Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Защита права собственности

При осуществлении своих правомочий собственник вправе требовать от всех прочих лиц соблюдения его прав и может обратиться за защитой в установленном законом порядке. Это обусловлено абсолютным характером права собственности, предполагающим обязанность всех иных лиц «уважать» права собственника на его имущество и не препятствовать собственнику в осуществлении им его полномочий. Защита права собственности осуществляется в гражданском праве ФРГ обязательственно‑правовыми и вещно‑правовыми способами.

Обязательственно‑правовые способы защиты обеспечивают охрану прав собственника и его имущественных интересов в отношениях по поводу совершаемых им сделок и договоров. Кроме того, собственник, понесший ущерб в результате внедоговорного нанесения вреда его имуществу, вправе претендовать на компенсацию такого вреда. Средствами защиты выступают:

иски о возмещении убытков вследствие нарушения обязательств по сделкам и договорам, иски о возмещении внедоговорного вреда, иски о возврате неосновательного обогащения.

Защита права собственности и отдельных правомочий собственника осуществляется в соответствии с ГКГ с помощью вещно‑правовых способов: виндикационного (§ 985 ГКГ) и негаторного (§ 1004 ГКГ) исков.

Виндикационный иск – иск невладеющего имуществом собственника к владеющему несобственнику о возврате этого имущества (§ 985, 1004 ГКГ). В гражданском праве ФРГ существует презумпция, что владелец движимой вещи предполагается ее собственником (§ 1006 ГКГ). В связи с этим правила истребования собственником своей вещи на основании виндикационного иска требуют представления доказательств неправомерного владения вещью ответчиком со стороны собственника‑истца. Например, представление собственником доказательств об отсутствии оснований владения вещью ответчиком или доказательств недобросовестности владения вещью ответчиком, знающим о том, что вещь была украдена, потеряна или иным образом утрачена собственником (§ 1006 ГКГ).

Законом предусматриваются ограничения при истребовании вещи из чужого владения. Вещь может быть истребована собственником только у недобросовестного владельца. Таковым признается лицо, завладевшее вещью противоправно, либо знающее о том, что приобретает вещь от неуправомоченного на ее отчуждение лица (к примеру, от хранителя, противоправно завладевшего этой вещью – § 932 ГКГ). Права добросовестного приобретателя вещи защищены законом даже от требований невладеющего собственника этой вещи. Добросовестным является приобретатель, который, действуя без грубой небрежности, не знает о том, что вещь не принадлежит отчуждателю (§ 932 ГКГ). Исключения сделаны лишь для случаев истребования вещей, вышедших из владения собственника помимо его воли; для случаев виндикации денежных знаков и ценных бумаг на предъявителя; а также для случаев виндикации вещей, приобретенных на публичных торгах (§ 932‑935 ГКГ).

При истребовании вещи из чужого незаконного владения собственник вправе потребовать также и передачи плодов (доходов) от нее. Добросовестный приобретатель обязан передать плоды (доходы) за время, прошедшее с момента предъявления к нему виндикационного иска. Недобросовестный приобретатель обязан передать плоды (доходы) от вещи за все время неправомерного владения вещью (§ 987 ГКГ). И тот и другой владельцы вправе потребовать от собственника возместить расходы на содержание вещи со времени, когда собственнику причитаются плоды (доходы) от вещи (§ 989 ГКГ).

Негаторный иск, т.е. иск собственника о прекращении неправомерных действий, мешающих ему пользоваться и (или) распоряжаться своим имуществом, хотя бы такие действия и не были связаны с лишением владения (к примеру, устранение помех в пользовании земельным участком). Собственник может потребовать устранения помех или запрета на совершение подобных действий в будущем. В отличие от обязательственно‑правовых способов защиты прав собственника, при предъявлении негаторного иска не требуется наличия вины нарушителя или ущерба в результате его действий.