Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Понятие и содержание права собственности

Право собственности – главное вещное право, центральный институт гражданского права Франции. Его содержание раскрывается в ФГК через характеристику правомочий собственника по пользованию и распоряжению своим имуществом. Право собственности, согласно ст. 544 ФГК, есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, не запрещенным законом. Все прочие лица могут реализовывать свои полномочия в отношении определенного имущества только в границах, установленных собственником. О владении (фактическом обладании вещью) ФГК упоминает как о состоянии принадлежности вещи определенному владельцу (к примеру, ст. 537, 2279 ФГК). Владение, осуществляемое для себя собственником (ст. 2230 ФГК), отличается от владения для другого (так называемого временного держания – ст. 2236 ФГК). Владение может иметь законный и незаконный характер, быть основанным на своей или чужой воле, быть добросовестным или недобросовестным, осуществляться лично или через представителя. Право пользования понимается как не запрещенная законом возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств, а также получения плодов и доходов от этого имущества. Право распоряжения – это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению определять юридическую судьбу своего имущества, совершая соответствующие действия и вступая в сделки.

Приобретение права собственности возможно в результате наследования, дарения и в силу обязательств, а также путем присоединения или включения в состав другой вещи и путем давности (ст. 711, 712 ФГК). Если имущества не имеют хозяина, они считаются принадлежащими государству (ст. 713 ФГК).

Приобретение права собственности возможно путем первоначальных и производных способов, различаемых в зависимости от отсутствия или наличия правопреемства.

Право собственности возникает первоначально в полном объеме без правопреемства, в результате: производства, присоединения или включения одной вещи в другую, а также давности владения (ст. 732 ФГК); приобретения плодов и доходов от своего имущества (ст. 547 ФГК) и присвоения движимой бесхозяйной вещи (ст. 715 ФГК). Принадлежат собственнику земельного участка возведенные на нем строения и посаженные растения (ст. 553‑555 ФГК). Право на вещь, полученную в результате переработки материала нескольких собственников (или смешение), принадлежит собственнику более дорогого материала, который компенсирует другому стоимость его материала (ст. 574 ФГК).

Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на недвижимость допускается для добросовестного приобретателя в силу истечения 10 лет, если действительный собственник недвижимости проживает на территории округа апелляционного суда, где она расположена; и по истечении 20 лет, если собственник проживает вне округа (ст. 2265 ФГК). Срок давности для движимых вещей особо не установлен. Если же прошло более 30 лет, то лицо, ссылающееся на истечение этого срока, не обязано указывать на то, что владеет имуществом по давности лет. Такое лицо нельзя признать недобросовестным.

Производным способом считается приобретение права собственности в результате правопреемства, т.е. по воле прежнего собственника имущества на основании договоров и односторонних сделок (к примеру, в результате покупки вещи или получения ее по наследству), а потому зависит от объема имевшихся у него полномочий. К производным способам приобретения права собственности относятся способы перехода этого права от одного лица к другому. Это возможно в результате совершения сделок и договоров, т.е. по воле прежнего собственника, и вопреки воле последнего. Например, в случае национализации, т.е.

отчуждения на основании специального акта общего действия компетентного госоргана имущества частных лиц в собственность государства53. Противоположным национализации является приватизация, т.е. передача государственного имущества на основании договора частным лицам. Приватизация во Франции была широко распространена после Второй мировой войны.