству, признается его раздельной собственностью. Супруги могут в своем брачном договоре изменить режим законной общности (ст. 1497 ФГК). Муж обязан содержать жену.

Личные неимущественные отношения супругов должны строится на началах взаимного согласия, с совместным решением проблем (к примеру, при выборе общей фамилии).

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (осуществление так называемой родительской власти, обязанности по воспитанию детей и др.) характер.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. В случае смерти отца ребенок считается рожденным в браке, если родился в течение 300 дней после этого (ст. 311 ФГК). Ребенок признается законнорожденным, в случае вступления родителей в брак после его рождения (ст. 331, 332 ФГК). Допускается добровольное установление отцовства ребенка на основании заявления отца (ст. 336 ФГК) и судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.

Усыновителем может быть лицо, достигшее 35 лет, с разницей в возрасте между ним и усыновленным в 15 лет (ст. 343‑1 ФГК).

Прекращение брака происходит в случае смерти одного из супругов или в результате развода, произведенного в законном порядке (ст. 227 ФГК).

Основанием для развода является взаимное согласие, разлад семейной жизни, виновное действие супруга (ст. 229 ФГК). Если один из супругов не дает своего согласия на развод по причине длительного разлада совместной жизни, то при раздельном проживании в шесть лет и более лет другой супруг вправе расторгнуть брак. Брак расторгается в судебном порядке.

От расторжения брака отличается так называемое разлучение супругов, производимое по требованию одного из супругов в тех же случаях и на тех же условиях, что и развод (ст. 296 ФГК). Разлучение супругов брака не прекращает, но освобождает их от обязанности жить вместе и влечет разделение имущества. При добровольном возобновлении совместной жизни разлучение супругов прекращается, а если оно длится более трех лет, то по требованию одного из супругов может быть преобразовано в решение о разводе.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время68, присвоение каждому из супругов добрачной фамилии, утрата ими права наследовать имущество друг друга, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев69.