Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2. Особенности источников гражданского и торгового права сша

Хотя в своей основе гражданское и торговое право США сложилось под влиянием английской системы права, оно отличается определенными особенностями. Так в США в большей степени, чем в Англии учитываются потребности крупного капитала, что приводит к формированию новых институтов (к примеру, в регулировании предпринимательских корпораций, в созданном специальном антитрестовском законодательстве). Одним из важнейших отличий правовой системы США является существование Конституции 1787 г., признаваемой основным источником права. Отдельные положения английского гражданского права вообще не были восприняты в США (к примеру, правовое регулирование вещных прав на недвижимость). Главное, что было заимствовано при формировании гражданского и торгового права США – это метод правового регулирования, т.е. ориентация на судебный прецедент. Свое прецедентное право США было выработано путем применения и толкования положений английского права35. Много общего имеют основные правовые институты и понятия Англии и США36.

Специфика гражданского и торгового права США заключается и в его федерализме, что обусловило наличие двух юрисдикций (федеральной и судов штатов). Общее право развивалось в США как в федеральных судах, так и в судах штатов. Верховным судом США в 1938 г. установлено, что общее право – это право отдельного штата, а не федеральное общее право. Поэтому судебные прецеденты, принятые судом одного штата не будут обязательны в случае принятия решения судом в другом штате. Для правовой системы США характерно особое значение коллизионных норм, т.е. норм, устанавливающих правом какого штата надлежит руководствоваться в случаях, когда спор выходит за пределы одного штата.

В США законодательно урегулированы большинство институтов гражданского и торгового права. Принятие законов по вопросам гражданского права относится к компетенции законодательных органов штатов. Законы относительно авторского, патентного права, прав на товарные знаки, правил несостоятельности компетентен принимать федеральный законодатель. В отдельных штатах США гражданское право имеет кодифицированный характер (Калифорния, Луизиана, Джорджия, Монтана, Северная и Южная Дакота). Гражданский кодекс штата Калифорния (1873 г.) оказал влияние на формирование гражданских кодексов других штатов. Исключение составляет штат Луизиана, Гражданский кодекс которого является фактически копией ФГК. В других штатах приняты законы, посвященные регулированию отдельных гражданско‑правовых и торгово‑правовых институтов (о доверительной собственности, о корпорациях и др.). Многие штаты восприняли опыт правового регулирования штата Нью‑Йорк, законодательство которого раньше других учло потребности меняющегося гражданского и торгового оборота.

Для преодоления многочисленных противоречий и унификации правовых норм в США с конца 19 века производились частные кодификации прецедентного права (о договорах, о представительстве, о доверительной собственности, о деликтах). Эти кодификации не являются нормами права в собственном смысле слова, но ссылки на них можно встретить в решениях судов штатов, а также в решениях Верховного суда США.

В целях упорядочения норм гражданского и торгового права в США была осуществлена разработка проектов так называемых единообразных законов (о товариществах, об оборотных документах и др.), принять которые должны были все штаты. Однако всеми штатами были приняты лишь некоторые из таких законов (к примеру, Единообразный закон об оборотных документах). Многими штатами были одобрены акты о ценных бумагах, купле‑продаже, коносаментах, об условной продаже.

Центральное место в системе источников торгового права США занимает Единообразный торговый кодекс (далее – ЕТК), принятый с небольшими поправками всеми штатами, кроме Луизианы, Виргинских островов и федерального округа Колумбия37. ЕТК состоит из 10 разделов («Общие положения», «Продажа», «Торговые бумаги», «Банковские депозиты и инкассовые операции», «Аккредитивы», «Комплексное отчуждение», «Складские свидетельства, коносаменты и другие товарораспорядительные документы»; «Ценные бумаги»; «Обеспечение сделок»; «Вступление в силу и отмена других законов»), но не охватывает всех институтов торгового права38. ЕТК допускает субсидиарное применение основных принципов общего права и права справедливости, если это прямо не запрещено его специальными положениями.

К числу других источников торгового права США можно отнести акты органов исполнительной власти (приказы, директивы, инструкции, правила), принимаемые для детализации и конкретизации законов.

Федеральное законодательство США инкорпорировано в Своде законов, переиздаваемым каждые шесть лет. Это собрание состоит из 50 разделов, посвященных определенным отраслям права или крупным правовым институтам (к примеру, раздел 40 «Патенты»). При принятии определенного закона Конгресс США устанавливает место этого закона в Своде законов США и вносит необходимые изменения в другие разделы Свода.

В иерархии источников гражданского и торгового права США обычай в настоящее время имеет небольшое значение и редко применяется судами. Более распространено применение торговых обыкновений, т.е. любой практики или порядка деловых отношений, соблюдение которых в тех или иных местах, профессии или сфере деятельности носит настолько постоянный характер, что оправдывает ожидание их соблюдения также и в связи с данной сделкой39. Торговые обыкновения не являются правовыми нормами, но могут перерасти в нормы прецедентного права.