Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2. Юридические лица (компании)

Легального определения юридического лица английское право не содержит. Общее право определяет лишь основные признаки юридического лица (компании). Главным из них является независимость существования юридического лица и его членов (участников), позволяющая ему вступать от своего имени в гражданско‑правовые отношения, как с третьими лицами, так и с самими участниками104. Независимое существование юридического лица предполагает наличие у него определенной организационной структуры и обособленного имущества, а также его способности выступать в качестве истца или ответчика и нести самостоятельную имущественную ответственность.

Юридические лица по английскому праву не имеют четкого разделения на частные и публичные.

Признается существование корпораций, т.е. совокупности лиц, и единоличных корпораций, т.е. состоящих из одного лица. К последним относятся также лица, по должности имеющие статус юридического лица: король, архиепископ, публичный доверительный собственник, министр почт.

Корпорациями являются компании, положение которых регламентируется отдельными законами105.

Государственные хозяйственные предприятия являются по праву Англии публичными корпорациями (т.е. проводящими подписку среди неопределенного круга лиц и потому обязанными к публичной отчетности)106.

Союзы лиц, признаваемые единым целым только для определенных целей, считаются по праву Англии квазикорпорациями. Например, профсоюзы вправе предъявлять иски в связи с клеветническими высказываниями в их адрес, обладать имуществом и нанимать сотрудников, но юридическими лицами они не признаются.

Порядок образования юридических лиц

Юридические лица (компании), образуемые на основании соглашения (решения) частных лиц, возникают в явочно‑нормативном порядке. Юридическое лицо должно быть внесено в соответствующий реестр (т.е. зарегистрировано), после чего оно признается государством существующим. Регистрация компаний в соответствии с Законом о компаниях 1985 г. производится Регистратором компаний.

С момента завершения своего создания юридическое лицо вправе приобретать любые гражданские права и нести любые гражданские обязанности (так называемая общая правоспособность). Такое положение стало возможным в результате принятия Закона о компаниях 1985 г. Этот закон существенно ограничил широко применяемую судами доктрину о превышении полномочий, т.е. о соответствии совершаемых юридическим лицом сделок целям деятельности, предусмотренным его меморандумом (учредительным документом)107. Согласно ст. 35 указанного Закона правомерность действия, совершенного компанией, не ставится под сомнение в связи с отсутствием правоспособности по причине несоответствия положениям, предусмотренным меморандумом компании.

Осуществление прав и исполнение обязанностей осуществляется через органы юридического лица, уполномоченные на это ее учредительными документами.

Прекращение деятельности юридических лиц может происходить добровольно в результате их реорганизации или ликвидации, либо в принудительном порядке судом.