Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

16. Роль прокуратуры в проведении пропаганды и правовом воспитании граждан.

Пропаганду соблюдения законов можно рассматривать в двух смыслах:

  1. В широком смысле слова:

работа и деятельность всей системы прокуратуры РБ оказывает влияние на объектов прокурорского надзора в отношении соблюдения ими законодательства.

  1. В узком смысле:

  • это конкретные действия органов прокуратуры и прокурорских работников, имеющие своей целью повысить правовую культуру, воспитать граждан в духе законности.

Прокуратура информирует общественность об уровне, динамике правонарушений в районе, городе, области с тем, чтобы мобилизовать граждан на борьбу с нарушениями закона; оказывает влияние на формирование общественного мнения; воздействует на правосознание людей, тем самым повышая их правовую культуру.

Работники прокуратуры привлекаются к участию в правовой пропаганде. Они выступают с лекциями и докладами о применении новых законов, о борьбе с преступностью и иными правонарушениями; проводят беседы со школьниками, студентами, выступают на правовые темы в печати.

Практика прокурорского надзора за исполнением законов убедительно подтверждает, что некоторые лица допускают нарушение закона не «по злому умыслу», а вследст­вие своей юридической неосведомленности..

Говоря об эффективности различных форм правовой пропа­ганды, следует выделить те из них, которые позволяют проку­рору встретиться непосредственно с гражданами. Преимущес­тво докладов, лекций и бесед состоит в том, что люди слышат живое слово прокурора и следователя, могут задать им волну­ющие их вопросы и получить на них ответы, высказать свои предложения по обсуждаемой проблеме.

Выступления журналистов в печати, по радио и телевидению на юридические темы имеют немаловажное значение в пропа­ганде права. Однако многие из журналистов являются лицами, юридически неосведомленными и потому допускают неточноети и ошибки в юридической оценке правонарушения, искажают их фактическую сторону

Во избежание этого прокуроры устанавливают деловые контакты с работни­ками средств массовой информации.

В правовой пропаганде превалируют проблемы уголовного и уголовно-процессуального права. В то же время недостаточное внимание уделяется проблемам других отраслей.

Правовая пропаганда требует от исполнителя хорошего зна­ния законов и ведомственных нормативных актов. Задача руководителей органов прокуратуры и отделов по систематизации и пропаганде права состоит в том, чтобы научить этих работников эффективно, со знанием дела выполнять эти далеко не простые обязанности..

При осуществлении надзора за исполнением законов в ИТУ необходимо учитывать, что многие осужденные, в особен­ности ранее неоднократно судимые, хорошо знакомы с уголов­ным и уголовно-процессуальным законодательством. Когда прокурор читает им «прописные» истины и его доклад носит сугубо назидательный характер, это не оставляет у слушателей должного впечатле­ния. Иное дело, если прокурор разъяснит осужденным, в особенности тем, кто должен быть вскоре освобожден из мест лишения свободы, основы трудового, гражданского, жилищного, семейного права, то есть то, с чем столкнется осужденный будучи на свободе, если прокурор выскажет свои рекомендации о восстановлении каждым осуж­денным своего доброго имени, такие встречи оставят глубокое впечатление. Ведь многие осужденные, в особенности отбывающие 10-12 лет, с трудом себе представляют, как они смогут жить и трудиться в условиях свободы. Нелишне в этих случаях и напомнить, что каждый совершивший преступление после освобождения несет повышенную уголовную ответственность.

17. Система органов прокуратуры РБ.

СТРУКТУРА

органов Прокуратуры Республики Беларусь

1. Республиканская прокуратура - центральный аппарат системы органов прокуратуры.

2. Территориальные прокуратуры (всего 158), в том числе:

прокуратуры областей и города Минска - 7;

прокуратуры районов - 94;

прокуратуры городов - 8;

межрайонные прокуратуры, прокуратуры районов в областных центрах, городах Минске и Бобруйске - 49.

3. Специализированные прокуратуры (всего 28), в том числе:

приравненные к прокуратурам областей и города Минска Белорусская транспортная прокуратура и Белорусская военная прокуратура;

приравненные к межрайонным прокуратурам (всего 26).

