Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Гражданское и торговое_Пятин С.Ю_2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

9. Обязательства из причинения вреда

Обязательства из причинения вреда (деликты) направлены на решение проблемы возмещения убытков, причиненных потерпевшему неправомерными действиями причинителя вреда. Это возмещение происходит за счет последнего.

Ответственность в деликтных отношениях регулируется в основном многочисленными прецедентами и лишь некоторые ее вопросы регламентированы законами150. Иски из причинения вреда составляют подавляющую часть заявляемых требований, причем их сложность и размер исковых сумм постоянно растет.

Общего понятия гражданского правонарушения (деликта) английское право не устанавливает, но существует большое количество описанных фактических составов различных видов деликтов (так называемая система сингулярных деликтов). Возможность получить судебную защиту зависит от наличия такого состава, определяемого судебными прецедентами и некоторыми законами. Классифицировать все составы довольно сложно по причине их фрагментарности и различия в круге отношений. Наиболее важными являются:

• причинение вреда личности или движимому и недвижимому имуществу (неправомерное присвоение движимого имущества и неправомерное удержание движимого имущества);

• действия, создающие затруднения или помехи в пользовании имуществом частному лицу (так называемая частная зловредность) и беспокойства, причиняемые неопределенному кругу лиц (так называемая публичная зловредность).

Вред является главным условием возникновения деликтных обязательств. В случаях, когда потерпевшему не был причинен реальный вред, возможно взыскание так называемая «номинального вреда» (чаще всего – 2 фунтов стерлингов), подтверждающего факт нарушения его прав.

Вред может быть имущественным (материальным) – посягательства на права и интересы имущественного порядка потерпевшего, и неимущественным (моральным) – посягательства на нематериальные блага, причинение физических или нравственных страданий потерпевшему. Моральный вред допустим по английскому праву не только в случае обязательств из деликтов, но и при нарушении договорных обязательств. Например, когда такое нарушение повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего (в том числе по договорам перевозки пассажиров) или нанесло ущерб его деловой репутации.

С учетом причинной связи между противоправным действием (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями не подлежит возмещению так называемый слишком удаленный вред (т.е. наступивший в силу отдаленных последствий деликта). Вред должен быть предвидимым в исследуемых обстоятельствах «разумным человеком».

В большинстве случаев одним из оснований (условий) деликтной ответственности является вина причинителя вреда (в форме умысла или небрежности). Обязанность доказательства вины лежит на потерпевшей стороне. При определении размера вреда, подлежащего возмещению, учитывается и вина самого потерпевшего. Общее право и законодательство предусматривают случаи ответственности независимо от наличия вины (строгая ответственность). Например, в случае причинения вреда источником повышенной опасности, находящимся на участке его владельца (судебный прецедент по делу Р. Флетчера 1968 г.). Безвиновной является и ответственность производителя за вред, причиненный недостатками его товара потребителю.

Освобождает от деликтной ответственности наличие обстоятельств непреодолимой силы, а также обусловленность наступления вреда поведением третьих лиц или виновным действием потерпевшего.