Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Права и обязанности сторон

Главными обязанностями продавца являются перенос на покупателя права собственности на вещь и передача вещи покупателю (ст. 1603 ФГК). Право собственности должно быть передано на вещь, свободную от прав третьих лиц и от скрытых недостатков вещи или пороков, влекущих за собой расторжение договора (так называемая гарантия продавца – ст. 1625 ФГК). Передачей вещи признается любое действие, позволяющие переместить ее во владение другой стороны. Недвижимость может считаться переданной при передаче покупателю ключей и документов, удостоверяющих право собственности продавца. Место передачи движимой вещи, обладающей родовыми признаками, определяется местом жительства продавца. Место передачи движимой индивидуально‑определенной вещи определяется ее местом нахождения (ст. 1247 ФГК). Если в договоре не определен срок передачи вещи, покупатель вправе потребовать немедленной передачи вещи, а продавец может немедленно исполнить свое обязательство по передаче вещи. Товар должен быть передан в установленном договором количестве, покупатель, если иное не указано в договоре, не обязан принимать товар по частям (ст. 1244 ФГК). Если иное не установлено договором, продавец несет расходы по передаче товара и расходы, связанные с приведением товара в состояние, пригодное для передачи (ст. 1608 ФГК).

Покупатель обязан оплатить купленную вещь и несет расходы по принятию вещи, если иное не оговорено соглашением с продавцом (ст. 1608 ФГК). Условия произведения оплаты устанавливаются сторонам в договоре. Время и место платежа в соответствии со ст. 1651 ФГК привязаны к месту передачи вещи. При неоплате продавец вправе требовать уничтожения договора продажи (ст. 1654 ФГК). Покупатель осматривает проданную ему вещь, поскольку продавец не отвечает за явные пороки вещи, в наличии которых покупатель мог бы убедиться сам (ст. 1642 ФГК). При обнаружении в проданной вещи недостатков покупатель вправе возвратить ее продавцу, потребовать возврата ее покупной цены или сохранить вещь за собой и потребовать возвращения части цены по определению экспертов (ст. 1644 ФГК).

Ответственность сторон по договору купли‑продажи

При непередаче проданной вещи покупатель вправе потребовать с продавца взыскания причиненных убытков и реального исполнения обязательства (т.е. передачи вещи), либо расторгнуть договор и взыскать все причиненные убытки (ст. 1610,1611 ФГК). Продавец несет ответственность за скрытые недостатки проданного товара, которые существенно уменьшают стоимость вещи или делают ее негодной к использованию, и при знании о наличии которых покупатель не стал бы приобретать эту вещь или дал за нее меньшую цену (ст. 1641). При изъятии вещи у покупателя третьими лицами (эвикции), покупатель вправе считать договор неисполненным с возложением на продавца понесенных убытков (ст. 1625, 1626, 1630 ФГК).

Договор имущественного найма – соглашение сторон, по которому одна сторона (наймодатель) берет на себя обязанность предоставить другой стороне (нанимателю) в пользование движимую или недвижимую вещь на определенный срок и за определенную плату, а другая сторона (наниматель) обязуется производить оплату за пользование этой вещью и вернуть ее по истечении установленного срока (ст. 1709 ФГК). Договор имущественного найма – двусторонний, возмездный, длящийся, консенсуальный, имеющий предметом только индивидуально‑определенные непотребляемые вещи.

В Французском праве различаются договор найма вещей и наем работы64 (ст. 1708 ФГК). По договору найма вещей (договору имущественного найма) можно нанимать все виды имуществ движимых и недвижимых (ст. 1713 ФГК).

Существенными условиями договора имущественного найма являются предмет договора, размер наемной платы и срок действия договора.

Форма договора может быть избрана по соглашению сторон, кроме договоров сельскохозяйственной аренды и другой недвижимости, которые должны быть заключены письменно. Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показание в подтверждение договора и его условий.

Обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю вещи в состоянии, пригодном для установленного в договоре использования, поддержание вещи в этом состоянии и предоставление нанимателю возможности спокойного пользования вещью в продолжении срока действия договора (ст. 1719 ФГК). Вещь должна быть предоставлена наймодателем свободной от недостатков, препятствующих ее использованию, хотя бы наймодатель и не знал о них в момент заключения договора (ст. 1721 ФГК).

Наниматель обязан пользоваться вещью в соответствии с ее назначением по условиям договора или предполагаемым назначением как следует хорошему хозяину и платить плату за пользование вещью в сроки, определенные договором (ст. 1728 ФГК). При отсутствии специальной оговорки наниматель может передавать вещь в пользование третьим лицам. Наниматель обязан вернуть эту вещь по истечении срока действия договора в таком же состоянии, котором она была получена, за исключением ее гибели и ухудшения вследствие ветхости или непреодолимой силы (ст. 1730 ФГК).

Наймодатель отвечает за пороки или недостатки вещи, возникшие во время ее использования по договору найма (ст. 1721 ФГК) и обязан возместить нанимателю ущерб, возникший вследствие этих пороков или недостатков.

Наниматель несет ответственность в виде компенсации убытков наймодателю за порчу вещи третьим лицом, которому он передал вещь; за неуведомление наймодателя об обнаруженных недостатках вещи; за ухудшение и уничтожение вещи, произошедшее по его вине (ст. 1732, 1735 ФГК).

Прекращение договора имущественного найма, заключенного в письменной форме, происходит в силу самого закона по истечении установленного срока и без особого заявления другой стороне (ст. 1737 ФГК). Договор уничтожается вследствие гибели вещи и в силу обоюдного невыполнения сторонами их обязанностей по нему (ст. 1741 ФГК). Смерть одной из сторон не влечет прекращение договора.