  1. военная прокуратура (военная прокуратура имеет права областной и межрайонной прокуратуры. Военные прокуроры и следователи военных прокуратур имеют статус военнослужащих, осуществляют полномочия в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных, иных войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством, и обладают в пределах своей компетенции всеми полномочиями прокурорских работников, определенными законом о прокуратуре и иными законодательными актами.);

  1. транспортная прокуратура (Транспортные прокуратуры существовали до 60-х годов, потом были упразднены. В 70-х встал вопрос об их возрождении и в 1980 г. Приказом Генерального прокурора были воссозданы на правах областных и межрайонных прокуратур транспортные прокуратуры. В БССР была создана Белорусская транспортная прокуратура во главе с Белорусским транспортным прокурором. Остальные транспортные прокуратуры были созданы в крупных транспортных узлах на правах межрайонных прокуратур. Они разбирают правонарушения на всех видах транспорта кроме автомобильного);

  2. прокуратура по надзору за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера. Действуют на правах прокуратуры области или района.

  3. межгарнизонные прокуратуры: например, Военная прокуратура по надзору за законностью на государственной границе и в пограничных войсках РБ (создана Указом Президента РБ от 12.01.1998 г). Данная прокуратура находится в подчинении Белорусской военной прокуратуры на правах межгарнизонной военной прокуратуры.

Ранее существовали ещё и природоохранные прокуратуры. Но на данный момент они упразднены.

18. Классные чины работников прокуратуры РБ. Поощрения и ответственность работников органов прокуратуры РБ.

В соответствии с занимаемой должностью и стажем работы прокурорским работникам присваиваются следующие классные чины:

1. Генеральный прокурор -- государственный советник юстиции 1 класса соответствует военному чину генерал-полковник .

2. Первый заместитель, заместитель Генпрокурора -- государственный советник юстиции 2 класса = генерал-лейтенант

3. Прокурор области, города Минска и приравненные к ним Белорусский военный и Белорусский транспортный прокурор -- государственный советник юстиции 3 класса = генерал-майор

4 старший советник юстиции = полковник

5 советник юстиции =- подполковник

6 младший советник юстиции = майор

7 юрист 1 класса = капитан

8 юрист 2 класса = старший лейтенант

9 юрист 3 класса =лейтенант

10 младший юрист =младший лейтенант

14. Присвоение классных чинов проводится в порядке очередности и по окончании следующих сроков:

Младший юрист 1 год

Юрист 3 класса 2 года

Юрист 2 класса 3 года

Юрист 1 класса 3 года

Младший советник юстиции 4 года

Советник юстиции 5 лет

Срок пребывания в классных чинах старшего советника юстиции и выше не устанавливаются.

Классные чины государственного советника юстиции 1, 2 и 3 класса присваиваются Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь, Генеральному прокурору Республики Беларусь - по представлению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь.

Другие классные чины присваиваются Генеральным прокурором Республики Беларусь на основании представлений, которые вносятся прокурорами областей, города Минска и приравненными к ним прокурорами, заместителями Генерального прокурора Республики Беларусь.

Прокурорские работники, которым присвоены классные чины, находятся у них пожизненно. За нарушения служебных обязанностей, трудовой дисциплины, совершение действий, дискредитирующих звание прокурорского работника, прокурор может быть понижен в классном чине. Лишение классного чина может иметь место только при увольнении работника из органов прокуратуры. Понижение в классном чине и лишение классного чина государственных советников юстиции 1, 2 и 3 класса проводится указом Президента Республики Беларусь, в отношении иных классных чинов - приказом Генерального прокурора Республики Беларусь.

Прокурорские работники поощряются и награждаются за примерное исполнение служебных обязанностей, инициативу и другие заслуги по службе, которые содействуют успешному решению задач, стоящих перед органами прокуратуры.

Мерами поощрения являются: а) благодарность; б) денежная премия; в) подарок; г) ценный подарок ;д) Грамота Генерального прокурора Республики Беларусь; е) досрочное присвоение классного чина;ж) награждение нагрудным знаком "Почетный работник Прокуратуры Республики Беларусь" ;з) представление к награждению государственными наградами Республики Беларусь.

Прокурорский работник несет дисциплинарную ответственность за нарушение служебных обязанностей, трудовой дисциплины, совершение действий, которые дискредитируют звание прокурорского работника.

Дисциплинарными взысканиями являются: а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор; г) понижение в классном чине; д) лишение нагрудного знака "Почетный работник Прокуратуры Республики Беларусь"; е) объявление неполного служебного соответствия; ж) понижение в должности; з) увольнение; и) увольнение с лишением классного чина.